О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Почему растут тарифы

   — Если говорить в целом о системе ЖКХ в городе, то что бы вы отнесли условно к плюсам и, соответственно, к минусам в этом?
   — К плюсам можно отнести уже сам тот факт, что предприятия жизнеобеспечения работают стабильно, если не считать ситуацию в электроснабжении, влияющую на остальные службы, без срывов в отопительном сезоне и по горячему водоснабжению. Вместе с тем, должен отметить, что все это происходит скорее вопреки объективно сложившейся в ЖКХ ситуации, нежели благодаря ней.
   — Чем обусловлен рост тарифов на услуги ЖКХ?
   — Этот рост обусловлен тремя основными причинами: увеличением размера страховых взносов с 26 % от фонда оплаты труда до 34 % и ростом цен на топливно-энергетические ресурсы (природный газ — на 15 %, жидкое и твердое топливо — до 8 %, электроэнергия — на 20 %, холодная вода — на 15 %), определенным на федеральном уровне, а также инфляцией по прогнозу социально-экономического развития РФ.
   — Что делают депутаты, чтобы сократить темп роста тарифов?
   — У депутатского корпуса сегодня практически нет реальных рычагов давления на тарифы. Федеральный закон № 131-ФЗ четко разграничивает полномочия и относит принятие и утверждение тарифов на уровень исполнительной власти города и края, но тем не менее депутатами были приняты важные решения по льготированию коммунальных предприятий по земельному налогу, установлению предельных размеров заработной платы работникам унитарных предприятий, изменения претерпели и нормативы коммунальных услуг. Конечно, это не уменьшило тарифы, но способствовало сокращению темпов роста. Разрабатываются муниципальные программы развития предприятий ЖКХ, которые позволят улучшить качество и надежность коммунальных услуг.
   — Какие меры поддержки населения разработаны депутатами?
   — По инициативе депутатов, с учетом тяжелого положения жителей, было принято решение Городского Собрания от 14.11.2006 № 300, которым установлены ежемесячные выплаты, адресованные гражданам, зарегистрированным и проживающим на территории Сочи. Это шестнадцать социальных групп, которым обеспечивается и государственная поддержка. Сумма ежемесячных выплат, в зависимости от категории, составляет от 260 до 860 рублей. Начисление компенсации производится по личному заявлению человека. К льготным категориям граждан относятся: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, супруги инвалидов Великой Отечественной войны, родители и супруги (не вступившие в повторный брак) военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне, независимо от вида получаемой пенсии, иждивенцы, получающие пенсии по случаю потери кормильца за военнослужащего, погибшего в Великой Отечественной войне, родители и супруги умершего участника Великой Отечественной войны (не вступившие в повторный брак) независимо от вида получаемой пенсии, иждивенцы, получающие пенсию по случаю потери кормильца, умерших инвалидов Великой Отечественной войны, супруги умерших участников Великой Отечественной войны (не вступившие в повторный брак) независимо от вида получаемой пенсии и жертвы политических репрессий; семьи, состоящие из неработающих пенсионеров по старости, не имеющих права на получение мер социальной поддержки в части оплаты жилищно-коммунальных услуг по федеральным и краевым нормативным правовым актам, и проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, не имеющие права на получение мер социальной поддержки в части оплаты жилищно-коммунальных услуг по федеральным и краевым нормативным правовым актам, на каждого члена семьи ежемесячно; дети лиц, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста; многодетные семьи, дети-сироты, являющиеся единственными собственниками или нанимателями жилья; инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания фашистами и их союзниками в период второй мировой войны; лица, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда».
   Данные выплаты осуществляются и в этом году, и депутаты совместно с главой города поставили задачу изыскать возможности для индексации этих выплат в соответствии с темпом роста тарифов.
   — А что делать людям, которые не попадают под льготные категории, но не могут оплачивать тарифы на услуги ЖКХ из-за низких зарплат?
   — Хочется отметить, что всего чуть более 4 тысяч сочинцев пользуются предусмотренной федеральным законодательством возможностью получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначение которых осуществляется органами социальной защиты населения.
   Оплата жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должна превышать при этом максимально допустимую долю — 22 % (для многодетных семей — 15 %) от совокупного дохода семьи. Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией.
   Субсидия рассчитывается индивидуально и зависит от набора жилищно-коммунальных услуг, от региональных стандартов их стоимости, дохода семьи и не должна превышать фактические расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.
   Кроме того, в отопительный период размер субсидии гораздо больше, чем в летние месяцы.
   — Какие законодательные изменения, касающиеся услуг ЖКХ, ждут нас в ближайшем будущем?
   Необходимо обратить внимание жителей города на вступление в конце 2009 года в действие Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Согласно требованиям закона, к первому января 2012 года все граждане, проживающие в многоквартирных домах, в обязательном порядке должны поставить общедомовые приборы учета электроэнергии, водоснабжения и тепловой энергии. Кроме того, необходимо установить индивидуальные приборы учета электроэнергии, холодной и горячей воды, газа. Установка приборов учета позволит жителям платить только за те ресурсы, которые они фактически потребили, а не по установленным нормативам. Сегодня Городское Собрание Сочи ведет работу с основными поставщиками коммунальных услуг по разработке городской программы энергосбережения и установки приборов учета. Не останутся без внимания отдельные категории граждан, которые будут испытывать трудности в установке индивидуальных приборов учета. Сегодня Сочитеплоэнерго начало установку общедомовых приборов учета за счет своих средств. Уверен, что только совместными усилиями депутатов, исполнительной власти, поставщиков жилищно-коммунальных услуг и жителей можно сегодня решить вопрос оптимизации расходов каждого потребителя на оплату услуг ЖКХ.
   Этот и другие важные вопросы, касающиеся тарифов на услуги ЖКХ, будут также обсуждаться в субботу на телеканале «Россия» в программе «Вести Сочи. Городское Собрание». Начало трансляции в 10.05. Жители города не только услышат мнение депутатов, но и смогут задать свои вопросы по телефону, ответы на которые будут опубликованы в средствах массовой информации г. Сочи.

Иван ПЕТРОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT