О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Попавшие в Сеть

   Случаются иногда события из разряда этаких тихих сенсаций. Они вроде бы и произошли, а с другой стороны, вроде бы и не знает о них никто, или почти никто. К таким вот можно отнести постановление правительства РФ № 731 от 23 сентября 2010 года. Его практически абсолютно не тиражировали официальные электронные СМИ. Ссылки на этот, безо всякого преувеличения, исторический документ можно было увидеть лишь эпизодически — на лентах информагентств, да еще в правительственной «Российской газете». Не секрет, что в последние годы сфера ЖКХ в стране стала уже не просто объектом постоянной резкой критики, но и чуть ли не основным поводом для широкого общественного недовольства. Государство долго выслушивало зачастую справедливые упреки в том, что «бросило граждан наедине с ЖКХ», «не занимается проблемами отрасли» и т.д. И вот, 23 сентября председатель правительства РФ Владимир Путин одним росчерком пера, с одной стороны, серьезнейшим образом осложнил доселе безмятежную жизнь многочисленным управляющим компаниям, с другой (будем надеяться) сильно упростил правила игры для потребителей, которые отныне будут иметь право знать об этих компаниях и их повседневной деятельности практически все.

   Жизнь за ремонт
   В Сочи пенсионерка залезла на крышу пятиэтажки и грозилась броситься вниз. «Сообщение о том, что 85-летняя женщина балансирует на высоте, поступило к спасателям от очевидцев, — сообщила заместитель начальника информационно-аналитического отдела ЮРПСО МЧС РФ Римма Перминова. — Женщина рассказала, что в доме течет крыша и в квартире стоит вода». Сочинка по этому поводу неоднократно обращалась к коммунальщикам, однако те не отреагировали. Дежурные спасатели пытались уговорить пенсионерку спуститься вниз. Но женщина сказала, что слезет с крыши, если увидит ремонтную бригаду. В итоге, 85-летнюю женщину эвакуировали по лестнице, ведущей из чердака в подъезд, когда, наконец-то, пришли строители. Медицинская помощь ей не понадобилась.
   …Прямо оторопь берет. Это как же нужно было «достать» бабушку, чтобы она решилась на этот жест отчаяния. Кстати, пожалуй, именно такое слово лучше всего подходит под краткое описание итогов общения граждан с коммунальщиками в подавляющем большинстве случаев.

   А ты кто такой?
   Эту замечательную во всех отношениях фразу неоднократно слышали десятки председателей домовых комитетов в ответ на робко задаваемые вопросы на тему «куда идут наши деньги». В самом деле, большинство договоров на содержание имущества и ремонт многоквартирных домов уже давно содержит перечень обязательных работ, которые должна производить УК и за которую она собственно и берет деньги с жильцов. Другое дело, что работы либо вообще не выполняются, либо выполняются так, что заметить это в принципе невозможно.

   Все в Сеть!
   Основной смысл нового постановления прост и понятен — управляющим компаниям пора «выходить из тени». Документ предписывает всем без исключения УК, осуществляющим управление многоквартирными домами, в двухмесячный срок (т.е. до 23 ноября с.г.) организовать работу по раскрытию (прямо так и звучит!) информации о своей деятельности в сети «Интернет» в официально уполномоченном печатном издании, а также на информационных стендах, расположенных в помещении самой УК. При этом в постановлении четко записаны сроки получения заявителями ответов от УК — в случае письменного обращения это 20 суток, а в случае, если вопрос задан в электронном виде, — в течение всего двух рабочих дней. Перечень раскрываемой информации также очень широк. Отныне УК обязана сообщать своим клиентам, по сути, все сведения, касающиеся работы по договорам и расходованию средств потребителей. Это, в частности: основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения ею договоров управления); сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и их стоимости; порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
   Причем, в рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности раскрытию подлежат следующие сведения: годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему; сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), и соответствующих расходах, выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома, которые должны содержать: план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков их осуществления, а также сведения об их выполнении (оказании) и причинах отклонения от плана.
   Скорее всего, наименее приятным для УК пунктом является требование о раскрытии соотношения между доходами и расходами. Хотя, впрочем, и бухгалтерский баланс с приложениями они ранее обнародовать тоже не особо спешили.

   Что получится?
   Надо сказать, что эксперты комментируют новый документ пока довольно-таки осторожно. По мнению специалистов московского Института изучения проблем ЖКХ, постановление содержит в себе целый ряд несомненных преимуществ для потребителей, главное из которых — возможность практически в он-лайновом режиме следить за деятельностью УК и расходованием средств. С другой стороны, постановление почти не содержит упоминаний об ответственности УК за несоблюдение новых требований. В любом случае, времена, когда ЖКХ оставалось для потребителей его услуг тайной за семью печатями, похоже, окончательно уходят в прошлое.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT