О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Почем провал?

   Недавний провал на федеральной трассе Джубга — Сочи, который и по сей день пытаются ликвидировать автодорожники и вызывающий в этом месте многокилометровые пробки, обнажил целый спектр проблем.

   На днях специалисты, обследовавшие эту трассу, выявили на ней более 8,5 километра опасных оползневых зон (всего 33 участка), не заметить которые просто было нельзя. Смеем предположить, что в реальности ситуация намного хуже и таких участков гораздо больше. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто проехать по этой трассе и увидеть из окна автомобиля нескончаемую череду потенциальных оползней, до поры до времени просто спящих. А что касается склона на Мамайском перевале, так отсюда вообще с пугающим постоянством на трассу скатываются валуны (на снимке).
   Впрочем, ситуация, похоже, начинает сдвигаться с «мертвой точки» в лучшую сторону. Современные методики позволяют не только выявить опасные зоны, но и предотвратить движение почвы в этих местах. Поэтому по заказу краевого управления автомобильных дорог в Сочи начинается организация целой геодезической мониторинговой сети. Пока первые шаги делаются на двух дорогах: от села Эсто-Садок до комплекса трамплинов на олимпийских объектах и на второй — от этого же села до спортивно-туристического комплекса «Горная карусель».
   Как считают специалисты, для предотвращения оползней по-прежнему эффективными остаются строительство подпорных стен, отвод грунтовых вод и высаживание деревьев и кустарников вдоль автотрасс. Но ведь это давно не новость. Почему нельзя было это сделать давным-давно — еще при прокладке дорог или их расширении? Ведь оползни не возникают ниоткуда, а вот чем они чреваты — объяснять не приходится. И каждый своевременно вложенный в это важнейшее дело рубль не только сэкономил бы впоследствии десятки тысяч средств, но и предотвратил огромные разрушения.
   И последнее. Почему именно на дорогах из Эсто-Садка на олимпийские объекты в первую очередь начат активный противооползневой мониторинг — понятно. Но ни в коем случае нельзя откладывать это дело в «долгий ящик» и на других трассах. Сочи во многом вообще стоит, как говорят те же специалисты, на оползневом языке. И этого забывать нельзя.

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT