О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Третьим будешь?

   Президент Оргкомитета «Сочи 2014» объявил после подсчета результатов всенародного голосования по выборам талисмана Олимпийских игр-2014 в Сочи, что «на пьедестале почета три места — и талисманов у нас будет три — Леопард, Белый Медведь и Заяц». «Есть такая пословица «Бог любит троицу», поэтому оргкомитет принял решение оставить трех победителей «предвыборной гонки» талисманов. Каждый из них как бы подтверждает олимпийские принципы — дружба, уважение, стремление к совершенству», — пояснил Дмитрий Чернышенко. В результате голосования Леопард уверенно опередил «конкурентов», набрав 28 процентов голосов, Белый Медведь — 18, а Заяц — 16.

   Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года проходил с 1 сентября по 5 декабря 2010 года. Впервые в истории олимпийского движения талисман Игр выбирала вся страна. На конкурс было прислано более 24 тыс. работ, из которых экспертное жюри отобрало финальные. В жюри вошли известные деятели культуры, образования, спорта, бизнеса и политики, его возглавил генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст. Авторы идей-финалистов конкурса получили сертификаты на посещение церемонии открытия Олимпийских и Параолимпийских игр. Авторы идей, ставших прототипом талисманов-победителей, награждены памятными медалями и ценными призами от спонсоров. Все права на изображения талисманов перешли Оргкомитету «Сочи 2014». Выбор сразу трех талисманов Игр вызвал неоднозначную реакцию.
   Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Хоркина считает, что у зимних Игр в Сочи должен быть один символ, а не три. Она сказала журналистам, что ей нравятся все три финалиста, больше — Белый Мишка и Леопард, но странно, что будет сразу столько символов. Министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко больше всего понравился Дед Мороз. Выбранные талисманы не понравились вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому, который голосовал за Дельфина. Премьер Владимир Путин ранее заявил, что ему нравится Леопард — «сильное, мощное, быстрое и красивое животное». Хороший талисман может приносить десятки миллионов долларов. Объем продаж продукции с олимпийской символикой может составить от $100 млн до $1 млрд в розничных ценах. Рекорд принадлежит оргкомитету Игр в Пекине — тот заработал $163 млн.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT