О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Театры – олимпиаде

   До старта зимних Олимпийских игр остается уже менее 1000 дней. Много это или мало? В любом случае, это, как не устает подчеркивать вице-премьер Д. Козак, — «очень сжатые сроки». Масштабы того, что еще предстоит возвести, отчистить, подготовить и организовать к Играм, — поистине олимпийские. Но Культурная олимпиада — уже идет полным ходом. Олимпийские и Параолимпийские игры в Сочи будут уникальны. А наша Культурная олимпиада была такой еще в момент своей задумки.

   Спорт от культуры уже давно неотделим. Вместе они составляют некое культурное пространство общей гармонизации человека, его культурного самосознания. Они формируются и в залах театров, и на трибунах стадиона. В конце концов, физическая культура — тоже культура. Поэтому давно существует такая традиция: каждый город, принимающий Олимпийские игры, обычно за год до проведения собственно состязаний начинает готовиться сам и готовить своих граждан через различные культурные мероприятия: возрождение национальных традиций, показ лучших творческих коллективов страны, проведение фестивалей, показов, конкурсов.
   Это — своеобразный культурный обмен и культурный «подъем». Поэтому когда Заявочным комитетом «Сочи 2014» готовилась Заявочная книга, уже тогда родилось предложение: взять за основу великолепный опыт проведения Культурных олимпиад в разных странах и раздвинуть его рамки: проводить ее не один год, а четыре. Все-таки Россия — великая страна с богатейшими культурными традициями, древнейшей историей. Нам действительно есть, что показать. В этом смысле четыре года Культурной олимпиады -ноу-хау России.
   Уже когда готовилась Заявочная книга, мы в полной мере понимали, какой объем работы нам предстоит. Но понимание всей тяжести и ответственности за эту работу приходит только сейчас, когда первый этап Культурной олимпиады — Год кино — уже позади и настал Год театра. Когда готовилась программа — за два года до победы в Гватемале — были просто обозначены года. Мы всему миру заявили: 2010 год в России будет объявлен Годом кино, и все лучшее, что есть в российском кинематографе будет здесь, в Сочи — добро пожаловать! Следующий год — Год театра, а Россия славится замечательными театральными традициями. 2012 год — Год музыки, и нашим композиторам и великим исполнителям есть, что сказать Сочи и миру. 2013 год станет Годом музеев. И это логично: без наследия, без культурной памяти — нет нации, нет народа. Наш город знаменит культурными событиями, он стал любимым местом их проведения. И мы понимаем: не может быть «слабеньких» фестивалей, не допустимы «безликие» проекты — все, что мы сделаем, должно быть интересно, привлекательно, масштабно. Это должно быть, в конце концов, — имиджево. Мы действительно должны показать все лучшее.
   Итак, чем же порадует нас нынешний год — Год театра? Отметим сразу: Год театра, естественно, уже стартовал. И, как всегда, зачинателем очередного этапа культурного марафона стали артисты творческого объединения «Премьера». Кстати, творческие коллективы Кубани примут самое активное участие в мероприятиях, запланированных на Год театра. Судите сами. В Сочи выступят Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького, Кубанский казачий хор, артисты краевой государственной филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, «Молодой балет Кубани», Краснодарский краевой театр кукол, фольклорные коллективы — участники фестиваля «Кубанский казачок». И завершится Год театра в Сочи опять же гастролями музыкального театра творческого объединения «Премьера».
   Не нужно быть провидцем, чтобы утверждать: огромный интерес у сочинцев и гостей курорта вызовут гала-концерт солистов Мариинского театра и представления Театра экологической моды, Всероссийский детский театральный конкурс «Класс мира», фестиваль кукольных театров стран Причерноморья «Ковчег» и Международный фестиваль «Про театр».
   Кстати, программа этого года Культурной олимпиады насыщена не только чисто театральными мероприятиями. Искусство эклектично. Театр, кино, музыка, народное творчество во многом переплетаются, дополняя и обогащая друг друга. Поэтому фестиваль органной музыки, конкурс вокалистов имени Валерии Барсовой, проект «Кино в твоем дворе», открытый джаз-фестиваль «Черное море — 2011» и фестиваль национальных видов спорта и народного творчества «Кавказские игры» тоже пройдут в Сочи в рамках Года театра.

Рузанна БАРСЕГЯН, начальник управления культуры администрации Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT