О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Особая служба. Сочинскому ОМОНу — 20 лет

   Кажется, это было совсем недавно, хотя прошло уже 20 лет. С тех самых пор, когда приказом начальника УВД Краснодарского края был создан Cочинский отряд милиции особого назначения…

   С теплотой вспоминают в отряде тех, кто стоял у истоков его создания. Прежде всего — командиров. Эти люди, неравнодушные к судьбе родного города, внесли большой вклад в борьбу с преступностью.
   В мае 91-го командиром Сочинского ОМОН стал Алексей Харитонович Зыгарь, эстафету у него подхватил Владимир Иванович Жабко, затем славные традиции отряда продолжил Николай Федорович Гузев. Сегодня во главе отряда Игорь Вячеславович Деревянко — талантливый и мудрый руководитель.
   Различные задачи выполнял отряд: это и патрулирование улиц родного города, и спецмероприятия по разоружению и локализации боевиков на горных перевалах Кавказа, и боевые дежурства в Северо-Кавказском регионе. Шесть раз сочинские омоновцы побывали в Чеченской Республике, участвовали в боевых операциях по обезвреживанию боевиков, сопровождали колонны техники, перевозили раненых, участвовали в мероприятиях по обмену военнопленными.
   Сейчас все это, конечно, звучит очень буднично, сегодня это уже история, но навсегда в памяти остались события, когда при подрыве БТР во время проведения разведки вблизи поселка Самашки семь сотрудников отряда — Федин, Алексеев, Гражданцев, Кожевников, Никифоров, Панфилович и Гошко получили ранения и контузии различной степени тяжести.
   Но самое важное, что из таких вот служебных командировок Сочинский ОМОН возвращался без потерь. За участие в боевых действиях и специальных операциях государственных наград удостоено свыше тридцати сотрудников отряда!
   Не только в боевых условиях, но и в мирной жизни есть место подвигу. Капитан милиции А.Н. Рябинцев доказал это своим поступком. При задержании вооруженного преступника пуля из мелкокалиберного пистолета попала Андрею Николаевичу в грудь и застряла в служебном удостоверении, которое, кстати, находится сейчас в Музее славы ГУВД по Краснодарском краю. За задержание преступника и проявленные при этом выдержку и личное мужество при выполнении служебного долга А.Н. Рябинцев награжден орденом Мужества.
   Много можно рассказывать об отряде. Об участии его сотрудников в ликвидации последствий Осетино-Ингушского конфликта, о выполнении правительственного задания в столице осенью 1993 года, о разминировании и уничтожении взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств на побережье Черного моря…
   Сочинский ОМОН принимает активное участие в общественной жизни города-курорта, взаимодействуя со средствами массовой информации, проводит большую работу с гражданами, а с воспитанниками различных военно-патриотических клубов — занятия, целью которых является популяризация службы в специальных подразделениях МВД России. Накануне празднования дня отряда традиционно проводится день открытых дверей.
   Спортивные команды сочинского отряда неоднократно занимали призовые места в различных видах спорта — самбо, борьбе, гиревом спорте, стрельбе, милицейской эстафете…
   В эти юбилейные для отряда дни (создан он был 31 мая) особую благодарность хочется выразить всем близким, тем, кто терпеливо и мужественно переносит тяготы и лишения службы своих родных, тем, кому не безразлична судьба отряда.
   Сочинский ОМОН всегда на посту — этим все сказано!

А. СУСТАВОВ, майор милиции

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT