О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

А через два года здесь будет…

   С 3 января ярмарка напротив автовокзала сворачивает свои торговые ряды: товары, павильоны и палатки вывозятся. К середине месяца торговую площадку сменит площадка строительная. За полмесяца предстоит вывезти более 270 торговых точек.

   Ярмарка была последним оплотом «торговли бардачного типа» в центре Сочи, однако из-за юридических особенностей правообладания землей навести здесь порядок — как это было проделано на ярмарках «Чайка» и около универмага, не представлялось возможным.
   Впрочем, около полутора лет назад ярмарка напротив автовокзала уже переживала реконструкцию — тогда ее удалось провести без отрыва от основной деятельности: вокруг была уложена брусчатка, обновлены палатки. Но главной проблемы этого торгового образования это не решало: по-прежнему объект оставался крайне пожароопасным, по-прежнему не было возможности соблюдения даже элементарных правил торговли.
   «Такой формат, по сути дела, не отвечает ни требованиям времени, ни элементарным требованиям безопасности», — считает руководитель управления торговли администрации Сочи А. Никончук. По его данным, на месте ярмарки будет построен торговый центр — общественная организация «Объединение предпринимателей», которая уже более десяти лет ведет хозяйственную деятельность на этой территории, оформила документы на аренду этой земли на 49 лет и получила разрешение на строительство.
   Примечательно, что прекращение торговли на этом рынке — первое относительно мирное сворачивание торговли в центре Сочи: решение о строительстве было принято «Объединением предпринимателей» хоть и с подачи административных органов, но самостоятельно, и эта организация стала основным инвестором проекта. При этом практически все предприниматели — а их на рынке работает около двухсот — на время строительства переносят бизнес на торговые площади «Авангарда» и «Градиента». Тем же, кто рискнул немного изменить род деятельности — перейти с дешевого, но популярного ввиду невысоких цен товара в область продукции более качественной, администрация города помогает в переговорах с уже действующими крупными торговыми центрами.
   Пока же предприниматели опасаются, что для строительства придется привлекать не только собственные средства членов общественной организации, но и финансы дополнительных инвесторов и спонсоров. Реализаторы, работавшие на ярмарке, боятся в связи с переездом на другие рынки падения доходов — все-таки ярмарка располагалась в очень «проходном» месте.
   По предварительным данным, завершить строительство нового торгового комплекса в центре города планируют уже к осени следующего года.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT