О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Избиратели просят и советуют

   Низкое напряжение в сети и отсутствие газа в некоторых селах стали причиной многих проблем жителей Лазаревского района. В этом убедился председатель Городского Собрания Сочи Анатолий Луцык на встречах с жителями Головинского избирательного округа № 15.

   В Головинском избирательном округе проживает около 16-ти тысяч сочинцев. Основные свои проблемы самые активные избиратели высказали на встречах, которые были организованы в рамках плановой поездки председателя Городского Собрания, руководителя фракции «Единая Россия» Анатолия Луцыка по округу.
   Первая встреча с активом состоялась в поселке Вардане, в средней общеобразовательной школе № 89. В ней обучается 550 детей. За 40-летнюю историю школы в здании не проводился капитальный ремонт. Решено обратиться в профильное управление администрации о включении этого образовательного учреждения в список первоочередных объектов на капремонт. Также выяснилось, что Вардане — единственный поселок городского типа в Сочи, где нет клуба для культурно-досуговой занятости молодежи. Здание клуба принадлежит совхозу «Черноморец». Анатолий Луцык при поддержке жителей Вардане и депутатов решил содействовать возвращению помещений клуба в муниципальную собственность.
   Верхнее Буу стало второй остановкой председателя городской Думы в рамках поездки. Анатолий Луцык проинформировал жителей о том, что работы по формированию полигона ТБО в междуречье рек Буу — Хобза не могут быть произведены до получения результатов экологической экспертизы. Кроме того, депутатский корпус Сочи настаивает на применении самых современных технологий по переработке и хранению отходов. На последней сессии ГСС депутаты утвердили состав комиссии по контролю за проектированием и строительством полигона ТБО в междуречье рек Буу и Хобза. Возглавила комиссию председатель комитета по местному самоуправлению ГСС Татьяна Черновалова. В состав комиссии вошло еще 5 депутатов — представители всех районов Сочи — Владимир Левшин, Владимир Варельджан, Леонид Остринский, Степан Кагосян и Александр Коровайный. Главное в работе комиссии, по мнению депутатов, получить информацию об экологической экспертизе данного объекта, объективно и непредвзято разобраться в ситуации, учесть мнение жителей близлежащих населенных пунктов. О результатах деятельности депутатской комиссии для принятия окончательного решения по вопросу о методах переработки отходов в городе и месте размещения полигона будет доложено главе Сочи.
   В селе Беранда основная проблема, по мнению жителей, — это налог на землю. С 2008 года он многократно выше, чем в других сельских районах. Из-за путаницы с названием в кадастровой службе люди вынуждены платить по 9,5 тысячи рублей за сотку земли ежегодно. По словам председателя ТОС села Беранда Юрия Матуляна, люди, из-за того что не могут платить непомерные налоги на землю, числятся в должниках у контролирующих структур, не могут провести техосмотр личного транспорта. При поддержке депутатов, администрация Лооского сельского округа получила ответ из кадастровой службы России, в которой подтверждается, что была допущена ошибка. Теперь депутаты намерены обратиться в архитектурное управление администрации города, чтобы оно выступило заказчиком работ, и в городскую кадастровую палату для проведения перерасчета суммы земельного налога для сельчан.
   В рамках поездки также состоялись встречи с жителями поселков Большой Кичмай и Солоники. Основные проблемы их жителей — низкое напряжение в сети, плохое состояние дорог и отсутствие газа. Эти же вопросы поднимали председатели ТОСов Чемитоквадже, Волконки, Лазаревского и других населенных пунктов на встрече с председателем Городского Собрания в районной администрации. Было отмечено, что депутатами сделано в округе многое по ремонту фельдшерско-акушерских пунктов, строительству мостов, проведению работ по берегоукреплению, установке энергоемких котельных. Говоря об автоматизированных котельных, которых на территории Лазаревского района уже три, депутат ГСС, руководитель дирекции Лазаревского теплового района Владимир Варельджан отметил, что эти технологии являются максимально эффективными при выборе теплового режима, экономными и надежными. Именно к самому передовому опыту сочинские парламентарии намерены обращаться при решении проблем в ЖКХ и социальных вопросов жизни населения. В Головинском избирательном округе № 15 наказы избирателей, полученные председателем ГСС и депутатами, сформированы в перечень поручений граждан, многие из них учтены депутатами в бюджете города на 2011 год.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT