О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Послевкусие» ливня

   Сели, подтопы, оползни… Что произошло и о чем пора задуматься

   Недавние ливневые дожди, не прекращавшиеся в Сочи в течение почти двух суток, не прошли для города бесследно. Урон был нанесен настолько ощутимый, что для органов управления, сил и средств муниципального звена Сочи был введен режим чрезвычайной ситуации. На ликвидацию последствий селей, оползней, размывов, подтоплений и разрушений были брошены все силы городского хозяйства.
   О том, что же все-таки произошло, каковы последствия ливня и какие меры принимаются по их ликвидации, рассказывает заместитель главы Сочи Павел КЛОПОТОВСКИЙ.

   — Павел Павлович, давайте для начала обрисуем произошедшее в результате этого ливня. А то по городу пошли слухи, что кто-то даже погиб. Мол, заснул в своей машине и его «затопило».
   — Давайте верить фактам, а не досужим домыслам бабушек на скамеечке. Тем более что примеров серьезных разрушений в результате этого ЧП более чем достаточно. А произошло вот что. В ночь с 20 на 21 июня в результате сильного продолжительного ливня произошел подъем уровня воды в ручье Ира в поселке Дагомыс, что привело к подтоплению цокольных этажей 15 жилых многоквартирных домов на улице Батумское шоссе и нескольких частных жилых домов на улице Туманяна. Частично здесь были размыты тротуары, асфальтовое полотно дорог местного значения и даже кое-где федеральная трасса, повреждены оградительные сооружения мостов. А в селе Нижняя Шаумяновка из-за малой пропускной способности ливнестоков произошло подтопление и размытие проезжей части улицы Чавчавадзе. Все это, естественно, не могло не сказаться не только на движении автотранспорта, но и на ритме жизни людей.
   — Но ведь этот потоп захватил не только Дагомыс.
   — К сожалению, да. Мощным потоком он прошел и по части Центрального и Хостинского районов. На территории Центрального района произошло затопление четырех квартир и парковки с пятью автомобилями многоквартирного дома по улице Фадеева, 31. Это в микрорайоне Мамайка, недалеко от поста ГИБДД. Здесь же из-за схода селя рухнула опорная стена.
   Оползни образовались по переулку Теневому, на улицах Тимирязева, Целинной, Полтавской. В районе улиц Хлебозаводская и Чайковского произошло подтопление близлежащих многоквартирных домов.
   Разрушены дороги, тротуары и кое-где мосты на улицах Джапаридзе и Леселидзе села Пластунка, на дачных участках обществ «Родники» и «Труд», в селе Барановка — улица Армянская, переулки Речной и Овощной.
   Этот перечень улиц и микрорайонов Сочи, которых коснулся своей разрушительной силой поток, вызванный ливнем, можно продолжать довольно долго. Но уже из перечисленного ясно: городу, его экономике, жителям нанесен чувствительный удар.
   — И как же отреагировала на произошедшее администрация города?
   — На первом же заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем 21 июня, главе администрации Центрального района совместно с Росприроднадзором, Ростехнадзором, прокуратурой и УВД города, МКУ «Служба спасения города Сочи» и ФГУ ДСД «Черноморье» было поручено комиссионно организовать проверку подпорной стены (улица Фадеева, 31), рухнувшей в результате селевого потока, а также коллектора на ручье Хлудова (оба объекта находятся на балансе ФГУ ДСД «Черноморье») на соответствие строительным нормам и правилам. Главам районных администраций, кроме того, было поручено организовать расчистку ливнестоков и тротуаров, определить размер нанесенного гражданам, учреждениям и организациям материального ущерба и предоставить эту информацию в администрацию города для рассмотрения вопроса о компенсации.
   ФГУ ДЭП «Мосты и тоннели» было предложено немедленно провести комплекс мероприятий по расчистке поврежденных участков федеральной автомобильной дороги в районе поста ГИБДД (микрорайон Мамайка) и улицы Батумское шоссе (поселок Дагомыс).
   И, наконец, ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электросети было поручено незамедлительно приступить к восстановлению поврежденных участков линии электропередачи. Дело в том, что из-за многочисленных подтопов автоматическая система защиты отключила порядка 140 трансформаторных подстанций. Добавьте к этому залитые водой подвалы и цокольные помещения, мокрые стены. Пока все это не подсохло, подавать электроэнергию во избежание короткого замыкания было нельзя.
   На следующем заседании комиссии было принято решение ввести для органов управления, сил и средств муниципального звена Сочи режим чрезвычайной ситуации и определить границы действия этой ситуации в пределах города. Была создана рабочая группа, а при ней — комиссия для расследования причин произошедшего, определения ущерба, нанесенного городу и его жителям, и определения расчетной сметной стоимости работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
   Не буду перечислять все подразделения администрации и городские организации, получившие конкретные задания по приведению городского хозяйства в надлежащий вид. Скажу лишь, что работа эта ведется ежедневно и ежечасно. Объемы ее велики, а сроки сжаты. Очень много уже сделано.
   — Во сколько обойдется в итоге ликвидация последствий паводка и на какую компенсацию рассчитывать людям, попавшим в беду?
   — По приблизительным расчетам, ликвидация последствий этого ЧП обойдется около ста миллионов рублей. На основании этих расчетов будет составлено обращение в край для получения дополнительных субвенций. Что касается граждан, то на основании статьи 9, пункта «г» постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 750 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий», при условии подтверждения материального ущерба, принято решение о выплате пострадавшим единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей каждому, но не более 25 тысяч рублей на семью.
   Что же касается итоговых выводов из случившегося, то они впереди. Это — отдельный разговор. И он, безусловно, состоится.

Беседовал Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT