О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Сезон, откройся!

   До официального открытия летнего курортного сезона осталось меньше месяца. В этом году его старт состоится 14 мая. Открытие сезона именно в этот день ознаменует собой обратный отсчет 1000 дней до начала зимних Олимпийских игр, презентацию в Сочи известного бренда Bosco Sport и открытие первого на Юге России «Центра развития волонтерства». Сочинцев и ранних гостей курорта ждет интересная культурно-развлекательная программа, в центре которой легендарная рок-группа «Машина времени», DJ Smash и др. Праздничные мероприятия пройдут на площадях перед администрацией и в районе морвокзала. Кстати, в сквере напротив морвокзала в этот день планируется высадить около 600 деревьев черешни. И впервые в новейшей истории подготовка важнейшей отрасли экономики главного курортного города страны к сезону была вынесена на федеральный уровень, став темой обсуждения очередного заседания Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года с участием заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Н. Назиной, главы Сочи А. Пахомова, вице-президента ГК «Олимпстрой» Л. Моносова, депутатов ЗСК.

   Сквер-ные планы
   По большому счету, город к приезду отдыхающих… готов. Нет, работы не завершены. Однако уже сегодня его, как говорится, «показать не стыдно». Достаточно зайти в парк — тот же Комсомольский сквер — и убедиться, что и в это, пусть не самое «проходное» место, межсезонное запустение и не приходило. Большинство парков уже сегодня производит впечатление «с иголочки», но это — не предел. В том же Комсомольском сквере совсем скоро будут установлены игровые столы для любителей шахмат, нард и прочих шашек на свежем воздухе. Редчайший случай демонстрирует Сочи: вопреки масштабному строительству, в городе и чисто, и довольно тихо. А там, где уже прошли ремонты фасадов, — и явно красиво. Конечно, большинство строек Олимпиады лежит не на центральных улицах, но, как регулярно подчеркивает А. Пахомов, строится 11 автомобильных дорог, 2 магистрали, 8 транспортных развязок, 30 многоуровневых парковок. И каждый сочинец на собственном примере может доказать, насколько неудобно жить «в эпоху перемен», основываясь хотя бы на личном опыте простаивания в пробках. И все же, представители скандинавской компании, занимавшейся комплексным освещением Олимпиад в Ванкувере и Пекине, недавно посетили наш город и отметили удивляющую чистоту. А в воскресенье в Сочи прибыли 4 машины итальянских саженцев-крупномеров, готовых к украшению сочинских парков. Подбирали виды с олимпийским прицелом: чтобы в феврале в Сочи были зелень и цветы. Пожалуй, самое интересное изменение ждет сквер Кооперативный у морского порта. Совсем скоро здесь будет аллея сакур. Отвоеванный у дельцов, планировавших на этом месте не клумбы, а гостиницы, парк Хосты тоже обновит не только аттракционы, но и зелень. Уже в этом году 6 сочинских скверов будет приведено в достойный главного курорта вид.
   Прописать «Мацесту»
   Как себя чувствует сердце курорта — Мацеста — судить профессионалам. Глава города ситуацию с этой профсоюзной здравницей аллегорично обозначил как «собаки на сене»: реконструировать и расширять у собственников нет денег, а унаследованные от СССР мощности приходят в упадок и никак не дают требуемый объем. В результате, будущий сочинский побратим Баден-Баден с одним месторождением целебных вод принимает в год 6,5 млн отдыхающих, а мы — никак не можем решить, считать ли в числе отдыхающих летних командированных одного дня. К этому сезону руководство Сочи поднимает эту тему с особым рвением. У главы города даже появился советник, который будет координировать движение курорта в сторону санаторного лечения. Ведь преувеличения в том, что мы лечебный фактор курорта не используем и на 10 процентов, — нет. Кстати, в этом году будет построен (инвестор уже найден) бювет в парке им. Фрунзе, а еще по пяти земельным участкам под бюветы будет завершена такая длительная и болезненная процедура как их формирование.
   Не собрать
   Анапа, вопреки оптимистичной статистике о приеме отдыхающих (власти этого курорта в какой-то момент даже поспешили объявить, что приняли больше отдыхающих, чем Сочи), налогов собрала меньше, чем в предыдущие годы. Вообще-то нагрузку по наполнению так называемого «консолидированного бюджета края» от санаторно-курортной отрасли тащит на себе большей частью Сочи: на наш город приходится порядка 54 процентов общих поступлений от курортов. Анапские власти накануне сезона предложили ввести «курортный сбор». Во Франции его размер — 1 евро, в Гонконге — 10 гонконгских долларов в сутки (тоже около 40 рублей). Курортам Краснодарского края предлагали платить по 10 рублей с отдыхающего в сутки. Казалось бы, невелика цена. Анапа тем самым, возможно, пыталась увеличить курортную лепту в бюджет. Но в Сочи посчитали по-другому. По словам главы города, даже если удастся собрать курортный сбор с каждого отдыхающего, это будет порядка 40 млн рублей. Безусловно, немалая сумма. Однако когда ближайший конкурент отменяет не только курортный сбор, но и часть налогов, а заодно и визовые сборы (ранее за 60 дней пребывания в Турции виза ставилась прямо на границе за 30 долларов), уже сама шумиха вокруг введения сбора может отпугнуть отдыхающих. Это притом, что сочинская «дороговизна» — у всех на устах. Отдыхающий, планирующий отпуск, в конечном счете, приходит к выводу о том, что отдыхать надо где-то за рубежом. И у него действительно складывается впечатление о сочинской недоступности. Хотя немалая часть ответственности за эту ценовую недосягаемость — на перевозчиках. Неподъемна именно дорога к морю. А жить (это с питанием и лечением) в сочинских санаториях порой действительно дешевле, чем у зарубежных коллег по пляжному бизнесу. Запланировано несколько совещаний на высоком уровне, чтобы хотя бы снять с внутренних перевозчиков НДС (работающие за рубеж его не платят). Городские власти обратились к РЖД, чтобы под сезон цены на билеты не выходили за рамки приличия. Но пока монополисты утверждают, что цену диктует не власть, а рынок…
   Места — есть
   «В этом году нельзя сказать, что горнолыжный сезон мы отработали на 100 процентов. Но главная причина — недостаточное число мест размещения. Уже к следующему году ожидаем прорыв — станем действительно круглогодичным курортом: откроются гостиницы на Роза-Хуторе», — признает А. Пахомов. Но к наступающему сезону потенциальных отдыхающих больше тревожат известия о якобы массовом закрытии гостиниц на реконструкцию. Да, реконструкция идет, и это действительно порождает определенные неудобства и даже нервозность. Но отдыхающим эти преобразования, по большому счету, не очень заметны. К лету откроется 40 сезонных средств размещения, 13 — детских и продолжат работу 111 крупных пансионатов. Новинка к сезону — идущая сейчас классификация. Уже хотя бы к этой тотальной проверке сочинским средствам размещения придется «подтянуться», а значит, надежда, что гости получат именно тот продукт, который ожидали, — увеличивается.
   Кроме того, готовятся пляжи — после весенних штормов будет завершена их «планировка». В этом году как никогда рано у них определились ответственные организации. Ведется работа по строительству набережной на «Багратионе», будет открыт новый городской пляж в Хосте рядом с санаторием «Волна».

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT