О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Олимпийский вектор

Горизонты сотрудничества Сочи ширятся уже не год от года, а день ото дня. Причем не только на побратимском уровне.

   Международные контакты Сочи в последние годы приобрели четко выраженное «олимпийское» направление. И это вполне естественно: времени на подготовку к Играм-2014 остается все меньше, поэтому международный опыт и помощь зарубежных партнеров имеют огромное значение. А если при этом учесть, что, как свидетельствует статистика, семьдесят процентов всех симпозиумов, конференций и деловых встреч в мире проходят на курортах, то Сочи сам бог велел быть центром международного сотрудничества. Если взять карту мира и протянуть из Сочи линии к городам-контактерам, то она окажется практически вся заштрихована. Несложно представить при этом, какая нагрузка ложится на специалистов управления международных отношений администрации города. О том, что делается по упрочению международных контактов Сочи, рассказывает начальник этого управления Светлана НЕДОСТОЕВА.

   Дружим «по-новому»
   — Если в прошлые годы развитие международного сотрудничества Сочи шло на уровне упрочения и расширения побратимских связей, а также обогащения нашего курортного опыта, то после признания Сочи столицей зимних Олимпийских игр 2014 года отношение к нам резко изменилось. Как, чего скрывать, и наше отношение «к миру». Я имею в виду, в первую очередь, тот факт, что если раньше мы были рады любому предложению о побратимстве, то теперь, учитывая статус олимпийской столицы, подходим к этому выбору намного более строго. Сегодня главное в наших делах — олимпийский вектор, и каждый прием зарубежных гостей проходит именно под углом участия в подготовке к Играм-2014 или приобретения опыта их проведения.
   Для начала проанализируем под этим углом события прошедшего года, ибо он был в этом плане достаточно характерным и показательным. Во-первых, нельзя не вспомнить приезд в Сочи официального представителя мэрии Ванкувера господина Пола Хендерсона. Музею спортивной славы он подарил один из главных символов Олимпиады — олимпийский факел, который пронесли чуть ранее по улицам Ванкувера. Это, конечно, бесценный дар, но главным в этой встрече был анализ опыта проведения канадцами зимних Игр, их наследие и «послесловие». Ведь хотя мы и были гостями ванкуверской Олимпиады, но всего сразу не охватишь, не увидишь и не «запишешь в дневник». Тем более важно «послевкусие» Олимпиады, которое можно понять и почувствовать только спустя несколько месяцев после ее проведения.
   А разве можно переоценить значение поездки в Великобританию для изучения программы работы с волонтерами LOCOG (оргкомитет Лондона по подготовке к Олимпийским играм 2012 года). Тем более что Престон, где побывала сочинская делегация, схож по численности населения и инфраструктуре с нашим городом и при этом имеет целостную и успешно реализуемую программу вовлечения всех(!) жителей в волонтерскую деятельность на базе специальных городских и университетских центров.
   Безусловно, запомнилось проведение в Сочи международного форума «Поколения за мир», который прошел под эгидой Его Величества принца Иордании Фейзала — члена МОК, главы Олимпийского комитета Иордании, председателя международной организации «Поколения за мир». Кстати, Международный олимпийский комитет официально признал всего две таких неправительственных организации по спорту и миру, занимающиеся объединением лидеров различных национальных и социальных групп, помогая преодолевать разобщенность между нациями. И «Поколения за мир» — одна из них.

   Брат, ты братом силен
   — Но, разумеется, если мы и отдаем предпочтение «олимпийскому вектору», то это совсем не означает, что забыты и не расширяются побратимские связи и сотрудничество между курортными городами. Не так давно, например, к нам в администрацию поступило письмо от мэра города Чачак (Республика Сербия) господина Владимира Станоевича и президента организации сербско-русской дружбы господина Драгана Логвинова с предложением установления побратимских отношений между нашими городами. В настоящее время это предложение находится на рассмотрении.
   Побывала в апреле с.г. наша делегация, возглавляемая главой города Анатолием Николаевичем Пахомовым, в немецком Баден-Бадене. Цель визита — подписание соглашения о сотрудничестве между нашими курортами. Мы встретились с мэром Баден-Бадена Вольфгангом Герстнером, руководителями структурных подразделений мэрии, председателями партий, членами городского парламента. Обсуждались вопросы по продвижению совместных проектов в социально-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной областях.
   А спустя буквально четыре дня уже в Берлине, в замке Беллевю после приветственного слова президента Федеративной Республики Германии Кристиана Вульфа было подписано соглашение о сотрудничестве (сроком на три года) между Сочи и Баден-Баденом. В течение этого времени стороны намерены осуществлять самое широкое сотрудничество в социально-экономической сфере, областях науки и техники, здравоохранения и туризма, образования, культуры, спорта, а также наладить межмуниципальный обмен опытом с целью подготовки кадров и их профессионального развития.
   Произошло это, как я уже отмечала, 13 апреля. И вот, спустя буквально два месяца, теперь уже официальная делегация Баден-Бадена во главе с заместителем мэра Хайнсом-Юргеном Гери посетила Сочи. В течение четырех дней немецкие гости не только провели ряд деловых и очень полезных встреч, но и посетили строящиеся олимпийские объекты, выразив восхищение темпами и качеством их возведения.
   Рассматривается у нас также возможность установления побратимских отношений с Пальма-да-Майоркой (столицей Балеарских островов Королевства Испании), городами Сале (Марокко) и Гватемалой. Говоря о прочных партнерских отношениях, нельзя не упомянуть о сотрудничестве Сочи с Китаем — в последние годы наш город часто посещают видные представители китайской политической и экономической элиты. Так, в рамках проведения международного форума «Мост добра» Сочи имел честь приветствовать представителей мэрии города Вэйхай в лице заместителя председателя объединения профсоюзов Вэйхая Сяо Веньшуан и начальника управления международных отношений Ю Гоучан. Гости поделились опытом и обменялись с российскими участниками форума мнениями о программах поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.
   Контакты между Сочи и Китаем крепнут во всех областях. К примеру, в рамках развития двустороннего сотрудничества в сферах строительства, туризма и развития инфраструктуры Сочи посетили делегации из Маньчжурии и города Тянь-Цзинь. Как показали итоги проведения этих встреч, перспективы развития отношений между нашими городами достаточно широки. Сотрудничество будет развиваться на основе традиционно-дружественных и партнерских отношений.

   И спорт, и культура…
   — Разумеется, «олимпийский вектор» развития международных отношений ни в коей мере не отрицает, а, наоборот, усиливает спортивные и культурные направления, придает еще большую интенсивность «движения» по ним, причем, в обоих направлениях. При этом активное участие в этой деятельности принимают иностранные журналисты. Трудно даже сразу перечислить их всех, побывавших в Сочи после того, как наш город был объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года.
   Еще одним катализатором усиления интереса представителей зарубежных СМИ к Сочи стало завоевание Россией права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, ибо часть матчей пройдет в нашем городе. Кстати, в связи с этим мэрия нашего побратима Челтенхэма (Великобритания) предложила наладить контакты в рамках проведения самых различных футбольных мероприятий. Сейчас обсуждаются возможности организации обмена между нашими молодежными футбольными командами для проведения тренировок и соревнований на спортивных базах Сочи и Челтенхэма. Мало того. Челтенхэм выразил готовность пригласить и женские футбольные команды для тренировок в Великобритании — стране с наиболее древними и крепкими футбольными традициями. Все это, безусловно, будет способствовать упрочению побратимских связей между нашими городами.
   А разве могла остаться в стороне от международных связей четырехлетняя Культурная олимпиада, которая проводится у нас в преддверии Игр-2014! Одной из наиболее «горячих» и востребованных «точек» стал традиционно проходящий в Сочи в разгар лета Международный фестиваль органной музыки, участие в котором считают за честь принять лучшие органисты мира. Поэтому, следуя доброй традиции, для участия в этом фестивале мы не забываем пригласить музыкантов из городов-побратимов Сочи. К примеру, на днях в Зале органной и камерной музыки состоится XII такой фестиваль, в котором примут участие органисты из городов-побратимов — из Эспоо (Финляндия) господин Микко Нииникоски и госпожа Наталия Данчева из Римини (Италия).
   Нельзя не отметить посещение Сочи представителями компании «Philips» c целью разработки плана по реализации Единой световой концепции города и Олимпийского парка. В состав делегации из Амстердама вошли Рохир Ван дер Хейде — главный дизайнер «Philips» по световым решениям и Жасмин Ван дер Пол — ведущий инженер. В настоящее время обсуждается дальнейшее сотрудничество между городом и этой компанией.
   Запомнился визит делегации из Франции во главе с президентом международной ассоциации «Мир и Спорт» господином Жоэлем Бузу (Монако). В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Сочи и международной организацией «Мир и Спорт» и о проведении у нас Международного форума «Мир и Спорт» в 2012 году. Согласно этому соглашению создан организационный комитет. Первое заседание его рабочей группы состоялось в Сочи 16 июня с.г. Со стороны «Мир и Спорт» присутствовали Ян Коленбье — управляющий директор, Николас Пети — директор департамента по проведению форума «Мир и Спорт» и Валери Аман — директор департамента коммуникаций.
   Наконец, буквально на днях в Сочи побывал атташе по культуре посольства Австрии в РФ, директор Австрийского культурного форума в Москве г-н Симон Мраз. Цель приезда — организация выставки современного искусства Австрии в Сочи в 2012 году, в мае.
   …Конечно, все вышеперечисленное — лишь незначительная часть того, что было сделано нашим управлением при взаимодействии с другими подразделениями администрации Сочи в плане упрочения и развития международных отношений нашего города-курорта. Впереди — традиционный Международный инвестиционный форум, уже ставший одним из наиболее значимых событий не только Юга России, но и всей страны. Достаточно сказать, что только в прошлом году в МИФе приняли участие представители 24 стран и 13 послов. И в нынешнем году гостей в Сочи ожидается не меньше. А это — еще одно подтверждение того, что авторитет Сочи на мировой арене крепнет.

Светлана НЕДОСТОЕВА, начальник управления международных отношений администрации Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT