О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Сочи — в «Орленке»

   А в Выборграде снова солнце встает!

   Маленький город внутри страны детства — ВДЦ «Орленок». Именно здесь прошел Всероссийский форум «Выборград-2010» студентов юридических вузов Российской Федерации, организованный избирательной комиссией Краснодарского края, при активной поддержке депутата Государственной Думы Алексея Петровича Езубова и крупных российских производителей, за что мы, как участники, выражаем им огромную признательность.
   «Выборград-2010» встретил делегации 15 вузов России из 6 регионов нашей страны. Лучшие студенты юридических факультетов собрались на Черноморском побережье, чтобы поделиться опытом, вместе пройти огонь, воду и медные трубы предвыборной кампании, зарядиться хорошим настроением и найти новых друзей. Ведь форум — это не только интересные встречи, общение со сверстниками, конкурсы и соревнования. Прежде всего это большая школа, в которой жители Выборграда получили необходимые знания по избирательному праву, политологии, истории, психологии.
   Первая половина дня целиком была посвящена обучению. Как же сложно было вновь привыкать к лекциям после двух месяцев летнего отдыха. Но наши усилия были вознаграждены. В первый же день занятия вела доктор исторических наук, профессор кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ Зоя Михайловна Зотова. Нас учили быть политиком в современном мире. Это трудно, но интересно. Очень важно понимать, что, участвуя в выборах, надо не просто знать технологии, надо быть профессионалом, не боящимся брать на себя ответственность за принимаемые решения.
   Воспитывать в себе лидерские качества, умение выстоять в ходе дебатов, не сломаться под натиском соперников — эти положения стали лейтмотивом тренингов и семинаров, которые вела Ольга Георгиевна Зырянова, психолог, бизнес-тренер, доцент кафедры государственного и муниципального управления КубГАУ. На этих занятиях мы научились понимать язык тела, жестов, интонации голоса. Умение держать себя на публике, владение ораторским искусством необходимо современному успешному специалисту.
   Но это все теория. Подкрепившись обедом, мы выходили «в поле». Работа с молодым электоратом захватывала дух. Главное — надо было найти общий язык. Практика показала, что оперировать юридическими терминами бессмысленно. В 15 лет понятийный аппарат ребят не сформирован до такой степени. «Орлятам» были интересны запоминающиеся лозунги, не нагруженные словами, яркие эмблемы, симпатичные лидеры партий.
   Каждый день был не похож на предыдущий. Предвыборная кампания мало чем отличалась по накалу страстей от настоящей. В избирательную комиссию Выборграда одни за другими сыпались провокационные жалобы от команд. Одни из них находили подтверждение, другие были явно нацелены на дискредитацию партии. Необходимо отдать должное сформированной избирательной комиссии Выборграда. Она состояла из 7 человек — по одному представителю от каждой политической партии. Ребята работали даже глубокой ночью, собираясь на экстренные заседания. Одна из нас — студентка 4 курса юридического факультета СГУТиКД Екатерина Поддубная занимала ответственный пост секретаря избиркома.
   Но наша жизнь в Выборграде заключалась не только в лекционных занятиях. Культурно-массовые мероприятия раскрывали дух «Орленка». Нас учили исконно орлятским традициям, дружбе, взаимовыручке.
   В день тишины была проведена ярмарка молодежных проектов, которая показала заинтересованность молодого поколения в формировании современного государства. Представленный нами проект «Молодежного общественного юридического консультационного центра» получил высокую оценку руководства и организаторов форума. Трудно переоценить накопленный нами практический материал других субъектов РФ по повышению правовой культуры и привлечению молодежи к избирательной жизни города и страны в целом. Смеем предположить, что реализация некоторых из них возможна и в нашем городе. Так, например, в Республике Адыгея уже несколько лет действует Молодежная избирательная комиссия.
   Апогеем работы для всех нас стал день голосования. В течение двух часов пришли и сделали свой гражданский выбор 419 юных «орлят». Досрочно проголосовал 141 избиратель. Подсчет голосов занял несколько часов — ведь не должно было быть ни единой ошибки. В итоге, за политическую партию «Молодые политики КубГАУ» было отдано абсолютное большинство голосов. Почетное второе место заняла политическая партия «Подсолнухи», представлявшая в основном студентов Сочи. Третье место — «Volga». Как лучший эксперт политических дебатов дипломом награждена Евгения Пачковская за лучшую организацию и проведение голосования по выборам лидера Выборграда-2010, также дипломом награждена секретарь избирательной комиссии Выборграда Екатерина Поддубная.
   Яркая, незабываемая атмосфера Выборграда надолго останется в наших сердцах. Мы надеемся, что положительный опыт, приобретенный за неделю интереснейших занятий, общения со студентами-юристами ведущих вузов страны, очень пригодится нам, молодым сочинцам.

Евгения Пачковская, Екатерина Поддубная, Яна Маковеева

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT