О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Властелин подземных вод

   В полночь старик и мальчик вышли из дома. Спустились в овраг. Мальчику было холодно и немного страшно. Старик достал нож. Луна отразилась в лезвии. Старик встал на колени, что-то бормоча. Повернулся к ребенку и приказал: «Вытяни руки!».
   Он вложил в детские ладони срезанную ветку, похожую на букву «У». Сказал: «Иди и узнаешь!».
   Чтобы не огорчать выжившего из ума дедушку, внук, спотыкаясь и зевая, побрел вперед. Он не чувствовал ничего, кроме липкого можжевелового сока на пальцах. Как вдруг… ветка дернулась, клюнув острием вниз. Руки покрылись мурашками, их мгновенно свело холодом — будто в прорубь сунул.
   Старик засмеялся: «Здесь вода ходит по кругу. Сама с собой хороводы водит…»
   Через день дедушка умер: поперхнулся чаем.
   Собеседник утверждает, что полвека назад все было именно так. Сегодня Виктор ШЕЛЕСТОВ — единственный профессиональный лозоходец в Сочи.

   ЦЕНА ВОДЫ
   Инфернальная жара минувшего лета возвела в ранг дефицита не только кондиционеры. Чистая, прохладная вода из своего колодца — вот подлинная роскошь. К тому же бесплатная: согласно распоряжению Минфина РФ от 23.05.2007 (№ 03-06-05-02/5), «забор воды из бытовых колодцев и скважин из первого от поверхности водоносного горизонта налогообложению водным налогом не подлежит».
   Колодец «под ключ» обойдется вам в 50-55 тысяч рублей (год назад -30 тысяч). Проблема в том, что на весь Сочи всего две бригады колодезников (они оформят «паспорт» колодца и выпишут гарантию на ремонт и чистку). Все работы — от герметизации швов паклей до возведения теремка с воротом — выполняются вручную. Не удивительно, что очередь расписана на три месяца. Парадокс в том, что колодезники воду НЕ ИЩУТ.
   Можно заказать бурение скважины водным давлением (за компактность буровой установки типа МБУ-50 метод прозвали «комариным»). Стоимость — 2000 рублей за пройденный метр (известняк и галька дороже). При этом есть риск, что пробуренная даже метров на 40 жила окажется пустой, а ваш участок постепенно превратится в перекопанный каньон из фильма «Золотая лихорадка». Гидрогеологи сетуют, что вода под Большим Сочи непредсказуема — из-за смещения горных пластов и техногенных факторов артезианские «вены» с каждым годом уходят все глубже.
   Матерые садоводы советуют высадить в разных концах участка кусты Rosa canina, или «собачьей розы» — шиповника обыкновенного. Подождать, пока они зацветут (каких-то пару лет). И в полнолуние приметить, куда повернулись бутоны. Там и копать.
   Наконец, можно позвать нашего героя! Оговоримся сразу: официальная геология считает биолокацию (на Западе — «даузинг», т.е. ивовый прут) вредной ересью. Еще Агрикола в своем фундаментальном труде «О горном деле и металлургии», изданном в 1556 г., о лозоходстве отзывался скептически: «Человек благоразумный и понимающий знаки природы в волшебном пруте не нуждается».
   В 1980 г. иллюзионист Джеймс Рэнди, сделавший имя на разоблачениях экстрасенсов, учредил премию в 40 тысяч долларов — любому, кто угадает три раза подряд, по какой из десяти пластиковых труб, закопанных в землю, пускают воду. С учетом процентов сумма составляет более 470 тысяч. Приз остается невостребованным.

   ДУША ВОДЫ
   — Виктор Афанасьевич, как вам, по ощущениям, сочинские подземные воды? В смысле количества и качества.
   — В смысле количества — нормально. Прямо под гостиницей «Москва», на глубине всего 200 метров лежит пресный водоем, по площади равный знаменитому Женевскому озеру. А вот с качеством все хуже. В грунтовых водах появились незнакомые примеси, окислы. Например, цинк в сочетании с марганцем — такого никогда прежде у нас не было. Во время сканирования участка я всю эту химию ощущаю, как песок на зубах, — буквально сводит челюсти. Самая чистая вода в Лоо и Хосте. У нее душа добрее, мягче. В Соболевке, Раздольном, Богушевке, Верхнем Юрте — она спокойная, невозмутимая до безразличия. В Адлере — колючая, ершистая. Чистую воду сейчас нелегко достать даже из-под земли.
   — Практикуете ли какие-то особые ритуалы?
   — Ритуалы, фенечки всякие — это для слабых духом. Я беру с собой можжевеловую рогатину. Но почти ей не пользуюсь — чую воду руками. В день поиска не завтракаю, только выпиваю два стакана воды. Для внутреннего резонанса.
   — Почему отказываетесь от съемок? Говорят, вы телевизионщиков послали в… короче, не в резонанс.
   — Потому что мое ремесло — не шоу, а я не клоун. Французы приезжали — давай, мол, мы бутылки коньяка зароем, а ты найдешь!.. Я концентрируюсь на вибрациях так, что меня всего крючит, ломает. Не самое приятное зрелище. Недавно искал воду в районе адлерского Кургородка. Там самая «неудобная» в городе вода. Тонкие ключи вперемешку с «гноем» — подвижным суглинком. И я наступил на магнитный разлом. Кровь пошла носом, я потерял сознание. Отлеживался неделю.
   — Как же вас клиенты находят, если вы избегаете рекламы?
   — Люди не дураки, они переписываются. Переговариваются. Делятся мнениями, что-то хорошее советуют. Летом заказчики мне звонили по десять раз в сутки. В августе позвонили из РЭО — на Макаренко прорвало трубу, район на неделю остался без воды. Я точно показал место трещины.
   — Легко ли научиться лозоходству?
   — Легко научиться телепатии! Недавно видел объявление о курсах телепатов в местной газете… К любому ремеслу, кроме инструкции, должны идти в комплекте врожденные способности. Я — лозоходец в шестом поколении. Пра-прадеду вырвали ноздри как колдуну и сослали в Сибирь. Дед отсидел 11 лет в сталинских лагерях. Конечно, я пробовал брать учеников. Без толку. Мне тут рассказывали, как один из них работает. С серебряными рамками, с янтарными палочками. Разве что танец дождя не пляшет. Тычет пальцем — ройте здесь! Роют — да, действительно, сразу вода. Но какая? Верхний слой, значит, сцеженная болотная, — только тарелки мыть да огород поливать. А он: «Вы заказывали воду, я нашел. Какие претензии?» Я один в Сочи даю гарантию, что вода найдется не глубже четырех бетонных колец — 3-4 метра. И она будет кристально свежей. Такому не научишь! Вода должна быть в крови…
   — И сколько стоит выпустить «кровь земли»?
   — Я не ларек с ценниками! Согласно лицензии, могу оказывать «консультационные услуги в изыскательских геологоразведочных работах на договорной основе»… Приезжаю на вызов — центр города, участок 30 соток за забором санатория. Нашел им воду. Э, нет, говорит хозяин: здесь гостевой домик запланирован. Я походил, напрягся сильно, нашел в другом месте. Тут супруга подает голос: поищите еще, здесь будет оранжерея. Ну, я и в третий раз нашел, хотя еле на ногах держался. А заплатили, жлобы, как за одну скважину.
   …О личной жизни Виктор Афанасьевич говорит неохотно: «Вода награждает, она же лишает». В авиакатастрофе погибла его жена — известная художница («Ты бы видел, как она под Рождество расписала наш колодец!»). Единственный сын — прямой наследник дара — вместо тернового венца лозоходца выбрал кресло чиновника по спорту в администрации края.

Виталий Тюнников

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT