О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Кредит финансовый, кредит доверия

   Практически на каждой сессии Городского Собрания Сочи решаются вопросы, которые способны не просто повлиять на жизнь города, а коренным образом ее изменить. Но прошедшая очередная сессия даже для депутатов, привыкших к напряженной работе, была уникальна. На повестку дня были вынесены действительно судьбоносные решения, и гладким их принятие (равно как и непринятие) не было.

   Самым резонансным решением минувшей сессии стало привлечение кредитных средств. Размер кредита не может превышать 10 процентов собственных доходов города, и Сочи решил брать по максимуму — 580 млн рублей. Несмотря на то, что шаг был не прост, это действительно важные и своевременные для Сочи деньги. 220 миллионов из них придется отдать сразу же: по решению суда за расторгнутый мэрией инвестиционный контракт город возвращает инвестору деньги, ранее перечисленные в городской бюджет. Это не первый случай, когда расторгаемые контракты становятся причиной многомиллионных выплат из бюджета, но, судя по всему, не последний. По запросу депутатов администрация Сочи проводит сейчас тотальную ревизию всех контрактов — а в городе их, по словам первого заместителя мэра А. Рыкова, порядка 500. О результатах ее будет доложено депутатам в ближайшее время. Также в плане на ближайшую сессию — доклад председателя счетной палаты по проверке ремонта домов по КЦП.
   Но трат требуют и более приятные изменения в городе. На строительство многоквартирного дома на ул. Вишневой и социального жилья на Красной Поляне, а также ряда пристроек к детским садам при рассмотрении бюджета на этот год предусмотрено чуть более 250 миллионов рублей. Эти деньги позволили начать работы, а дальнейшее финансирование этих срочных строек и предполагалось вести за счет профицита. Начальник управления финансов администрации Сочи С. Щербинин, докладывая о распределении заемных средств, подчеркнул, что кредит позволит покрыть и дополнительные расходы, необходимые для продолжения работ по благоустройству города, на детские спортшколы, развитие общественного транспорта. Кроме того, кредит позволит на центральной площади города установить фонтан. 25 млн рублей выделено на освещение сельских округов. Помимо этого, к депутатам обратилась начальник управления культуры Р. Барсегян с предложением о создании муниципального учреждения культуры города Сочи «Центр национальных культур «Истоки»: на ремонт ветхого здания и собственно организацию центра требуется порядка 120 млн рублей. Необходимы средства и для ТОСов, посчитали депутаты, и нашли возможность выделить территориальным советам 3 млн рублей.
   Второй вопрос, вызвавший бурную дискуссию, несмотря на то, что накануне сессии тщательно прорабатывался в депутатских группах и комиссиях, проблема пляжей. В том, что вопрос непрост, можно было убедиться еще перед началом его обсуждения: в сессии приняли участие прокурор Сочи, первый заместитель прокурора края М. Большедворский и его заместитель А. Шмойлов. Как эмоционально отметила один из самых опытных депутатов Л. Манцурова, «этот вопрос необходимо решить раз и навсегда, потому что каждая новая команда в администрации Сочи начинает свою работу с проблемы доступности пляжей для населения». Проблема сочинских пляжей уже вышла за рамки внутригородской. К началу апреля сочинская мэрия по поручению правительства РФ должна была определить порядок аренды сочинских пляжей. Правовое управление представило проект решения о предоставлении земельных участков (собственно, пляжей) для целей, не связанных со строительством. Однако прокуроры не только посчитали его противоречащим федеральным законам, но и усмотрели коррупционную составляющую, и даже просчитали, что отмена конкурсов приведет к «диким» захватам пляжных территорий и неизбежным «разборкам в стиле Дикого Запада». При очевидной необходимости навести в этой области порядок и ввести единые правила игры, большинство депутатов предложения администрации по этой проблеме не приняли. Новые, доработанные и не противоречащие законам РФ предложения от администрации ждут к майской сессии.
   «Доступность пляжей должна быть, — подчеркнул позицию Городского Собрания его председатель А. Луцык. — Иммунитетом обладают только санатории федерального уровня. Остальные должны пускать. Да, это — затратная часть. И нужно искать компромисс. Для этого должны быть нормальные муниципальные пляжи».
   И это был не единственный вопрос, накануне высокого сезона напрямую затрагивающий санаторно-курортную отрасль. Депутаты приняли беспрецедентное решение: предложить ЗСК снизить налог на имущество для целого ряда сочинских средств размещения. Конечно, не для всех, а только для активно вкладывающих средства в свое развитие и реконструкцию. Реконструкция назрела, и это и.о. начальника управления по курортной и туристской деятельности администрации города А. Грачев доказал всего одной цифрой: основные фонды отрасли изношены почти на 70 %. Налоговые льготы снизят отчисления по налогу на имущество вдвое. Кроме того, льгота становится стимулом не только для ремонта, но и для повышения класса средств размещения. Депутаты, предложив немного подкорректировать порядок определения размера льготы, это послабление поддержали. Это решение сочинских депутатов будет иметь далеко идущие последствия: как законодательная инициатива она будет рассмотрена Законодательным собранием края и поможет обновить курортную отрасль всего региона.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT