О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Новые больница, школа, вице-мэр…

   Очередная сессия Городского Собрания Сочи, прошедшая на минувшей неделе, началась с рассмотрения вопроса «об исполнении бюджета города Сочи за 2010 год». Согласно докладу начальника финансового управления администрации города Сергея Щербинина, собственные доходы бюджета Сочи (без учета безвозмездных поступлений) в 2010 году составили 5914990,7 тыс. рублей, или 109,7 % к фактическому исполнению бюджета за 2009 год.

   После утверждения отчета депутаты перешли к рассмотрению вопроса «О внесении изменений и дополнений в бюджет текущего года». Так, по предложению администрации города, на основании проведенного анализа возможностей увеличения доходной части бюджета на 2011 год было принято решение увеличить бюджет города на 391,5 млн рублей. Как и прежде, бюджет сохранит свою социальную направленность, а дополнительные средства также будут направляться, в первую очередь, на реализацию социально значимых программ.
   Социальная направленность бюджета и его приоритет в работе Городского Собрания Сочи подтвердились практически сразу же: народные избранники приняли решение «О согласовании создания муниципального образовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы № 100». Планируется, что уже к 1 августа 2011 года все строительные работы будут завершены, а
   1-го сентября — прозвенит первый звонок в новой школе. Она расположена в селе Веселое Адлерского района и рассчитана на обучение до 1000 учащихся. Согласно проекту, школа состоит из 4-х блоков: 2 блока — учебные здания, спортивный блок, пищеблок и актовый зал.
   Согласовали и создание муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования — специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по боксу. Дети и сегодня, тренируясь на базе спортивного центра «Спартак», показывают прекрасные результаты на соревнованиях, а в будущем для них планируется строительство здания спортшколы на территории школы № 14.
   Было одобрено и строительство нового лечебно-диагностического корпуса около отделения кардиологии в Больничном городке. Так, по олимпийской программе на строительство современного здания нового лечебного комплекса планируется выделить 5 млрд 82 млн рублей. Эта сумма сопоставима с собственными доходами всего города за целый год! Также немаловажно, что оборудование его, согласно основной специализации, обойдется почти в 115 млн рублей. Специализироваться новый медцентр будет на инсультах, причем, и «мощность» будет солидна: три сотни стационарных больных и сотня посещений в день. Первый шаг в этом проекте сделан: депутаты одобрили списание здания поликлинического отделения, на месте которого и будет развернута стройплощадка. Некоторое опасение вызвала близость стройки к действующей городской больнице № 9 (объединившей роддом и детскую больницу). Но, по словам Ю. Ширяева, главного врача городской больницы № 4, пациенты от переселения не пострадают: поликлинику и «глазное» отделение уже перевели в детскую больницу, неврологию — на седьмой этаж кардиологии. А от неудобств, связанных со стройкой, пациентов ограничит другое решение депутатов, вынесенное на этой сессии. «Олимпийские» застройщики просили на время ударной стройки разрешить вести строительные работы с неизбежным повышенным уровнем шума с 7 часов утра до 23 часов. Но их просьба никак не изменит действующие нормы законодательства: депутаты не поддержали это предложение. Так что время шума осталось «рабочим»: с 9 до 18 часов.
   А вот вопросы «О тарифах на коммунальные услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов для населения» и об определении стоимости работ, выполняемых муниципальным унитарным предприятием города Сочи «Муниципальный институт генплана», депутаты сняли с рассмотрения, отправив на дополнительную проработку.
   Траты предстоят не только на соцвопросы. К примеру, администрацию Сочи ждут очередные кадровые изменения. По словам первого заместителя главы города А. Рыкова, в ходе проверки кадрового состава муниципалитета и соотнесения его численности с задачами нынешнего дня, были выявлены 24 новые задачи, возложенные на исполнительную власть города. Причем большинство из них напрямую касается олимпийских преобразований Сочи. Самым существенным изменением стало одобренное депутатами введение в штат администрации Сочи нового заместителя главы города, которому предстоит курировать и координировать «олимпийские» вопросы. Кандидатура нового заместителя еще не известна.
   Кстати, расширением обязательств и полномочий, а также интенсивностью сочинских предолимпийских преобразований города, вызвано и предложение А. Рыкова о создании технического совета, который будет выделять приоритеты в таких важных делах, как распределение нагрузок, чтобы «мощности» доставались, прежде всего, важным социальным объектам, а не высотному строительству, осуществлять координацию работы разных ведомств при модернизации сетей — во избежание разрытия только что проложенного асфальта и т.д. Важно, что технический совет не будет выдавать сами разрешения на подключения или разрытие.
   Кроме того, значительно увеличится штат департамента городского хозяйства. Предполагается, что только логистикой «мусора» будет заниматься пять специалистов. Ведь МОКу и Оргкомитету было заявлено о переходе на систему «0 отходов», а это требует недюжинных усилий: схема поддержания чистоты в городе нуждается в принципиальном обновлении.
   Признана логичной и реорганизация ряда управлений в департаменты. Первыми на очереди — управления ЖКХ, архитектуры и градостроительства, а также управление, курирующее олимпийские вопросы.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT