О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В лето с головой и планами

   14 мая город отметил символическое открытие курортного сезона. Несколько лет назад была предпринята попытка закрепить дату старта за 14 июня, днем, в который в 1909 году была открыта современнейшая — по тем временам — гостиница «Кавказская Ривьера», с которой, собственно, и началась слава Сочи как места отдыха россиян. На этот раз курортное «лето» наступило раньше на месяц.

   Планы на грядущий сезон у Сочи умеренно оптимистичны. Еще в начале года на профильном совещании глава города А. Пахомов озвучил, что в этом году Сочи планирует принять около 4 млн отдыхающих. Позже им же озвучивалась плановая цифра в 3 млн отдыхающих, а и.о. начальника управления по курортному делу и туризму А. Грачев оперирует цифрой уже в 2,8 млн человек. На днях вышла аналитика РБК, и специалисты, на которых ссылаются аналитики холдинга, прогнозируют падение популярности Краснодарского края «еще на 5-7 процентов».
   Согласно этой аналитике, большая часть тех, кто планирует на отпуск выбраться «на море», выберет не южное российское направление, а пляжи Греции, Сардинии и Украины: ряд направлений все еще распродается по спецценам.
   В Сочи, хоть и отпраздновавшем начало сезона, подготовка к нему все еще идет. Да и сказать, что открытие как-то повлияло на приезд туристов, сложно: в середине мая загрузка санаториев от развернутой коечной емкости составляла около 62 процентов. Некоторые санатории всю зиму работали при практически 100-процентной нагрузке. Однако речь идет именно о развернутых местах. По этой же причине солидно выглядит и среднегодовой показатель заполняемости санаториев, пансионатов и отелей: он приближается к 70 %. Но в этот сезон не будут принимать гостей 24 сочинских здравницы и гостиницы — они закрыты на реконструкцию. А «развернуто» на сегодня всего 26 тысяч мест.
   В летний сезон курорт Сочи предоставит гостям порядка 50 тысяч мест — таков общий номерной фонд всех средств размещения, которые готовы принять отдыхающих. По данным управления по курортному делу и туризму администрации города, в Сочи «на прием» этим летом настроено более 170 крупных отелей, пансионатов и санаториев, около тысячи мини-гостиниц и порядка пяти тысяч малых средств размещения (частные дома и квартиры, которые сочинцы сдают отдыхающим).
   Из средств размещения, работающих только «в сезон», паспорта открытия, по данным заместителя главы города О. Ясюка, курирующего вопросы санаторно-курортной деятельности, получили 42 базы из имеющихся 64. При этом при проверке к 15 таким средствам размещения предъявлены очень серьезные претензии. Нарекания проверяющих вызвали невысокий уровень обслуживания и проблемы в обеспечении безопасности. Зато в мэрии считают, что для обеспечения безопасности на муниципальных пляжах сделано очень многое. Не только городские пляжи, но и арендованные территории оснащаются уже второй год камерами видеонаблюдения. Арендаторам также вменили и обеспечение круглосуточной охраны вверенной им территории.
   На главных сочинских пляжах сейчас неспокойно, но в самом приятном смысле этого выражения: идут последние приготовления. К 1 июня (то есть, вопреки логике, позднее открытия) они должны быть подготовлены, проверены и собственно получить паспорт готовности.
   Число галечных территорий, имеющих статус «пляж», в этом году увеличилось. Из «рекреационных зон» выведено еще 8 территорий. Сделано это большей частью для удобства работы проверяющих органов, в частности инспекции по маломерным судам. Маломерные суда на пляжах курорта к этому лету опять «подрезали в правах». Мера сколь вынужденная, столь и эффективная: в прошлом году в Сочи не было ни одного несчастного случая с участием маломерных судов. В этом году число технических зон на пляжах еще сократится.
   Любимый многими отдыхающими пляж «Приморский» рапортует о 90-процентной готовности. Открыт опорный пункт милиции, набран штат спасателей, установлены раздевалки и душевые кабинки. Вовсю идут последние приготовления на «Солнечном», и здесь, кстати, посетителей очень радует отсутствие заборов с соседями: разгородили проход к «Юности» и на пляж «Красмашевский», выход на которые в прошлом году был очень затруднен и заборами, и охранниками. На удивление чисто и «готово» на «Русалочке», и столь же удивительно неуютно, а местами захламлено на «Альбатросе». На пляже «Ривьера» для открытия купально-загорального сезона не хватает только теплого моря, яркого солнца и отдыхающих. Новые кабинки для переодевания, душевые. Немного портит предсезонное впечатление от «Ривьеры» масштабная стройка на месте санатория «Кавказская Ривьера». Несмотря на многочисленные уверения о том, что санаторий будет восстановлен по проекту Иона, уже сегодня ясно: строительство вовсю идет и там, где пару лет назад была прогулочная зона.
   Кстати, редкие отдыхающие могут свободно пройти от «Ривьеры» до устья Сочи по пляжу «Звездного». Вообще же на сегодняшний день в судах находится порядка 50 исков, направленных правовым управлением мэрии к руководителям санаториев и пансионатов, не желающим сносить «родные заборы», препятствующие свободному проходу к морю. Решения судов к официальному открытию сезона, увы, не подоспели.
   Перед каникулами с детских здравниц — спрос особый. Их проверит (работу тоже не приурочили к официальному открытию) специально созданная комиссия. В нее войдут представители администрации Сочи, Роспотребнадзора, Госпожнадзора и УВД. Кроме того, администрация Сочи настоятельно рекомендует отказаться этим санаториям от частных охранных предприятий и перейти под опеку вневедомственной охраны. Встречать и провожать группы детей, прибывающие в здравницы, следует только в сопровождении патрульной машины ГИБДД. Также в штате таких домов отдыха, специализирующихся на маленьких отдыхающих, должны быть именно детские врачи.
   А вот идею анапского мэра Л. Евсиковой о введении курортного сбора уже в этом году не поддержал ни сочинский муниципалитет, ни Минфин, и со своим решением к курортному сезону они успели.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT