О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Где купаться летом

   О сочинских пляжах в разгар сезона говорить как минимум не просто. Город принимает гостей, и информационная политика в стиле «в Сочи все в порядке» — вполне обоснованна. Но каково же реальное состояние пляжных дел? На вопросы о главном богатстве Сочи ответил заместитель главы города Сочи Олег ЯСЮК. И первый из них по важности для каждого сочинца и собственно Сочи как места отдыха минимум трех миллионов россиян — где купаться?

   — В Сочи выделено 179 пляжных территорий. Из них 30 — муниципальные пляжи и еще 34 зоны — береговые полосы, не имеющие статуса пляжа, но также открытые для пляжного отдыха, доступ на эти территории — свободен, ограничений в пользовании ими нет. При этом — обратите внимание, в 2008 году муниципальных пляжей было всего 12. К этому сезону их число увеличилось до 30. По результатам работы в прошлом сезоне продлены на долгосрочный период договоры по благоустройству пляжей с 31 хозяйствующим субъектом. Мы определили арендаторов на пляжи некоторых поселков, таких как Солоники, Якорная Щель, Нижняя Беранда, Головинка, Горный Воздух, — пляжи «Светлячок», «Ласточка», «Багратион», «Жемчужина Сочи», которые ранее считались береговыми полосами. Заключено 19 новых договоров по благоустройству пляжей по результатам конкурса на лучшее эскизное предложение.
   — Для сочинцев, и тем более для гостей курорта число договоров мало о чем говорит…
   — Но состояние пляжей наверняка говорит о многом, верно? В прошлом году была проведена обширная работа по строительству новых набережных на пляжах «Дельфин», «Лагуна», «Прозрачный», поселка Лоо — справа от реки, «Фламинго», «Робинзон». Пешеходной дорожкой соединили пляжи «Судоверфи», построена новая набережная пляжа «Багратион». Все пляжи оснащены всем необходимым оборудованием (шезлонги, навесы, деревянные спуски к морю, урны, аэрарии), пляжной инфраструктурой (питьевые фонтанчики, душевые, туалеты, электрификация). Проведены капитальный ремонт и приведение к единому архитектурному облику объектов на пляжах, мероприятия по обеспечению безопасности людей и оказания медицинской помощи, обеспечению безбарьерного доступа для маломобильных граждан, оборудование мест для курения и озеленение прилегающих территорий, оснащение спортивными площадками и размещение досуговых зон.
   — На чьи средства идет строительство и оборудование?
   — За счет предпринимателей, арендаторов. Например, в бывшую береговую полосу — ныне прекрасный пляж «Дельфин» в Лазаревском районе арендатор вложил почти 17 млн рублей. Что сделано? Построена 450-метровая набережная — брусчатка, свет, вода, канализование, проведены берегоукрепительные работы. Перед сезоном спецтехника распланировала этот участок, чего здесь никогда не проводилось, установлены теневые навесы, урны, раздевалки, душевые, организована работа спасателей и медпункта. На центральном пляже поселка Лоо — «Прозрачный» — проведены работы более чем на 3 млн 300 тыс. рублей: строительство набережной обошлось арендаторам в 2 млн рублей, обновлены и построены заново инженерные сети, установлены камеры видеонаблюдения. В «Ривьеру» вложено более 9 млн рублей: восстановлены инженерные сети водоотведения и электричества, полностью обновлены элементы благоустройства: начиная от строительства аэрариев, установки душей и питьевых фонтанчиков, пандуса для инвалидов и заканчивая организацией спортивных площадок и тренажеров для взрослых и проведения анимационных мероприятий для детей. Только в безопасность пляжа вложено более миллиона рублей: установлены видеонаблюдение и «громкая» связь.
   Эти же арендаторы следят сейчас — и будут следить в межсезонье — за санитарным состоянием пляжа. И раз человек уже столько вложил в этот пляж — он будет развивать его и дальше, будет работать на привлекательность всего Сочи.
   — Из бюджета выделяются какие-либо средства на пляжи?
   — Там, где арендаторы уже закреплены, — нет. Но средства на санитарную очистку незакрепленных пляжных территорий выделяются. Однако в связи с увеличением количества переданных арендаторам пляжей эту сумму, эту нагрузку на бюджет удалось значительно уменьшить: в 2008 году было потрачено 24,6 млн рублей, в этом году сумма сократилась почти в 5 раз — 5,4 млн рублей. Бюджет сэкономлен за счет средств арендаторов пляжей. А ведь для них это очень затратно. К примеру, сумма затрат на периферийный пляж в поселке Головинка в год доходит до миллиона. Только уборка здесь осуществляется на сумму свыше четверти миллиона рублей. Кроме того, проводятся необходимые экспертизы СЭС, обследования дна. И уже тем самым мы делаем Сочи безопаснее.
   — С прошлого года безопасность Сочи вообще представляется как один из главных плюсов сочинского отдыха, и на фоне некоторых курортных «коллег» Сочи выглядит в этом плане действительно хорошо. Но как оценить — есть ли эффект от работы по обеспечению безопасности?
   — Очень просто оценить. В 2008 году погибло 42 человека в акватории моря, в 2009 году — 24 человека, а в 2010 году цифра сократилась до 12 человек. При этом большинство несчастных случаев произошло в неорганизованных местах. Эти цифры, пожалуй, лучше всего показывают эффект от нашей работы. По состоянию на 20 июня допущено к работе ГИМС 97 пляжных территорий, проверено 600 тыс. квадратных метров дна водолазами, они же провели и чистки дна акватории пляжей, выдано 58 положительных заключений СЭС. А одной из главных задач при проведении купального сезона остается обеспечение антитеррористической защиты мест массового отдыха.
   В этом году проведена масштабная работа по подключению систем видеонаблюдения на муниципальных пляжах и проверке эффективности взаимодействия операторов этих систем с подразделениями реагирования. На сегодняшний день за счет собственных средств пользователей пляжей приобретены, установлены и подключены видеокамеры. В Хосте — 12 камер видеонаблюдения, в Адлерском районе — 35, по Центральному району — 36 камер, в самом протяженном Лазаревском районе на 21 муниципальной пляжной территории уже установлено 79 камер видеонаблюдения и в ближайшие дни планируется установить еще 12 видеокамер, а на центральном пляже «Лазурный» к 8 имеющимся — 16 дополнительных камер. Здравницы тоже задействованы в этой работе: оборудовано системами видеонаблюдения 57 пляжей санаториев и пансионатов — установлено 211 видеокамер.
   — С недавних пор в городе появились слухи, что муниципальные пляжи вечером будут закрывать. Вы можете их как-то прокомментировать? Это ведь действительно интересный для отдыхающих вопрос.
   — 30 июня прошлого года постановлением администрации города Сочи утверждены Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, ограничивающие время функционирования муниципальных пляжей с 08.00 утра до 20.00 вечера. Но эти правила не ограничивают доступ на территорию ни в коей мере. А круглосуточную безопасность на пляжах в течение всего курортного сезона и в межсезонье обеспечивают сотрудники полиции: они осуществляют патрулирование, а на пляжах расположены стационарные посты.
   — Но это все «официальные» пляжи. А что с «дикими»?
   — Для безопасности на пляжных территориях и береговых рекреационных зонах, не закрепленных за арендаторами, но используемых для отдыха, в этом году выделены средства на обеспечение работы спасателей муниципального учреждения «Служба спасения города Сочи». На таких неорганизованных пляжных территориях размещено 15 спасательных постов с организацией дежурства спасателей для предупреждения несчастных случаев на воде. На организованных пляжных территориях, конечно, уровень обеспечения безопасности выше: на муниципальных пляжах выставлено 176 обученных матросов-спасателей, на пляжах здравниц — 363.
   В этом году сформирован перечень размещения на береговой полосе города Сочи мест, запрещенных и опасных для купания людей. Это места, имеющие береговые обрывы, травмоопасные объекты, места проведения работ по строительству железной дороги. В таких местах районными администрациями установлены информационные аншлаги «Купание запрещено».
   — А какова ситуация с маломерными судами: несколько лет назад они были едва ли не главной причиной несчастных случаев на воде?
   — В этом году утверждена строгая дислокация технических зон маломерных судов на пляжах. Если в 2009 году на территории города Сочи насчитывалось 48 техзон, то в 2011 году — всего 33. Важный момент: если ранее технические зоны были сосредоточены на центральных пляжах, что в значительной мере сокращало площадь для отдыха и купания отдыхающих, то сейчас границы техзон вынесены на периферийные пляжные территории и береговые полосы.
   — Для тех, кто зарабатывает на «бананах» и «плюшках» — очень неудобно.
   — Когда маломерным судам не приходится ездить по головам купающихся, это позволяет увеличивать спектр предоставляемых услуг на них, а следовательно, и привлекать отдыхающих.
   — Но вернемся к самому больному вопросу: закрыты для доступа не только опасные зоны, но и комфортные пляжи санаториев.
   — В настоящее время остаются огороженными только пляжные территории санаторно-курортных предприятий, принадлежащих федеральным ведомствам: Управлению делами Президента РФ, Управлению делами президента Беларуси, МВД, ФСБ, ФСКН и т.д. Это порядка 26 организаций. Но предусмотрен пропускной режим по временным пропускам на ведомственные пляжи для социальных категорий граждан: ветеранов, инвалидов, пенсионеров, учителей, врачей и по письменным заявлениям тех, кто проживает в близлежащих районах.
   В административном порядке в этом году администрацией города Сочи был обеспечен беспрепятственный доступ на пляж санатория «Фазотрон». В прошлом году были сняты заборные ограждения санатория «Волна», отеля «Звездный» и пляжа «Маяк». Обеспечен беспрепятственный доступ на пляжи здравниц: санаториев «Салют» и «Ставрополье», детского оздоровительного центра «Ласточка», санаториев «С.С.С.Р.», «Известия», «Знание», «Адлеркурорт», «Весна», «Изумруд», «Зеленая горка», «Спутник», «Зеленая роща», «Орджоникидзе», «Правда». Так что приходите, купайтесь, загорайте на здоровье.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT