О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Карманная тяга», или Будни щипачей

    Среди людей, приезжающих в Сочи на время курортного сезона, есть и такие, чья цель не отдых, а работа, вернее преступный промысел. Немало среди них и карманников — воров, специализирующихся на кражах из карманов. Конечно, сочинская милиция проводит мероприятия, направленные на профилактику такого вида преступлений, но, как известно, к каждому человеку милиционера не приставишь! Поэтому и следить за сохранностью своих кошельков и других ценных вещей, хранящихся в карманах, необходимо, в первую очередь, самим хозяевам. Так как же уберечься от карманной кражи?

   Что чаще всего крадут карманники?
   Как следует из названия этой криминальной <�профессии>, — все, что вы сами положили в карман или сумочку! Конечно, особое внимание — кошелькам, мобильным телефонам, другим ценным вещам. Причем, если у преступника есть выбор, портмоне или мобильник, вероятнее всего, он возьмет именно телефон — ведь в кошельке может не оказаться денег, а трубку всегда можно продать!

   Где вы можете стать жертвой этого преступления?
   Чаще всего карманная кража происходит в людных местах, где внимание будущей жертвы сосредоточено на постороннем предмете или ярком зрелище: на рынках, в магазинах во время распродажи, на вокзале, в общественном транспорте или при посадке в автобус, на массовых мероприятиях. В нашем городе такими местами могут быть Торговая галерея, рынки и ярмарки, распродажи, привокзальная площадь и т.д. Но даже если вокруг нет множества людей, преступники могут сами <�организовать концерт> — устроить скандал или драку. Пока вы отвлеклись на зрелище, кто-то уже запустил руку в ваш карман!..

   Когда происходит карманная кража?
   Если проводить градацию по времени суток, то воры предпочитают <�часы пик> — утром человек еще <�не проснулся>, вечером — устал после напряженного трудового дня. Как итог — притупленное внимание, чем с определенным успехом и пользуются карманники. Интенсивность карманных краж можно проследить и по времени года — в Сочи максимальное количество этого вида преступлений приходится на курортный сезон. Причины те же — отдыхающий на курорте расслаблен, все свои проблемы он оставил дома и наслаждается морем, солнцем, пальмами и: пивом. А вот карманникам сочинская экзотика <�до лампочки>, и, поверьте, они не упустят удобного случая лишить вас законно заработанных накоплений!

   Кто становится жертвой карманной кражи?
   Практика работы сочинской милиции показывает, что примерно в 80 процентах случаев это представительницы слабого пола. Объясняется такая тенденция просто — чаще всего именно женщины ходят за покупками, они более беспечны, их легко отвлечь. И самое главное, женщины более беззащитны. Именно эти факторы и привлекают внимание карманников к женскому населению. Но и остальным категориям населения расслабляться не стоит — пенсионер, ребенок, подросток, молодой мужчина <�в подпитии> с такой же долей вероятности могут лишиться своего кошелька или мобильника.

   Как нужно вести себя, чтобы свести шанс стать жертвой преступления к минимуму?
   Во-первых, навсегда избавьтесь от привычки хранить все наличные деньги, документы и кредитные карты в бумажнике. Более того, некоторые умудряются держать там же и ключи от квартиры. В итоге, став жертвой карманника, они теряют практически все, создавая себе дополнительные сложности. Не стоит забывать, что в последнее время многие карманники ориентируются не на кошелек, а на мобильный телефон. Поэтому в людных местах <�мобильник> лучше спрятать в надежном месте или, в крайнем случае, держать в руках.
   Во-вторых, носите кошелек и мобильник только во внутренних карманах одежды. Никогда не демонстрируйте содержание своего кошелька, а также место, где вы его держите. Обычно это происходит непроизвольно, когда покупатель расплачивается за товар или достает деньги в транспорте. Вору, находящемуся рядом, достаточно несколько секунд, чтобы оценить добычу и взять ее на заметку.
   В-третьих, в транспорте нужно <�не ловить ворон>, не обращая внимания на якобы случайные толчки и прикосновения, а стараться сохранять бдительность. Воры, в первую очередь, выбирают себе жертву из задумчивых или рассеянных граждан, не обращающих внимания на окружающих.

   И последнее — иногда некоторые наши сограждане делают вид, что не замечают, как рядом совершается кража. Существует мнение, что если в этот момент закричать, преступник плеснет в лицо кислотой или полоснет бритвой по лицу. На самом деле это слух, выгодный только криминальному миру. По крайней мере, в Сочи таких случаев зафиксировано никогда не было.
   Ну а если карманная кража все-таки произошла — немедленно сообщите в милицию!

Пресс-центр УВД По городу Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT