О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Развязка близка

   Наши корреспонденты побывали в местах строительства наиболее важных городских дорожных развязок — в районе Краснодарского кольца и на перекрестке улиц Гагарина и Донской — с целью выяснить, как идут эти стройки и когда нынешняя ситуация с автомобильным движением в этих местах прекратит называться «временными трудностями» и войдет, как уверяют создатели развязок, в нормальную колею.

   «Слушай, а как отсюда выезжать!? — пытается перекричать дорожный шум водитель грузопассажирской «Газели». — Я из Ростова, не знаю здесь ничего. Указателей толком нет — сразу несколько круговых движений! В прошлом году вроде понятно было, а как сейчас?».
   Мы с фотокором объясняем, как. Вернее, стараемся объяснить, используя все эти «по-моему» и «наверное, так», поскольку и сами не слишком-то сведущи. На Краснодарском кольце действительно что-либо понять в режиме и направлениях движения может, пожалуй, только тот, кто ездит здесь каждый день. Тут бы ДПС очень, наверное, могла помочь «разрулить», но вот только в полдень 8 декабря их на кольце что-то не видно. Строителей в этой неразберихе вряд ли можно обвинять. Они — строят, а потому и заборов понаставили, а вот организовать хотя бы более-менее понятную схему движения по кольцу должны были городские власти совместно с ГИБДД. Но пока не случилось. Увы.
   Работы на самой развязке не прекращаются ни на минуту. Продолжается монтаж пролетных конструкций. Как говорит представитель заказчика — руководитель сочинского филиала ГУКК «Краснодаравтодор» Иван Щербак, именно трехуровневая развязка на Краснодарском кольце — ключевой проект, который призван максимально разгрузить сочинские трассы. Работы, по мнению заказчиков, идут в полном соответствии с графиками и должны завершиться в срок — в начале 2012 года. Тогда, видимо, и почувствуют облегчение многострадальные сочинские автовладельцы.
   Как принято было писать в советских газетах, «работа кипит» и на другой стройплощадке — соседней, через реку, где возводится развязка Гагарина — Донская. Ежедневно на стройке работает более 150 специалистов, недавно здесь начата прокладка подземного перехода.
   «В настоящий момент готово около половины опор, уже видны окончательные очертания будущей развязки, — говорит Иван Щербак. — Здесь мы тоже идем по графику и завершим строительство в третьем квартале 2012 года, а может быть, даже и раньше. Постараемся раньше».
   По словам специалистов, эти две сочинские развязки достаточно сложны по исполнению, так как возводятся в очень ограниченном пространстве. При беглом взгляде на развязку Гагарина — Донская сразу-то и не верится, что она в состоянии будет выполнить свою задачу-максимум — обеспечить на этом чуть ли не самом проблемном в Сочи дорожном участке движение в режиме «нон-стоп». Большинство съездов с верхней части развязки запроектировано как односторонние и однополосные, шириной всего 6 метров. Кроме того, основному трафику — по улице Донской — наверняка будут мешать опоры, стоящие посередине улицы. Определенные надежды дает спроектированный участок развязки на выезд с Донской в районе мясокомбината в сторону улицы Гагарина, в обход перекрестка. На сегодняшний день из-за ведущихся работ перекресток Гагарина — Донская прочно занимает место в первой пятерке постоянно «действующих» городских автопробок. Однако дорожники уверяют, что развязка в итоге решит проблему движения на этом участке.
   Строительство этой развязки, спроектированной омским ООО «Мостовик» в соответствии с программой возведения олимпийских объектов, оценивается почти в три миллиарда рублей. В составе этой крайне важной для транспортной инфраструктуры Сочи развязки будет несколько шоссе в двух уровнях, которые разведут транспортные потоки и одновременно закольцуют схему движения на этом участке. Для обеспечения скоростного и доступного проезда во всех направлениях здесь будет обустроено семь съездов и четыре полосы движения со скоростью до 60 километров в час. Только вот ждать этого придется еще довольно долго, и наступающий 2011 год для сочинских автомобилистов станет чуть ли не самым сложным.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT