О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НАТО бы подумать

   НАТО и его партнеры в Ливии действуют в строгом соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН, заявил в понедельник в Сочи генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен после заседания совета Россия — НАТО, отказавшись при этом от подробных комментариев на другую тему, по которой у России много возражений, — по поводу создания европейской ПРО.

   «Наш мандат очевиден, мы действуем в рамках резолюции СБ ООН 1973, которая разрешает использовать все возможные силы и средства для предотвращения угрозы нападения на гражданское население», — сказал Расмуссен.
   «Все, чем занимается в Ливии НАТО вместе с нашими партнерами, полностью соответствует этому мандату», — добавил он.
   Россия неоднократно обвиняла НАТО в превышении полномочий, которые предусмотрены резолюцией Совбеза ООН по Ливии.
   Расмуссен после переговоров в cочинском отеле «Рэдиссон-САС-Лазурная» заявил о готовности обсуждать с Россией ливийскую операцию и все другие вопросы в рамках совета Россия — НАТО.
   «Мы к этому подходим очень серьезно», — сказал Расмуссен. Он рассчитывает, что следующий саммит Россия — НАТО состоится менее чем через год в Чикаго.
   «Я надеюсь, что все мы встретимся менее чем через год на саммите НАТО в Чикаго, и мы сможем договориться по решению в области ПРО, — сказал генсек альянса журналистам по итогам заседания совета Россия — НАТО. — Мы уже далеко ушли от Лиссабона до Сочи. Это был долгий путь, и в течение этого пути мы сделали многое для того, чтобы перевести слова в практическую деятельность».
   Расмуссен заявил, что дальнейшие переговоры по проблематике ПРО помогут разъяснению позиций России и НАТО по этому вопросу.
   «Не могу сказать, о чем шла речь, более конкретно, но я считаю, что то, каким образом рассматривался этот вопрос, — будет способствовать разъяснению целого ряда вопросов, которые еще не были охвачены, и в этом контексте это способствовало достижению дальнейшего прогресса в области ПРО», — сообщил журналистам Расмуссен.
   Напомним, Сочи уже далеко не впервые становится местом проведения важнейших международных встреч. Достаточно вспомнить о встрече тогдашних президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша в апреле 2008, речь на которой шла, кстати, тоже о европейской ПРО, саммитах СНГ, а также саммите Россия — ЕС 2006 года, где обсуждался новый базовый договор между РФ и Евросоюзом.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT