О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Удел гастарбайтера

   Строительный бум в Сочи, во многом вызванный подготовкой к Белой олимпиаде-2014, обострил проблему гастарбайтеров. Разговоры о том, что наш город заполонят десятки тысяч «гостей» из Китая и прочих стран дальнего зарубежья, не утихают до сих пор. Как же все обстоит на самом деле, легко ли стать гастарбайтером и как им вообще живется в Сочи?

   Для начала немного статистики. С начала этого года в Сочи официально зарегистрировано около 5500 гастарбайтеров. Причем, что характерно, эта цифра близка к уровню соответствующего периода прошлого года и — что удивительно — только полторы тысячи из них работают на олимпийских объектах, то есть менее 6 процентов от всего количества занятых здесь строителей. Это притом, что если в прошлом году работы велись на 43 олимпийских стройках, то ныне — уже на 70. Это — официальные данные УФМС. Больше всего иностранных рабочих прибывает из стран с визовым режимом — из Сербии, Македонии, Турции, а из безвизовых — Узбекистана, Молдавии, Украины, Таджикистана, Киргизии.
   Кстати, всего гастарбайтеров в Сочи порядка 9 тысяч человек — почти у четырех тысяч еще не истекли прошлогодние разрешения на работу. Среди них, в основном, бетонщики, арматурщики, плотники и т.д., то есть доля высококвалифицированных специалистов невелика.
   Легко ли иностранному рабочему приехать в Сочи и стать гастарбайтером? И да, и нет. С одной стороны, въехав в Сочи, он должен обратиться в органы федеральной миграционной службы — встать здесь на учет и подготовить все необходимые документы для получения разрешения на работу. В этом году такое разрешение оформляется только при наличии заключенного трудового соглашения с организациями, которые имеют соответствующие квоты, — по странам, специальностям и т.д. У такой категории гастарбайтеров нет никаких проблем — разрешение на работу сроком до одного года они получают безусловно. Примерно треть таких рабочих в нынешнем году составляют граждане стран с визовым режимом. Но таких виз много, поэтому у тех, кто собирается стать гастарбайтером, должна быть рабочая виза. В противном случае может сложиться достаточно неприятная ситуация.
   Совсем недавно, например, в ходе пограничного контроля пассажиров морского парома «Аполлония-2», прибывшего из Трабзона в Сочи, подозрение вызвала большая группа граждан Македонии. Цель прибытия в Россию всех 18 мужчин в визах значилась как частная, однако уже в ходе первого поверхностного опроса выяснилось, что все они приехали в Сочи для трудоустройства в строительных организациях. Вот это несовпадение действительной цели прибытия в страну с декларируемой в визах и стало основанием для квалификации их как нелегальных мигрантов и, соответственно, отказе во въезде на территорию России. Обратным рейсом парома «гости» были отправлены назад, хотя есть все основания сомневаться, что нарушали они закон сознательно, и либо просто не знали его, либо, скорее всего, были умышленно кем-то введены в заблуждение. Зачем? А вот другой пример.
   Тринадцать рабочих из той же Македонии приехали в Сочи по приглашению некоего Игоря. Работали на строительстве, которое ведется на месте бывшей гостиницы «Кавказская Ривьера». Но прошло совсем немного времени, и первые семь из них оказались в полном смысле слова на улице. Из съемной квартиры, которую оплачивал тот же Игорь, их выгнали, деньги за работу платить отказались, да еще, по словам македонцев, пригрозили. Пришлось ночевать прямо на стройплощадке — денег даже на дорогу домой не было. Словом, все шло по давно отработанной схеме: пообещали золотые горы, а потом объяснили — трудового договора нет, значит, ты — вне закона. А ведь им на смену готовились приехать еще сорок соотечественников из Македонии. И опять по той же схеме.
   Кстати, в Сочи, по данным УФМС, действует три таких «менеджера» — все граждане бывшей Югославии. Обещают, а потом просто «кидают». Всех их соответствующие органы уже разыскивают.
   — Работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере миграционного законодательства проводится нами целенаправленно и ежедневно, — говорит заместитель начальника УФМС по Сочи Владимир Головчанский. — С начала года к административной ответственности привлечено 453 иностранных гражданина, которые осуществляли в Сочи трудовую деятельность без соответствующего разрешения. За подобное незаконное использование иностранной рабочей силы к ответственности привлечено 383 россиянина. Кстати, санкции за нарушение миграционного законодательства на сегодня одни из самых суровых в административном праве. Иностранцы, к примеру, штрафуются на сумму от 2 до 5 тысяч рублей с возможным выдворением за территорию Российской Федерации. С начала года нами таким образом отправлено домой 157 иностранцев, из них 116 — за счет российской стороны. Что касается наших граждан, незаконно привлекающих на работу иностранцев, то они делятся на три категории: частное лицо штрафуется от 2 до 5 тысяч рублей, должностное — от 25 до 50 тысяч и юридическое лицо или частный предприниматель — от 250 до 800 тысяч рублей. И все это — за каждого такого работника. Непосредственно нами с начала года наложено административных штрафов на 7,5 млн рублей. Кроме того, по нашим материалам, судами — еще на 8,7 млн. Что касается проблем, то их немало. Законодательство в этом отношении достаточно сложное. Вот и получается часто, что иностранцы попадают под влияние недобросовестных, так сказать, посредников, тем более что деятельность тех вообще незаконна.
   Кстати, с 1 июля с.г. входит в силу новшество. Иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу при условии покупки соответствующего патента, но только не для предпринимательской деятельности. Стоимость его будет всего лишь тысяча рублей в месяц. Это позволит легализовать работу многих нынешних «подпольных» гастарбайтеров, которым, поверьте, живется очень несладко.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT