О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Школы культуры

   «Не физкультурой единой жив подрастающий человек» — примерно под таким девизом можно объединить шквал советов, обрушившийся на редакцию после публикации статьи «Вам с медалью или ребенка занять?» — о том, где, как и каким видом спорта можно заинтересовать подрастающее поколение в сочинских спортивных школах. И хотя все признают, что физическая культура и спорт для олимпийского города дело архиважное, нам пеняли, что мы не затронули тему воспитания сочинцев людьми культурными, понимающими и ценящими искусство. Тем более что и в этой области наши дети показывают превосходные результаты: многие творческие коллективы известны далеко за пределами Сочи и страны. Исправляемся.

   Нашим гидом по школам искусства (а также музыкальным и художественным) стала начальник управления культуры администрации Сочи Рузанна Барсегян, которая сразу же предупредила: обзор получится большим. Сеть образовательных учреждений отрасли «Культура» — это 13 школ: 4 музыкальные, 3 художественные и 6 школ искусств. И это только для детей. А еще есть учреждение среднего профессионального образования. По словам Рузанны Георгиевны, «ежегодно лауреатами и дипломантами краевых, всероссийских и международных конкурсов различного жанра становится порядка 100 наших учащихся — солистов, юных художников, творческих коллективов». Для города с населением меньше полумиллиона человек — это отличный результат. Причем, некоторым детям свои успехи на культурном поприще уже удается «перевести» в деньги: 13 совсем юных сочинцев являются стипендиатами министерства культуры России, другие — заслужили именную стипендию от главы города.
   Современная система дополнительного образования детей предоставляет возможность реализоваться каждому ребенку — было бы желание, — считают в управлении культуры.
   Действительно, такое дополнительное образование доступно не только жителям центра Сочи, Адлера, Лазаревского. Работают детские школы искусств и в ауле Хаджико, и в Красной Поляне.
   Конечно, уровень сочинских «музыкалок», «художек» и им подобных — разный. По итогам не так давно проведенной аттестации, 10 учебных заведений Сочи имеют высшую категорию, а 3 — вторую. Но необходимо учесть, что эта категорийность порой отражает физическое состояние школы и ее матбазу, а не то, с какой любовью и вниманием относятся здесь к детям педагоги. Но если родительское честолюбие подсказывает, что у ребенка действительно талант, то необходимо признать и другой статистический факт: чаше всего стипендиатами становятся ученики ДМШ № 1 — знаменитой «Шмелевки». Чему здесь учат? Вокалу, игре практически на всех музыкальных инструментах, композиции и т.д. Кроме того, хотя школа музыкальная, ее ученики рисуют, изучают прикладное искусство и… английский язык.
   Детская музыкальная школа им. Шмелева, пожалуй, одна из самых известных в городе. Среди ее выпускников 14 лауреатов и дипломантов крупных международных конкурсов в Москве, Париже, Нью-Йорке, Гаване, Италии, Израиле, музыканты с мировым именем, работающие в России и за рубежом.
   Первая она не только по числу выпускников, но и по принципу временному: она была первым музыкальным учебным заведением города — открылась в 1946 году — и носит имя «автора» — Ивана Шмелева. С его времен и поныне деятельность школы направлена на возрождение, развитие и пропаганду русской народной и духовой музыки. Ученики фольклорного отделения часто выезжают на гастроли. Последние зарубежные турне прошли по Польше, Швеции и Франции. На базе хореографического отделения работает театр танца «Бегущие по волнам» — дипломант «Надежд Европы».
   В этой школе осенью завершили капитальный ремонт. И хотя были некоторые заминки с исполнителями (пришлось даже менять подрядную организацию) — на сегодняшний день эта школа — самая «новенькая»: новое оборудование, обновленные классы.
   Впечатляют результаты и учеников музыкальной школы № 2. В 2000 году по результатам городских и краевых конкурсов она заняла второе место в Краснодарском крае. При поступлении выбор отделения не прост: есть фортепианное, народное, оркестровое, духовое, вокальное, хореографическое, хоровое и фольклорное. В последние годы здесь в моде детские фольклорные коллективы — ансамбли народной и казачьей песни, где учащиеся знакомятся с традициями, обрядами и самобытностью культуры Кубани.
   Кстати, занятия проходят, что не всегда известно даже ученикам, в здании — памятнике истории. Отстроили его в 1936 году, школа в этом здании — с 1956-го. Сегодня из 80 ее педагогов 2 заслуженных артиста России. Школа является базой для прохождения педпрактики студентами Сочинского училища искусств, а также местом для проведения мастер- классов по программе министерства культуры «Новые имена». И по этой же программе некоторые ученики школы получают стипендии.
   «Деятельность управления культуры администрации Сочи направлена на совершенствование системы художественного образования, создание единого регионального культурно-образовательного пространства, ориентированного на решение задач инновационного развития социально-экономического, кадрового, материального и интеллектуального потенциала отрасли, — подчеркивает Р. Барсегян. — Сочинская система дополнительного образования детей предоставляет возможность раскрыть таланты каждому ребенку».

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT