О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Подвиг десантников

   22 года исполнилось со дня героического боя 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка на дороге Гардез-Хост в Афганистане.

   Этот бой у высоты 3234 — одно из самых известных боевых столкновений частей Ограниченного контингента советских войск в Афганистане с вооруженными формированиями моджахедов в афганской войне 1979-1982 годов. В течение двенадцати часов 39 десантников 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка при поддержке артиллерии в ходе крупномасштабной войсковой операции «Магистраль», укрепившись на стратегически важной высоте 3234, сдерживали яростные атаки нескольких сотен моджахедов, прошедших специальную подготовку в Пакистане.
   Двенадцать атак отбили тогда десантники. Шестеро бойцов погибло, двадцать восемь — получили ранения, из них девять — тяжелые. Все десантники за этот бой были награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды, а младший сержант Вячеслав Александров и рядовой Андрей Мельников посмертно были удостоены звания Героя Советского Союза.
   Словно волны, одна за другой накатывались на высоту под прикрытием массированного огня из пулеметов и гранатометов атаки моджахедов. Не считаясь с потерями, они шли в полный рост и каждый раз откатывались назад, натолкнувшись в полном смысле на непробиваемую оборону десантников. Во время последней, двенадцатой атаки, произошедшей в три часа ночи, моджахеды на отдельных участках приблизились буквально на 10-15 метров, к тому же у десантников почти закончились боеприпасы, и они уже были готовы вызвать на себя огонь полковой артиллерии. Однако в критический момент к ним пришли на помощь бойцы разведвзвода, доставившие, кроме того, боеприпасы. Последовала неожиданная контратака, и моджахеды, поняв, что высоту им не взять, стали отходить.
   Об этом бое у высоты 3234 Федором Бондарчуком впоследствии был снят художественный фильм «9 рота», однако многие факты в нем не соответствуют действительности. Так, события в фильме происходят в 1989 году, а фактически — годом раньше. По фильму в этом бою потери среди десантников составили почти 100 процентов, на самом деле погибло 6 из 39 человек. И самое главное: в фильме наши бойцы оказались забыты на высоте и приняли бой без какой-либо поддержки. В реальности все было совсем не так. И с этим согласился в одном из интервью сам Ф. Бондарчук.

Дмитрий ЛЕБЕДЕВ, председатель Сочинского отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT