О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Здоровье — шаг к успеху

   Так сложилось, что город Сочи — издавна самая крупная и уникальная здравница нашей необъятной Родины. И, несомненно, развитие отрасли здравоохранения является у нас приоритетным. О том, что сделано, делается и будет сделано в этом направлении, рассказывает и.о. начальника управления здравоохранения администрации Сочи Флора ПАК.

   За последние три года в ходе подготовки к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года огромные финансовые средства вкладываются в развитие инфраструктуры города, строятся транспортные развязки, реконструируются железнодорожный вокзал, аэропорт, проводится капитальный ремонт жилого сектора. Большое внимание, естественно, уделяется улучшению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений Сочи. Только с 2009 по 2010 год проведено 15 капитальных ремонтов, заканчивается реконструкция подстанции скорой медицинской помощи в поселке Лоо, инфекционного отделения городской больницы № 6, введена в эксплуатацию горбольница № 5, к концу нынешнего года будет завершено строительство городской больницы № 8 и инфекционной больницы № 2.
   Администрация города отлично понимает, что здоровье каждого сочинца является бесценным ресурсом, за который надо бороться всеми возможными средствами. По инициативе главы Сочи А.Н. Пахомова активно проводится кампания за здоровый образ жизни, и это не является каким-то новомодным течением, это реальная действительность. По данным ВОЗ, влияние на здоровье человека в 90 % оказывает именно образ жизни. Неправильное питание, вредные привычки, гиподинамия — все это приводит к снижению средней продолжительности жизни наших граждан, ранней инвалидности. Зная о важности проблемы, наш мэр стал инициатором движения «Сочи — город без табака», показывая личным примером преимущества здорового образа жизни. По его инициативе восстановлена тропа здоровья — терренкур, открываются бюветы с питьевой минеральной водой.
   Следует отметить, что курорт Сочи является активным участником различных краевых и федеральных программ, направленных на улучшение здоровья населения. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в город поступает новейшее оборудование, проводится обучение медицинских работников, прежде всего, задействованных в секторе оказания первичной медицинской помощи.
   В рамках национального проекта в Краснодарском крае организовано 13 центров здоровья, один из них с начала 2010 года функционирует на базе МУЗ г. Сочи «Центр медицинской профилактики». Лечебно-профилактические учреждения здравоохранения активно участвуют в губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», направленной на пропаганду здорового образа жизни, — еженедельно по субботам проводятся дни здоровья. Всего с начала года проведено 35 таких мероприятий. По инициативе управления здравоохранения администрации города организованы выезды «Автобусов здоровья» в труднодоступные сельские районы, в ходе которых специалисты проводят консультации и обследуют селян, а также пропагандируют среди них здоровый образ жизни. Все это, безусловно, положительно влияет на основные показатели здоровья сочинцев.
   Второй год в городе отмечается положительный естественный прирост населения, то есть число рожденных превышает число умерших. За первое полугодие с.г. родилось на 152 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Младенческая смертность снизилась в 4,7 раза. Показатель общей смертности в городе снизился на 4,8 %. Лучше всех в этом отношении выглядят Адлерский и Лазаревский районы. В Краснодарском крае показатель смертности за январь-июнь с.г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 года снизился на 2,9 %. В Сочи отмечается снижение смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, новообразований, болезней системы кровообращения.
   Особое внимание следует обратить на рост смертности от внешних причин. Если в Краснодарском крае она снизилась на 4,2 % за первое полугодие с.г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, то в Сочи регистрируется возросший уровень смертности на 26,7 %. В первую очередь, это смертность от несчастных случаев, в том числе от дорожно-транспортных происшествий. Учитывая данное обстоятельство, управлением здравоохранения администрации Сочи в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма. В этом году открыт травматологический пункт в Адлерском районе, во всех учреждениях, оказывающих стационарную травматологическую помощь, развернуты противошоковые палаты. Для ускорения доезда до пострадавших в ДТП на всех автомобилях скорой медицинской помощи установлена система спутникового позиционирования. Пользуясь случаем, хотелось бы рекомендовать сочинским водителям соблюдать правила дорожного движения, быть взаимовежливыми и внимательными на дорогах нашего города.
   Благодаря активной реализации национального проекта «Здоровье» снижается заболеваемость и распространенность болезней среди взрослого населения. Так, в первом полугодии с.г. уровень первичной заболеваемости среди лиц от 18 лет снизился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 36,5 %, а уровень болезненности — на 6,5 %. В структуре заболеваемости взрослого населения последовательно выделяют болезни системы кровообращения, дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы, последствия травм и отравлений.
   Активная профилактическая работа, а также борьба с курением табака, привели к тому, что, несмотря на сохраняющиеся факторы, способствующие возникновению и распространению туберкулеза, наметились положительные тенденции основных эпидемиологических показателей. Заболеваемость активным туберкулезом в городе в первом полугодии с.г. снизилась на 7,4 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Распространенность туберкулеза на сегодня не имеет тенденции к росту.
   Нельзя не отметить тот факт, что по итогам прошлого года основные показатели деятельности онкологической службы города были лучше среднекраевых значений.
   Однако первое полугодие текущего года было отмечено ростом заболеваемости и болезненности злокачественными новообразованиями. Причина роста показателей — увеличение числа случаев выявления этих заболеваний благодаря качественной и доступной диагностике. Статистика такова: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость возросла на 24,2 %, распространенность — на 6,3 %. И это, разумеется, не может не волновать. Учитывая данный факт, управление здравоохранения администрации Сочи принимает меры по развитию сети смотровых кабинетов в лечебно-профилактических учреждениях, что позволит увеличить количество случаев выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях и своевременно приступить к эффективному лечению.
   Благодаря профилактической работе, за последние шесть месяцев заболеваемость алкогольными психозами сохранилась на уровне прошлого года, заметно снизилось число больных, впервые взятых на учет по поводу хронического алкоголизма.
   Число лиц, впервые взятых на учет по поводу наркомании, уменьшилось в 13 раз (в 2010 году — 6 человек, в 2009 году — 78 человек). При этом первичных больных с синдромом зависимости от ненаркотических веществ (токсикомания) выявлено не было.
   Таким образом, финансовые вливания в отрасль здравоохранения и активная пропаганда здорового образа жизни дают свои положительные результаты, основные показатели здоровья населения имеют тенденцию к улучшению по сравнению с аналогичным периодом 2008 и 2009 годов. Однако ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, ведь Сочи — столица будущей зимней Олимпиады 2014 года. Уровень медицинской помощи в нашем городе должен соответствовать мировым стандартам, а для этого необходимо провести громадную работу по привлечению квалифицированных кадров, обучить новым стандартам оказания медицинской помощи врачей и средний медперсонал, работающий в больницах и поликлиниках, освоить новые технологии и современное оборудование, поступившее на вооружение в наши ЛПУ.
   Сочи в связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм находится под пристальным вниманием российской и международной общественности, поэтому каждый сочинец должен быть образцом культуры и здоровья. Мы должны понять, что быть здоровым — быть успешным во всем. А для этого для начала необходимо отказаться от курения, один раз в день в течение часа прогуляться с семьей по набережной.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT