О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Милицейская династия

   Около четверти века в Сочинской госавтоинспекции прослужили три брата Лысенко — Валентин, Василий и Сергей. Начало уникальной династии положил, как и положено, старший брат Валентин — в 1980 году, после службы в Вооруженных Силах он пришел в Сочинскую госавтоинспекцию и с тех пор ни разу не изменил выбранной профессии. Валентин Петрович закончил службу майором милиции и кавалером множества наград. В числе не только личных, но и семейных реликвий — орден Мужества, полученный за инцидент на российско-абхазской границе почти 20 лет назад. Обычно Валентин Петрович скромно умалчивает о своих заслугах, поэтому об обстоятельствах героического поступка рассказал его брат — тоже майор милиции Василий Петрович Лысенко. «В начале девяностых Валентин нес службу на контрольном посту милиции «Псоу». По ту сторону границы полыхал грузино-абхазский конфликт. Мужчина прошел через границу, и уже на российской территории ему каким-то образом удалось захватить автомобиль пограничников и пулемет. Злоумышленник открыл беспорядочную стрельбу, угрожал взорвать машину, могли пострадать люди! Ближайшими к месту происшествия сотрудниками милиции оказались Валентин с напарником». Между милиционерами и террористом завязалась перестрелка. Преступник был тяжело ранен, но сдаваться не собирался! Он бросил гранату — жизнь милиционеров спасла счастливая случайность — граната не взорвалась! Преступник ожесточенно отстреливался, но сочинским милиционерам все-таки удалось произвести задержание. За героизм и мужество Валентин Петрович Лысенко был награжден правительственной наградой — орденом Мужества.

   Достойным продолжателем семейных традиций стал средний брат — Василий Петрович Лысенко. В милицию он пришел сразу после службы тогда еще в Советской Армии, начинал патрульным милиционером батальона ППС, затем перевелся в Госавтоинспекцию.
   Василий Петрович неоднократно участвовал в задержании преступников, обеспечивал безопасность и правопорядок в Нагорном Карабахе в период армяно-азербайджанского конфликта. В родном городе служба тоже не была спокойной и безмятежной — с особым чувством Василий Петрович вспоминает о своем «боевом крещении» — задержании угонщика: «Это случилось перед самым Новым, 1989 годом. Я тогда только перевелся в ГАИ. Наш патрульный наряд, я и мой наставник Григорий Васильевич Григоращенко несли службу на перекрестке Черноморской и Курортного проспекта. Ночь, гололед, а с Черноморской спускается «семерка», с явным превышением скорости. Потребовали остановиться, чтобы проверить документы, а водитель — ударил «по газам» и умчался в сторону Адлера. Мы — в погоню! «Жигули» свернули в Хосту. Преступник пытался скрыться. Пришлось стрелять, по колесам, конечно, не по человеку. Задержали, доставили в дежурную часть. Оказалось, что машина в угоне… Стандартная ситуация, в общем, просто этот случай запомнился потому, что он был первым! Вот тогда я и понял, что такое служба в ГАИ!» Сейчас, после более 27 лет безупречной службе Родине, Василий Петрович — на заслуженном отдыхе, а на кителе майора Лысенко — ведомственные награды, которые он заслужил за время службы в милиции.
   В настоящее время единственным действующим сотрудником милиции в династии Лысенко остался младший брат — Сергей Петрович. Он работает старшим инспектором по исполнению административного законодательства ГИБДД Хостинского района Сочи. Как и его старшие братья — майор милиции. Закончил Краснодарский юридический институт — ныне Академию МВД. Конечно, в жизни Сергея Лысенко были и погони, и угоны, и задержания преступников, о чем свидетельствуют многочисленные поощрения руководства УВД Сочи, ГУВД края, Министерства внутренних дел России. «Об отдыхе думать пока рано — я считаю, что могу принести еще много пользы своей стране, своему городу!» — усмехается Сергей Петрович, когда его спрашивают о планах на будущее.
   Вот такая история — история простой сочинской семьи, все сыновья которой выбрали одну, но почетную стезю. Жаль, что сейчас таких династий, вне зависимости от выбранной профессии, становится все меньше… Может, время не то?

Пресс-центр УВД по городу Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT