О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Диалог вместо митинга

   26 марта в Сочи предполагалось провести митинг граждан, переселяемых из своих квартир в связи с планируемым строительством нового железнодорожного тоннеля в районе улицы Войкова. Митинг, впрочем, не состоялся. В данном случае «на опережение» сработали представители СМО партии «Единая Россия», которые сумели убедить людей не протестовать попусту на улице, пригласив их для предметного разговора в общественную приемную партии.

   В приемной переселенцев уже ожидали представители ГК «Олимпстрой», руководитель олимпийского краевого департамента Л. Заведеева и глава Сочи, секретарь политсовета СМО партии «Единая Россия» А. Пахомов. Как выяснилось в ходе беседы, основное недовольство горожан вызывает сам стиль общения с ними чиновников, занимающихся, вернее призванных заниматься, решением проблем переселенцев. Кроме того, сама методика оценки изымаемого жилья приводит в полное недоумение и самих жильцов, и вообще любого здравомыслящего человека. Так, например, по мнению оценочной компании «КО-ИНВЕСТ», уполномоченной «Олимпстроем» на оценку недвижимости, подпадающей под изъятие, трехкомнатная квартира в доме по адресу ул. Войкова, 64 площадью 87 квадратных метров стоит «целый» 1 миллион 100 тысяч рублей, а однокомнатная в том же месте площадью в 31 «квадрат» — 415 тысяч рублей. Это те деньги, на которые предлагается рассчитывать жильцам в случае их отселения. «Где и кто так оценивает квартиры? — недоумевают жители ул. Войкова. — Мы специально посмотрели — на Чукотке жилье намного дороже оценивается! 13 тысяч за квадратный метр в центре города! Что можно купить за эти деньги в Сочи?»
   При этом, по словам переселенцев, до того, как в ситуацию вмешались представители «ЕР», дело с мертвой точки не двигалось. Людям в инстанциях советовали подыскивать себе новое жилье в Сочи, а когда они это делали, следовали отговорки, что, дескать, «ваши варианты слишком дорогие, мы не можем это купить». Иными словами, жильцов всячески подвигали к тому, чтобы они воспользовались вышеупомянутой смехотворной «компенсацией» и больше не морочили голову чиновникам.
   Надо сказать, что в приемной «ЕР» все было по-другому. Жильцов пригласили к конструктивному диалогу и обстоятельно, в индивидуальном порядке приступили к решению их проблем. По словам начальника отдела организации переселения ГК «Олимпстрой» Александра Наумика, в большинстве случаев удалось найти взаимоприемлемый вариант. Людям предложено обменять изымаемые квартиры на другие, такого же метража, в центральной части Сочи. «Квартиры будут приобретены гражданам из расчета «метр — на метр». Действующее законодательство это позволяет», — подчеркнул А. Наумик. По мнению заместителя секретаря политсовета СМО партии «Единая Россия» Виктора Теплякова, помощь в решении важнейших и наиболее злободневных проблем сочинцев — одна из главных функций партийцев.
   «К большому сожалению, очень часто наши граждане сталкиваются с непониманием, равнодушием, а иногда и откровенно хамским отношением к их проблемам со стороны чиновников структур, задействованных в олимпийском проекте, особенно по теме переселения. И если партия «Единая Россия» может оказать людям реальную помощь, то мы обязательно будем это делать — и сейчас, и впредь», — отметил В. Тепляков.
   Между тем, вопросы по переселению жителей нескольких домов по улице Войкова уже начали решаться. Об окончательных результатах работы будет известно примерно через 3 недели. Мы будем следить за этой ситуацией.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT