О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Победный финиш

Международный ралли-марафон «Шелковый путь-2010», которому присвоен статус «Серия Дакар», финишировал в олимпийском Сочи. В гонке, стартовавшей 11 сентября в Санкт-Петербурге, приняли участие 48 внедорожников и 16 грузовиков из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

За восемь дней экипажи преодолели почти пять тысяч километров, 2014 из которых — специальные скоростные участки. О сложности трассы говорит уже тот факт, что более тридцати процентов автомобилей из-за поломок и аварий досрочно сошли с трассы.
   Итоги «Шелкового пути» не могут нас не радовать. В категории грузовых автомобилей сильнейшими в гонке стали представители российской команды «КАМАЗ-Мастер». Первое место — у экипажа 26-летнего пилота Эдуарда Николаева, выигравшего гонку с 22-минутным отрывом от конкурентов. «Серебро» и «бронза» тоже достались россиянам — Владимиру Чагину и Фирдаусу Кабирову. Они оба из-за ошибок в навигации за один день потеряли более 50 минут. И даже рывок Владимира Чагина в седьмой день, когда ему удалось отыграть 20 минут, не смог изменить ситуацию.
   Победителем же «Шелкового пути» в зачете внедорожников стал двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс, который захватил лидерство в пятый день гонки после схода напарника по команде Volkswagen Жиниля де Вилье. Второе место, уступив лидеру чуть больше восьми минут, занял катарец Насер Аль-Аттия, выигравший по ходу ралли несколько спецучастков. Третьим стал еще один пилот Volkswagen — американец Марк Миллер.
   Отныне ралли «Шелковый путь» будет проходить до 2014 года ежегодно и неизменно финишировать в Сочи.