О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Как я проведу это лето

   Если собственно календарное лето наступило уже четыре недели назад, то для сочинских школьников, в особенности старшеклассников, оно в полной мере проявилось лишь на днях, когда в школах завершилась сдача экзаменов. Ответ на вопрос — чем заняться летом в Сочи на каникулах — не так уж очевиден, как это кажется на первый взгляд. Как показывает статистика, молодые люди в летний период в Сочи все чаще начинают предпочитать работу традиционным морю и пляжу. Благо, возможностей для такого «содержательного» проведения лета в городе с каждым годом все больше.

   Летняя работа
   Летним трудоустройством молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет в Сочи занимается сразу несколько организаций. Среди наиболее заметных, конечно, Центр занятости, органы социальной защиты и, особенно в последние два года, управление молодежной политики администрации Сочи. Остановимся подробнее на работе двух последних инстанций, как, в общем-то, относительных новичков на этом поприще. Органы соцзащиты призваны в данном случае помочь с летним трудоустройством детям из так называемых «неблагополучных» семей. В прошлом году устроено было 270 человек, этим летом — пока 64, и в отделе социальной поддержки семьи и детства считают, что прошлогодний показатель будет достигнут и в 2010.
   «Для нас летнее трудоустройство детей из семей, находящихся в социально опасном положении, — достаточно ответственный и важный сектор работы. И он же, пожалуй, самый сложный, — говорит начальник отдела Галина Андреева. — Наши работодатели зачастую не горят желанием принимать даже на временную работу таких детей. Хотя в последнее время ситуация исправляется. Важно, чтобы работодатели понимали, что, принимая ребят на работу летом — пусть даже непрестижную и неквалифицированную, они выполняют очень важную общественную миссию — отрывают этих детей от улицы, что может значительно повлиять на их дальнейшую судьбу. Такое понимание мы встречаем все чаще. Ребята работают на хлебокомбинате, в экологических организациях, торговой сети. Наша задача — следить за неукоснительным соблюдением трудового законодательства, помогать детям с оформлением документов. Зачастую у ребят из проблемных семей даже к 16-17 годам нет паспорта. Мы помогаем их оформить».

   Новая кадровая служба
   Таковая работает сейчас при управлении молодежной политики городской администрации. По словам начальника управления Андрея Безродного, такая форма работы уже в полной мере доказала свою эффективность. «В прошлом году мы на начальном этапе работали несколько хаотично. В этом году нам удалось наладить работу на должном уровне. У нас заключены договоры с компанией «Coca-Cola» на получение 30 вакансий для молодых людей, с клининговыми компаниями Сочи, многими торговыми объектами, — говорит он. — Меня искренне радует позиция многих работодателей. Они все чаще сами проявляют инициативу по найму на работу молодежи. Отдельный важный раздел работы — молодежные стройотряды. В этом году на работу по строительству спортивных объектов только по нашей линии будет привлечено 1350 молодых людей со всей России. Кроме того, у нас есть уже 10 человек, проходящих практику при администрации Сочи. Некоторые из них удивляются, когда сначала мы предлагаем им поработать, например, спортинструкторами в микрорайонах города. Это осознанная практика — именно с таких вот азов и начинается муниципальная служба. А сидеть в служебном кабинете — еще успеется».

   Для школьников
   По словам начальника управления образования и науки администрации Сочи Ольги Медведевой, с каждым годом растет число детей, имеющих возможность провести лето в лагерях отдыха. «Планируемый охват детей в этом году таков, — рассказывает она. — В краевых профильных сменах — 136 человек, в лагерях с дневным пребыванием — 7155 (в июне — 4100), в лагерях труда и отдыха — 1000 (в июне — 433), организация походов — 600 человек, организация учебных сборов для старшеклассников — 809 и спортивно-туристского лагеря для подростков, в том числе состоящих на профучете, «Аше-2010» — 130, официальное трудоустройство, в т.ч. организация работы отрядов «Новые тимуровцы» — 750 человек. Всего планируется охватить всеми видами организованного отдыха (спортивные площадки, экскурсии, трудовая практика, секции, кружки и др.) не менее 98 % учащихся».
   Что же касается летнего трудоустройства школьников, то планы здесь таковы: лагерь труда и отдыха — 1000 человек, столько же будут трудоустраиваться самостоятельно, в том числе: на предприятиях города через Центр занятости — 750 человек. Заработная плата школьников в нынешнем году составит 4330 рублей в месяц плюс материальная поддержка 1020 рублей.
   В целом, как видим, найти для своего ребенка занятие на лето при известном желании не так уж сложно. Спустя некоторое время мы постараемся определить, насколько планы по летнему трудоустройству и отдыху детей и молодежи в Сочи осуществились на практике.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT