О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Дорога жизни

   Письма в редакцию приходят разные. Чаще всего сочинцы жалуются на коммунально-бытовые проблемы. На втором месте, пожалуй, стоят дороги, особенно их качество. Да, в последнее время в нашем городе в отношении транспортной инфраструктуры делается многое: строятся развязки, новые дороги, мосты, эстакады, тоннели… Но бывает и так, что проблема, ставшая для многих в полном смысле слова вопросом жизни, на самом деле буквально высосана из пальца в угоду чьим-то интересам или из-за нежелания услышать друг друга.

   200 метров сервитута
   Предыстория этого конфликта уходит в семидесятые годы, когда в Хостинском районе, рядом с санаторием «Прогресс», было образовано садоводческое товарищество «Южное». До двухтысячных годов все шло вроде бы нормально, и садоводы пользовались проездом к своим участкам и выстроенным там домам через всю(!) территорию санатория. И даже когда здравница перешла в другое ведомство, им всего лишь вежливо указали другой путь — через промышленно-хозяйственную зону санатория. Но прошло еще несколько лет, и с новой переменой «хозяина» «Прогресса» ситуация резко изменилась, перейдя в разряд открытого конфликта.
   — Вот уже больше года, — рассказывает член правления СНТ «Южное», бывший командир авиалайнера, пенсионер Сергей Котляренко, — руководство санатория «Прогресс» запрещает нам проезд к домам, находящимся в нашей собственности. Дорогу перегородили шлагбаумом, возле которого дежурит охранник. Несколько раз нам запрещали не только проезжать, но и просто проходить. А ведь в «Южном» постоянно проживает 21 семья, регулярно пользуется этой дорогой 40 семей. Большинство из них ранее работали или до сих пор работают в «Прогрессе». Почти 60 процентов — пенсионеры. Другого пути к нашим участкам и домам нет. Для нас это фактически дорога жизни, ведь только по ней мы можем довозить домой любой груз — дрова, уголь, стройматериалы, продукты, да и вывозить выращенный урожай тоже.
   Уточним сразу: разговор идет всего лишь о 200 метрах дороги, проходящей по самому краю хозяйственно-промышленной зоны здравницы. То есть отдыхающим «южане» ни в коей мере не мешают. Куда только ни обращались за помощью члены товарищества! Дошли до Москвы, откуда из ведомства, в чьем ведении находится санаторий, поступил ответ, в котором рекомендовалось «заключить соглашение с санаторием «Прогресс» о пользовании дорогой», то есть сервитут. Увы. Дело дошло до суда, на котором руководство здравницы все-таки согласилось заключить такое соглашение. Но прошло всего несколько дней, и первого апреля прошлого года (вот уж совсем не смешно) жильцы этого дачного поселка, возвращаясь с работы домой, были ошеломлены: ворота вновь были наглухо закрыты, а около них — военизированная охрана в касках, бронежилетах, с оружием! А ведь по определению суда «о частичном удовлетворении ходатайства и принятии мер по обеспечению иска» руководство «Прогресса» до рассмотрения дела по существу не должно чинить препятствий «южанам» в проходе и проезде к их участкам. В итоге на санаторий был наложен штраф. Но воз, как говорится, и ныне тем.

   Граница на замке?
   Отметим сразу. Эти 200 метров дороги действительно проходят по территории санатория, но почему-то ранее — в течение почти 35(!) лет — проезд по ней дачников никому не мешал и никого не волновал. Ныне руководство здравницы, перекрыв «дорогу жизни», предлагает «южанам» проложить им самим за свои средства новую дорогу. Но возможно ли это?
   По заключению экспертов, «рельеф местности — крутые спуски и подъемы с продольными уклонами (более 40 градусов), овраги — не позволяет выполнить дорогу в другом месте, минуя территорию санатория «Прогресс». Теоретически возможна организация заезда на земельные участки с юго-западной стороны, но для этого нужно сделать не только дорогу, но и эстакаду на железобетонных опорах высотой не менее 10 метров, что повлечет за собой значительные затраты (привлечение проектировщиков, дорожной техники и специалистов-мостостроителей). Практически организация этого подъезда неосуществима из-за очень высокой затратности». Правда, есть здесь еще одна дорога — улица Володарского, но проезд по ней крайне рискован: почти 5 лет назад здесь обрушилась подпорная стена. И восстанавливать ее никто не торопится. Мало того. Согласно законодательству, садовое товарищество с количеством дворов 50 и более должно иметь два подъезда-выезда. А в «Южном» на сегодня — более 200 участков с домами.
   Так что — конфликт неразрешим? В Сочи появилась закрытая резервация под названием «Южная»? Неужели нельзя решить дело по-хорошему, как предлагал в популярном мультфильме кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!» Ведь конфликт этот, разгораясь все жарче, может привести к непредсказуемым последствиям. Садовое товарищество «Южное» на сегодня — это остров, окруженный океаном непонимания, равнодушия и нежелания услышать крики о помощи живущих на нем людей. Неужели мы настолько очерствели, что объявляем войну своим же согражданам?

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT