О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Курорт на низком старте

   Вот уже 17 лет, как туристский сезон в России принято торжественно открывать в Сочи на выставке «Курорты и туризм» в середине января. Выставка, в свое время зарождавшаяся как «цеховой» междусобойчик игроков туристического рынка не только нашей страны, но и соседей, и сейчас открывает сезон. На этот раз в Сочи на профессиональный форум собралось более 230 участников — представители предприятий сферы гостеприимства, кроме того, организаторы обещают, что в Сочи прибудет не менее тысячи заинтересованных покупателей российских туристских услуг. Хотя — опять же традиционно — основная масса предлагающих туруслуги на ярмарке в Сочи съезжается с Черноморского побережья, на нынешней ярмарке есть гости и из Калмыкии, и с Урала, и с Дальнего Востока. Уже по самой выставке профессионалы индустрии сделают прогнозы: каким будет курортный сезон-2011, чему порадуются и что — увы, традиционно — расстроит наших отдыхающих в этом году? Чтобы представители турбизнеса могли на собственном опыте убедиться, что не так страшен отдых в России, как его порой малюют, выставка открывается обширной экскурсией по местам размещения отдыхающих: вывозят и на объекты показа, и по отелям — как крупным, известным, так и небольшим гостиницам.

   В работе с туроператорами, которым по всей стране предстоит предлагать клиентам отдых в Сочи в этом году, сделан упор на, как ни странно на первый взгляд, безопасность. Один из основных круглых столов этой выставки так и называется: «Время отдыхать в России. Курорты Краснодарского края приглашают — отдых на Родине: комфортно, качественно, БЕЗОПАСНО!» (именно так, большими буквами). Безопасности в Сочи в последние годы действительно уделяется особое внимание. Но отдыхающие, как правило, не замечают, что по ночному городу можно ходить без опаски. Их больше волнуют цены на размещение, общепит, продукты.
   Семинар второго дня работы выставки тон задавал не менее радикальный: «Проблемы и перспективы, формирование и продвижение внутреннего турпродукта». О том, что проблемы остаются, можно судить хотя бы по высказываниям… первого лица государства. На рекламу зимнего Сочи в этом снежном сезоне только из муниципального бюджета было выделено 50 млн рублей. Сумма беспрецедентна.
   Но по итогам своих рождественских каникул в Сочи Д. Медведев очень четко выразил отношение к перспективам зимнего Сочи: «Концентрируйтесь на «трех звездах», дорогие пятизвездочные отели уже не находят спроса», — напутствовал он. Большинство услышавших и прочитавших это обращение увидели в нем только одно: если даже глава государства считает, что в Красной Поляне — дорого, то уж «простым россиянам»…
   Нынешний зимний сезон и до выступления Д. Медведева стартовал для Сочи не очень удачно. Проблема — транспорт. И на этот раз против Сочи играла не пресловутая дороговизна авиаперевозок. Предпраздничные катаклизмы, подкосившие работу Шереметьево и Домодедово, практически парализовавшие Аэрофлот, сыграли против «зимних каникул в Сочи». Ну а про то, что в городской черте Сочи проблема с доступностью к морю, знает практически каждый интересовавшийся «а как там с отдыхом летом?». А вот и основной показатель того, что перспективы не самые радужные. Как показывают стойки экспозиции «Курорты и туризм», прайс-листы сочинские средства размещения не переписывают уже третий сезон кряду. С одной стороны, это неплохо: отдых становится доступнее. Но, увы, эта доступность обходится самим здравницам дорого: приходится экономить, ведь и инфляция, и, тем более, рост тарифов откусывают от доходов все большую часть. В режиме жесткой экономии и сами отдыхающие. Руководители даже ведомственных здравниц — тех, которые все еще помогают заполнять профильные организации и для гостей которых отдых в Сочи обходится чуть дешевле, чем тем, кто платит за путевки, билеты, койки у бабушек и т.п. сполна, отмечают: люди привозят все меньше денег, меньше берут дополнительных услуг, реже ездят на экскурсии. И все же туристский сезон-2011 стартовал. Прошлый год тоже начинался с пессимизма, а меж тем администрация Сочи настаивает, что прирост отдыхающих в 2010 году был не менее 5 процентов по сравнению с 2009-м.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT