О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Мой дом — моя крепость?!

   Уходя из дому и закрывая за собой дверь, каждый хочет быть уверен, что во время отсутствия его «крепость» останется неприступной. Однако так бывает далеко не всегда. Квартирные воры, именуемые в народе «домушниками», зачастую огорчают законопослушных граждан излишним вниманием к их честно нажитому имуществу…
   Квартирные кражи — проблема, возникшая, наверное, одновременно с возникновением жилища как такового. Как только первый питекантроп огородил место жительства своей семьи от остальных и повесил простейший замок, сразу же нашелся его соплеменник, попытавшийся этот замок вскрыть и вынести из пещеры все более-менее ценное. К сожалению, с течением времени и ростом «цивилизованности» тяга к чужому имуществу у некоторых представителей человечества отнюдь не уменьшилась, и мы по-прежнему находимся во власти кошмара под лаконичным названием «Чужие в доме».
   В 2011 году в Сочи зарегистрировано 90 краж из квартир и домовладений. Способы совершения — подбор ключа или взлом замка. То есть проблема квартирных краж по-прежнему остается актуальной.

   Как же происходят квартирные кражи?
   Все кражи из квартир и домовладений можно условно разделить на четыре категории: подбор ключа, взлом входной двери или окна, свободный доступ в помещение и — путем доверия. В двух последних случаях имущественное преступление зачастую является прямым следствием беспечности хозяев жилплощади или их родственников. Зачастую — это продукт удобного случая, совершается непрофессионалами и тщательно не планируется.
   Что же касается взлома входной двери или окна, то здесь нужно соблюдать меры предосторожности: если ваше жилище на 1-м этаже, то слабыми местами являются окна, форточки, балконные двери. Обычно окна и балконы на нижних этажах защищают решетками. Это неплохо, но их можно и подпилить, особенно если на фасаде дома ведутся какие-либо ремонтные работы. Поэтому специалисты советуют защитное остекление — композицию полимерной пленки, клея и обычного стекла. При этом даже самую слабенькую пленочку придется несколько минут разбивать. Самую мощную — рубить топором минут пять. А пока идет рубка стекла, воры могут быть обнаружены. Так же должны действовать и хозяева квартир, расположенных на последних этажах, — бывали случаи, когда квартиры «чистила» группа «воров-альпинистов». При помощи веревок, «кошек» и заступов преступники проникали в квартиры, расположенные на последних этажах.
   Чтобы избежать проникновения с помощью подбора ключа, нужно позаботиться о замках, конструкции которых постоянно совершенствуются. Здесь важен комплексный подход — рекомендуется установить на двери несколько замков с различными механизмами.
   Самым надежным считается замок с сувальдным механизмом. Секретность зависит от количества кодовых пластин (сувальд). Их должно быть не менее шести. Второй замок рекомендуется с цилиндровым механизмом. У цилиндровых «внутренности» сделаны в виде цилиндра, шара или капельки. Количество «вмятин» на ключе равно числу стопорных штифтов в цилиндре. Если их больше пяти — замок надежный. Хорошими считаются только замки средней или высшей секретности. В них используется или ключ-«перфокарта» с разными по размеру углублениями, или ключ-«магнит». И стоят такие замки не менее двух тысяч рублей. Можно просто купить один-единственный замок супертяжелой серии — с двумя механизмами секретности (один — сувальдного типа с мощными засовами, другой — защищенный цилиндровый). В качестве третьего замка рекомендуем устанавливать электромагнитный (электронный). Он совершенно невидим, открывается от сигнала с пульта, который может посылать инфракрасные лучи или работать по радиоканалу. Может, все-таки экономически выгоднее потратиться на установку замка новой модели, чем потерять все свое имущество?
   И, конечно, всегда следует помнить, что в поле зрения воров может попасть всякий — как пенсионер, так и удачливый коммерсант. Но наиболее часто страдают от «домушников» женщины — хозяйки квартир. За ними следуют как раз пенсионеры. Казалось бы, чем может привлечь вора имущество стариков? Оказывается, у пенсионеров воры ищут то, что накоплено стариками за долгую жизнь, так сказать, на черный день… Такие кражи совершаются путем доверия — преступники представляются хозяевам сотрудниками социальных служб, ремонтниками, работниками жилищно-коммунального хозяйства — вариантов множество, и все они рассчитаны на доверчивых граждан!

   Так что же делать, чтобы не стать жертвой «домушников»?
   Первое предупреждение для граждан — самого общего плана: не будьте сообщником того, кто вас грабит! Если правда, что обстоятельства делают человека вором, постарайтесь, по крайней мере, не давать ему такой возможности. Поэтому для начала осмотрите свою квартиру …глазами вора! На что, прежде всего, стоит обратить внимание?
   1. Не выделяется ли ваша дверь роскошью среди соседних;
   не слишком ли легко ее открыть (типовые замки, типовая дверь).
   2. Не оставляете ли вы ключ в «надежном месте» (под ковриком, в почтовом ящике, в электрощитке и т.д.).
   3. Защищены ли окна — если вы живете на первом или последнем этажах, а также если рядом с окном проходит пожарная лестница или растет удобное дерево.
   4. Нет ли на ваших ключах бирки с фамилией, телефоном?
   5. Не висят ли на видном для случайного гостя месте запасные ключи от вашей квартиры.
   Осмотрели? Проанализировали? Пора приступать к решительным действиям по организации обороны вашей домашней крепости! Мы уже убедились, что воры, как и остальные вполне нормальные люди, все-таки, в 90 % случаев попадают в квартиру через дверь. Вывод очевиден — именно ее, то есть дверь и дверную коробку, и нужно укреплять в первую очередь!
   По большому счету, хорошую дверь надо, в буквальном смысле, «строить», и, желательно, с помощью или хотя бы при консультации специалистов. «Еще надежнее — две двери, одна открывается наружу, другая — внутрь, — отмечает начальник отдела Экспертно-криминалистического центра по городу Сочи Юрий Найденышев. — Замки должны быть не только хорошие, но и разные. Желательно подправить их внешний вид, чтобы вор затратил дополнительное время на разгадывание системы. Изнутри у двери должны быть щеколда или засов, а также цепочка». Но бронированные двери, сейфы, секретные замки и т.п. — это так называемые «пассивные средства защиты». И, как показывает опыт, они зачастую не эффективны — ведь «домушник»-профессионал открывают любую дверь за достаточно короткое время, а если не получается с первой попытки — то просто уходит! Правоохранители единодушны в том, что сейчас самым надежным способом защиты жилья является его централизованная охрана с помощью средств сигнализации. В противоположность «пассивным», такие средства естественно, называются «активными». Они бывают двух категорий.
   Первая — автономные сигнализации — это системы контроля объекта, которые при срабатывании дают звуковой сигнал и оповещают владельца с помощью средств связи (СМС-сообщение на мобильный телефон, письмо по электронной почте). По сути, это обычные сирены, но более современные. Вторая категория основана на комплексной системе безопасности и круглосуточном мониторинге объекта. При попытке проникновения сигнал поступает на пульт централизованной охраны, и в кратчайшее время к месту происшествия прибывает группа задержания отдела вневедомственной охраны полиции, при этом в отработке сигнала «Тревога» нарядам ОВО оказывают помощь все подразделения УВД города. В подавляющем большинстве случаев преступники задерживаются «по горячим следам» — в 2010 году было совершено всего две попытки проникновения на объекты, охраняемые ОВО. Все они закончились весьма неудачно для преступников — в одном случае был задержан один человек, во втором — двое. И еще один немаловажный для обывателей аспект — если на объекте, находящемся под охраной, кража все-таки произошла, потерпевший вправе потребовать возмещения ущерба!

   Добрососедские отношения как условие коллективной безопасности
   Все вышеперечисленное является средствами индивидуальной защиты жилья от проникновения посторонних. А между тем, не стоит забывать о …коллективной безопасности. Кто-то считает коллективизм пережитком эпохи социализма? Поверьте, это не так — даже в самых развитых капиталистических странах существуют специальные программы по …соседской взаимопомощи. Вот обычное обращение из американской «полицейской» брошюры: «Включайтесь в систему взаимонаблюдения. Договоритесь с вашими соседями. Особо следите за теми «бизнесменами» и «ремонтниками», которые приходят в дом в отсутствие хозяев. Сообщайте в полицию о всяких непонятных шумах и действиях незнакомцев. Будьте ответственными. Вы не имеете права успокаивать себя тем, что кто-то, кроме вас, уже позвонил или позвонит в полицию и расскажет о случившемся».
   В силу своего российского менталитета, у нас почти всегда соседи хорошо знают друг друга, и посторонний человек сразу бросается в глаза. Именно поэтому квартирные воры особенно любят только что заселенные дома, где новоселы не успели перезнакомиться, а незнакомые люди не вызывают подозрений. Вот что советует начальник отдела уголовного розыска УВД по городу Сочи Игорь Машуров: «Соседская взаимопомощь — это и возможность сделать общую дверь на лестничную площадку, установка домофона или общего замка на двери подъезда, хорошее освещение и порядок во дворе. Все это в комплексе резко повысит шансы всего дома на безопасность. Кстати, коллективная безопасность — это еще и возможность «поставить на место» соседа, собирающего у себя пьяные компании и сделавшего из своей квартиры торгово-перевалочную базу с ночлегом. Опыт показывает, что с хорошо объединенным возмущением считаются как с реальной силой!».
   Еще одно условие защиты от воров — простейшие привычки бытовой безопасности. Например, уходя из дома, не поленитесь закрыть форточку, а тем более — окно или дверь лоджии. Не оставляйте в двери записок типа «буду через пять минут», уходя вечером из дома, оставьте «дежурное освещение», работающую радиоточку. Ну, а если вы потеряли ключи, замки надо немедленно сменить.
   Очень важна информационная защита, если вы уезжаете в отпуск хотя бы на два-три дня. Здесь важно, чтобы о вашем отъезде не узнали случайные люди, а надежные соседи — наоборот, были в курсе ваших дел. Чтобы они следили за квартирой, а еще лучше — время от времени вечером заходили к вам, например, поливать цветы. Попросите их также брать вашу почту, чтобы почтовый ящик не рассказывал всем проходящим о вашем долгом отсутствии.

   Что делать, если квартирная кража все-таки произошла?
   Вы подошли к двери и увидели, что замки сломаны, а в квартире побывали посторонние люди. В первую очередь, не входите в квартиру, не трогайте вещи. Сразу же вызывайте полицию (телефон по-прежнему — 02), воспользовавшись мобильным телефоном, телефоном соседей, кнопкой «вызова диспетчера» в кабине лифта или иным способом. Помните, что, задержавшись с вызовом полиции, вы предоставляете преступникам время, чтобы скрыться, а вероятность их задержать и вернуть вам похищенное уменьшается с каждой секундой промедления!
   И последнее — чаще всего причиной краж становится нажива — ведь украденные деньги — тратятся, а вещи — перепродаются тем, кто не брезгует их приобрести. Помните, что, покупая подозрительную вещь по слишком низкой цене, вы создаете предпосылки для краж. Логика проста, сегодня вы — скупщик краденого, а завтра — жертва воров!

Ольга ЛИНЕЦКАЯ, пресс-центр УВД г. Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT