О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Лесные» кражи. Как их предотвратить?

   Контроль за общественным порядком на курорте — одна из главных задач, стоящих перед сочинской милицией. Как она решается? Какие моменты при этом выходят на первый план? Как ведется профилактическая работа и о чем должны помнить сочинцы, заботясь о безопасности своих квартир и имущества? Об этом рассказывает начальник следственного управления УВД по городу Сочи полковник юстиции Тайгиб ТАЙГИБОВ.

   — Тайгиб Казанапович, первый вопрос, естественно, о том, как прошли в Сочи новогодние и рождественские праздники?
   — Хочу отметить сразу, что криминальная обстановка в эти дни была значительно спокойнее, чем в предыдущие годы. Все праздники сочинская милиция работала в усиленном режиме. Охрана общественного порядка во время проведения массовых мероприятий была организована на постоянной основе, а маршруты патрулирования — максимально приближены к местам скопления людей. В рождественские праздники дополнительные патрульные наряды были выставлены около храмов. Что касается статистики, то всего за новогодние каникулы было зарегистрировано 147 преступлений, из них раскрыто 102. В дежурные части города за распитие спиртных напитков в общественных местах был доставлен 51 человек, за мелкое хулиганство — 126, совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, не было фактов неправомерного завладения транспортом, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Все это — результат четкой организации работы администрации Сочи, правоохранительных и других структур города, оперативных служб, а также постоянной и целенаправленной профилактической работы среди населения. Необходимо отметить, что и сами жители города-курорта стали вести более правопослушный образ жизни и больше заботиться о своей безопасности.
   — Какую характерную особенность можно вывести, если проанализировать ситуацию с квартирными кражами? Ведь их стало больше?
   — Действительно, рост числа краж из квартир и частных домовладений вызывает особую обеспокоенность. Причем, необходимо отметить тот факт, что особенно резко увеличилось число краж, совершенных из квартир путем проникновения через строительные леса, установленные для ремонта фасадов жилых домов. Только с сентября прошлого года по настоящее время по Центральному району Сочи зарегистрировано 15 подобных преступлений, последнее из которых было совершено 17 декабря. Для пресечения и раскрытия данного вида преступлений мы проводим комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. В частности, в вечернее и ночное время сотрудники ППС и ДПС проводят рейды, а сотрудники ОУР — подворный (поквартирный) обход, основное внимание при котором уделяется доверительному общению с гражданами для получения информации о готовящихся или совершенных преступлениях. Что касается сотрудников УУМ, то они ведут разъяснительные беседы с жильцами многоквартирных домов о необходимости бдительного отношения к сохранности принадлежащего им имущества.
   В результате принятых мер задержано несколько групп, специализировавшихся на совершении таких краж. Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на отработку полученной информации, выявление всех участников преступных групп, а также раскрытие латентных преступлений, совершенных на территории города.
   Таким образом, комплексная работа, проводимая сочинской милицией по профилактике и расследованию краж, совершенных из квартир путем проникновения через строительные леса, установленные для ремонта фасадов жилых домов, дает зримые результаты. Работа в этом направлении продолжается, однако необходимо отметить, что и сами жители нашего города должны заботиться о безопасности своего жилища и имущества и выполнять рекомендации органов внутренних дел.
   — И каковы же они?
   — Во-первых, это выработка простейших привычек бытовой безопасности. Например, уходя из дома, не поленитесь закрыть форточку, а тем более — окно или дверь лоджии. Не оставляйте в двери записок типа «буду через пять минут» — профессионалу хватит и трех, чтобы уйти не с пустыми руками. Уходя вечером из дома, оставьте «дежурное освещение», работающую радиоточку. Ну, а если вы потеряли ключи, замки надо немедленно сменить.
   Во-вторых, убедительная просьба к жильцам домов, где на период ремонта установлены строительные леса: золотые изделия, денежные средства и другие ценности передайте на хранение друзьям или родственникам, а лучше всего сдайте на хранение в банковскую ячейку.
   Очень важна информационная защита: в случае, если вы уезжаете в отпуск или командировку, важно, чтобы о вашем отсутствии не узнали случайные люди. Если у вас есть надежные соседи, попросите их присматривать за квартирой, а еще лучше — время от времени вечером заходить к вам, например, поливать цветы. Попросите их также получать вашу почту, чтобы переполненный почтовый ящик «не рассказывал» всем проходящим о вашем долгом отсутствии. Соблюдение даже этих элементарных правил безопасности позволит вам значительно уменьшить возможность совершения краж из ваших квартир.

Беседовала Ольга ЛИНЕЦКАЯ, пресс-центр УВД г. Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT