О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Декларация национального единства

   В последнее время серьезную озабоченность вызывает рост преступлений националистического и экстремистского характера. Рабочей группой президиума генсовета партии «Единая Россия» был разработан проект «Декларации национального единства и гражданской солидарности». В настоящее время этот документ активно обсуждается во всех регионах России. «НДС» публикует текст декларации (с сокращениями) и призывает наших читателей — в том числе представителей политических, общественных, религиозных объединений, национальных диаспор высказаться по этому поводу и в случае необходимости внести свои предложения в текст декларации.

   Декларация национального единства и гражданской солидарности (проект)

   «Разделяя ответственность за будущее своей Родины в XXI веке, мы, нижеподписавшиеся представители общественных объединений многонационального народа Российской Федерации, отмечая, что:
   — обеспечение общественной стабильности, национального единства и гражданской солидарности требует консолидации усилий органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и религиозных объединений, политических партий, научного и бизнес-сообщества, СМИ и других институтов гражданского общества…
   — роль русской культуры и языка является ведущей в образовании, развитии и обеспечении единства российского государства и формировании общих духовно-нравственных ценностей народов России, соединенных общей исторической судьбой,
   — необходим поиск эффективных форм взаимодействия общественных и религиозных объединений, бизнеса, политических партий и СМИ, органов государственной власти и местного самоуправления для разрешения противоречий в межэтнических отношениях и религиозно-конфессиональной сфере, борьбы с националистическим и религиозным экстремизмом…

   принимаем Декларацию национального единства и гражданской солидарности.

   1. Российское национальное государство исторически сформировалось как универсальная цивилизация, вобравшая в себя богатство славянских, тюркских, финно-угорских, кавказских, монгольских, коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и многих других.
   2. Российская нация — это нация наций — социально-политическое и историко-культурное единство граждан, отражающее этнокультурный, языковой, ментальный, религиозно-конфессиональный, региональный, партийный и социально-профессиональный спектры многонационального народа Российской Федерации…
   3. Озабоченность вызывает рост преступлений националистического и экстремистского характера, повышение агрессивности и насилия на массовом уровне, связанных с социальной и духовной дезориентацией части населения, целенаправленным политическим манипулированием, коррупцией во многих сферах власти, а также внешними разрушительными воздействиями.
   4. Будущее России зависит от осознания нашей общенациональной ответственности за судьбу Отечества, реальных дел и поступков, гражданской солидарности, решительного противодействия проявлениям нетерпимости и экстремизма в школах, средних специальных учебных заведениях и ВУЗах, на предприятиях, в организациях и учреждениях, политических партиях, общественных и религиозных объединениях, органах государственной власти и муниципалитетах.
   5. Усилия по утверждению российской гражданской идентичности, обеспечению равноправия граждан независимо от национальной, расовой и религиозной принадлежности в жизни нашего общества, интеграции культурного потенциала всех российских национальностей в духовную жизнь всего народа должны оставаться важнейшим приоритетом для государственных и общественных институтов.
   6. Отношение к проявлениям нетерпимости и экстремизму, приверженность обеспечению конституционных прав, гарантирующих равенство российских граждан любой расы, национальности и вероисповедания, утверждению общероссийских гражданских и историко-культурных ценностей, должны быть зафиксированы в уставах общественных объединений, национально-культурных автономий, в программах политических партий и пропагандироваться в публичной деятельности.
   7. Высказывания и действия, имеющие признаки нетерпимости и экстремизма, разжигания национальной, расовой и религиозной вражды, должны получать правовую и общественную оценку в СМИ и других институтах гражданского общества.

   Осознавая ответственность за обеспечение национального единства и гражданской солидарности, берем на себя следующие обязательства:

   1. Не допускать при обсуждении и освещении событий тенденциозного подбора фактов с этнической, религиозной или миграционной окраской, намеренного разделения страны на противостоящие, враждебные группы.
   2. Не использовать этнический и религиозный факторы в политической борьбе политических партий.
   3. Отстаивать единственно приемлемый образ российского государства, основанный на межнациональном согласии и межрелигиозном сотрудничестве.
   4. Оперативно и солидарно реагировать на факты националистического и религиозного экстремизма и терроризма, проявления нетерпимости и дискриминации со стороны должностных лиц и сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и религиозных объединений, СМИ, политических партий и их членов.
   5. Противодействовать проведению мероприятий, пропагандирующих национальное превосходство, разжигающих расовую, национальную или религиозную рознь.
   6. Настойчиво переубеждать или освобождаться от членов и сотрудников, выступающих с позиций идеологии нетерпимости и экстремизма.
   7. Активизировать участие в государственно-общественной системе мониторинга общественного мнения, межэтнических отношений и профилактики экстремизма, в том числе печатных и электронных СМИ, интернет-изданий и литературы, продуктов индустрии массовых развлечений на предмет выявления попыток разжигания расовой, этнической и религиозной вражды, ненависти и призывов к насилию.
   8. Поддержать создание и включиться в работу групп быстрого реагирования на конфликтные ситуации в рамках существующих структур на региональном и муниципальном уровнях, с участием представителей общественных объединений, национально-культурных автономий и религиозных объединений.
   9. Разработать программу действий по предупреждению, противодействию и нейтрализации проявлений нетерпимости и экстремизма, групповой напряженности и конфликтов с учетом региональных особенностей — этнорелигиозного состава населения и миграционных процессов.
   10. С привлечением авторитетных сограждан, лидеров общественного мнения усилить воспитательную и просветительскую работу в школах, средних специальных учебных заведениях и вузовской среде, трудовых коллективах и «группах риска» по предотвращению дискриминации, насилия и конфликтов…

   Мы призываем все институты гражданского общества: общественные и религиозные объединения, политические партии, бизнес-сообщество и СМИ поддержать настоящую Декларацию. Наша цель — безопасность, справедливость, благополучие и устойчивое развитие всех народов — всей российской нации — национальный успех России в XXI веке.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT