О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЦЕНЫ СНОВА БЬЮТ РЕКОРДЫ

   Последние данные Росстата наводят на мысль, что индекс потребительских цен, на который ссылаются чиновники, лишь в малой части отражает реальное положение дел. Рост стоимости минимального продуктового набора с начала с.г. более чем в два раза превысил уровень инфляции. Причем касается это удорожания социально значимых продуктов первой необходимости. Это хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель, овощи, фрукты, сахар, мясо, рыба, молоко, сыр, творог, масло, яйца, чай, соль. Продукты стоят почти столько же, сколько во время продовольственного кризиса 2007-2008 годов.

   Ирина ГАНИНА, продавец

   — В Сочи цены вообще мало адекватные. Неприемлемые. Еще можно понять рост цен летом — отдыхающие рождают ажиотажный спрос. Но как сейчас подорожали продукты первой необходимости — это же уму непостижимо! Яйца, подсолнечное масло просто пугают ценниками. А без них как? Все равно будут покупать — вот и задирают.

   Елизавета ДМИТРИЕВА, пенсионер

   — Колбасы и молоко «дернулись» с начала месяца сразу процентов на 20. Помните, как-то был введен список социально значимых продуктов, на которые нельзя было устанавливать цены выше определенного максимума. Тогда цены и вовсе начали снижаться. Наверное, пора снова вводить такие ограничения.

   Раиса ГАНЖА, пенсионер

   — Проблема в том, что сегодня цены откуда хотят — оттуда и берут: с потолка, с неба, откуда угодно. Хотя в Европе есть максимальная торговая накрутка. И там такого ценового беспредела не допустили бы. А в нашем городе это очень острый вопрос: у нас много пенсионеров, а цены выше, чем в целом в Краснодарском крае.

   Елена ЧЕРНЫШЕВА, главный бухгалтер

   — Особенно выросли цены на мясо. Какое-то время их удавалось сдерживать — но кончились, наверное, возможности. Хотя, казалось бы, — осень, урожай собрали, правительство нас убеждало, что не допустит такого роста. А в итоге цены все равно подскочили.

   Алексей ЛЕВАНОВИЧ, отделочник

   — Мне, как и большинству мужчин, повезло: мы не сразу понимаем, насколько сильно выросли цены на продукты, потому что, как правило, покупками занимаются мамы-жены-бабушки. Хотя странно, что цены поднялись уже в ноябре: обычно резко переписывают ценники после новогодних праздников.

Глас народа слушали Светлана ВОЛОШИНА и Олег КОТЛЯРЕНКО (фото)

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT