О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Лето — дети: отдых и труд

   Вот и остался позади учебный год. В Сочи ныне на организацию летнего отдыха детей выделено 21582 тысячи рублей. Причем, порядка 14 млн из них должно пойти на оздоровление ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, организацию летних дневных лагерей труда и отдыха, турпоходов. Что же более конкретно будет сделано нынешним летом в олимпийской столице? Насколько «переводятся» эти миллионы рублей в реальные дела? Вопросы отнюдь не праздные. Не случайно именно в сочинском санатории им. Семашко обсудил президент РФ Д. Медведев вопросы организации летнего отдыха детей, и особенно его безопасности.

   Охвачен будет каждый
   Всего сегодня в Сочи проживает почти 38 тысяч ребят в возрасте от 6 до 15 лет. И все они, как уверены в управлении по вопросам семьи и детства администрации города, нынешним летом будут охвачены «оздоровлением и отдыхом». Для этого планируется открыть 105 лагерей дневного пребывания на 7074 ребенка и 57 лагерей труда и отдыха на базе учреждений культуры, образования, физкультуры и спорта с охватом почти тысячи детей. Это, конечно, не много, но серьезным подспорьем им станет работа 15 площадок, организованных во всех четырех районах города управлением молодежной политики мэрии: предполагается, что на них отдохнет порядка 5 тысяч ребят. Добавим к этому летние туристические смены и маршруты (около 350 человек), 15 походов различной категории сложности (еще 1500 подростков).
   «А в самые теплые дни лета — в июне и июле — запланирована организация пяти палаточных лагерей для 220 ребят, не имеющих опыта туристических походов, — рассказывает координатор программы летнего отдыха юных сочинцев, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи Нонна Кардава. — Там ребята будут знакомиться с туристским бытом, изучать краеведческий материал. Кроме того, большая программа по организации летнего отдыха детей готовится управлением спорта и физической культуры администрации Сочи — она охватит более 11 тысяч ребят. Много мероприятий в этот период будет проводить управление культуры. Надеемся, что юные сочинцы будут довольны и хорошо отдохнут».
   Определенная работа проведена специалистами мэрии по распространению среди сочинцев бесплатных путевок в санатории и оздоровительные лагеря Краснодарского края. В частности, по программе «Мать и дитя» выделено 59 путевок, в оздоровительные лагеря — 740, 122 — детские санаторно-курортные путевки. Казалось бы, совсем немного — 921 путевка. Но если вспомнить, что прошлым летом их было всего 758, то рост, как говорится, налицо. При этом надо учитывать, что Сочи все же город курортный, приморский, и в таких путевках куда больше нуждаются дети из отдаленных районов края.

   Здравница здравнице — рознь
   А теперь зададимся другим вопросом: насколько готова непосредственно сочинская стационарная база приема к летнему заезду юных гостей со всей страны? Основная масса этих здравниц расположена в Лазаревском районе — 18. Еще по две — в Адлерском и Хостинском. Из них федерального подчинения только три: им. Семашко (именно там провел недавно совещание президент РФ Д. Медведев и высоко оценил состояние и готовность этого санатория к летнему сезону), «Юность» и «Пионер». Остальные — иных форм собственности. Одновременно они рассчитаны на 6215 койко-мест.
   Статистика свидетельствует, что максимальная нагрузка за последнее время выпала на 2009 год — 21571 человек. На следующий год в Сочи отдохнуло на 5441 ребенка меньше. В нынешнем году предполагается незначительный, но все же рост — 17015 детей.
   С начала года сотрудники управления по вопросам семьи и детства администрации города совместно со специалистами Роспотребнадзора трижды проверили ход подготовки всех детских оздоровительных учреждений к летнему сезону. Проверки показали, что две здравницы — санаторий «Бирюза» и пансионат «Волна» (оба расположены в Лазаревском) не готовы к приему детей. В «Бирюзе» из-за большого объема строительных работ отказались даже участвовать в конкурсах на заключение госконтрактов. А в «Волне» из-за отсутствия финансирования со стороны хозяина — завода «Рубин» (г. Ростов-на-Дону) ремонтные работы вообще не начинались. Мало того. Пляжные сооружения здравницы в ходе прокладки второго железнодорожного пути полностью демонтированы. Теперь у «Волны» пляжа попросту нет. Вот так детская здравница у моря!

   Почем детский труд?
   «Да, лето — пора каникул, время отдыха, — продолжает Н. Кардава. — Но немало в городе ребят, которые в это свободное от учебы время хотят поработать и, естественно, заработать. На трудоустройство в летний период несовершеннолетних нацелен, в первую очередь, Центр занятости населения. В прошлом году через него прошло 2600 школьников. Сколько их будет ныне — покажут итоги лета. Во всяком случае, если в 2010 году в программе по трудоустройству несовершеннолетних приняло участие более 230 предприятий и организаций города, то и ныне их будет не меньше. Понимают всю социальную значимость этого важного дела руководители мясокомбината, хлебозавода, санатория «Металлург», гостиниц «Лазурная» и «Жемчужина», станции скорой помощи, ряда больниц и поликлиник города».
   Работа, предоставляемая ребятам этими предприятиями, естественно, не требует особой квалификации. В санаториях — это парковые рабочие, в поликлиниках и больницах — санитары, в домах культуры и клубах — помощники художников и культорганизаторов, а также озеленители, фасовщики, помощники поваров и т.п. По опыту прошло года, самая высокая оплата труда была в «Лазурной». А в целом, в санаториях она составляет 6-7 тыс. рублей, в поликлиниках и больницах — 4330 рублей. Плюс 1275 рублей материальной поддержки от Центра занятости. Кстати, в прошлом году на средства спонсоров для оказания помощи ветеранам войны, многодетным семьям и вообще пожилым людям, нуждающимся в поддержке, в Сочи было создано 320 тимуровских отрядов. Работали в них ребята по две недели, получали по 4330 рублей плюс уже упоминавшаяся материальная поддержка Центра занятости.
   Но вот парадокс. С одной стороны, как отмечалось на одном из совещаний у главы Сочи, в городе есть спонсоры, готовые финансировать работу таких тимуровских отрядов, с другой — ряд предприятий, не желающих выделять рабочие места для несовершеннолетних. Среди них — санатории «Искра», «Хоста», «Октябрьский», «Заполярье» и ряд других здравниц.
   …Лето для Сочи — время особое. И не только потому, что, как говорят, курортный сезон год кормит. Очень важно в этом потоке дел и проблем не упустить организацию летнего труда и отдыха детей. Наших с вами детей. Ибо чужих детей не бывает.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT