О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«ВОДА БЛАГОВОЛИЛА ЛИТЬСЯ…»

Почему в Сочи — приморском городе — фонтаны постепенно становятся редкостью?

   «Вода благоволила литься, она блистала столь чиста…». Эти поэтические строки посвящены не фонтанам, но как же подходят они к самой сути действия этих рукотворных и таких любимых нами (особенно в летнюю жару) источников! А как обстоит в этом отношении ситуация в Сочи?

   Что, в первую очередь, характеризует приморский курортный город? Конечно, солнце, воздух и вода! Без этих природных факторов жизнь, в принципе, вообще невозможна: 75 процентов нашей планеты омывают воды Мирового океана.
   Не говоря уже о наличии моря, по Сочи протекают 80 рек, речушек и ручьев. Как утверждают специалисты, особенно интересно и полезно наблюдать за водой в движении. Смотреть на огонь и бегущую воду можно бесконечно — говорили древние. Не последнее место в этом ряду занимают фонтаны — рукотворные источники живительной влаги. Когда-то Сочи славился огромным количеством самых разнообразных фонтанов. Где их только не было! В парках и скверах, в каждой уважающей себя здравнице… Что же наблюдаем мы сегодня?
   — Количество фонтанов в черте города катастрофически уменьшается, — утверждает краевед Алексей Дмитриев. Уж кто-кто, а он знает это не понаслышке. Алексей Александрович — член Российского географического общества, вот уже почти полвека работает старшим экскурсоводом-методистом и за это время исходил не только непосредственно городскую черту, но и весь Большой Сочи.
   — Давайте вспомним для начала места, где когда-то были фонтаны, — продолжает он. — С тыльной стороны гостиницы «Москва», в сквере бывшего ресторана «Рыбная кулинария» когда-то стоял фонтан в виде крылатого мальчика-ангелочка. Многочисленные отдыхающие не только любовались им, но и просто отдыхали в жару около бассейна с журчащей водой. Потом бассейн забросили, он зарос тиной. Высохла вода. Бетонная ванна бассейна превратилась в мусоросборник, который затем «благополучно» зарыли. Точно такая же участь постигла бассейн с фонтаном между вторым и третьим блоками Торговой галереи. А разве можно назвать фонтанами «Девушку с кувшином» на железнодорожном вокзале, «Божественные музы» в конце проспекта Пушкина, «Сатира и вакханок» на территории санатория им. Орджоникидзе или у входа в санаторий «Москва» (на снимке)? Это, скорее, заброшенные скульптурные группы, ибо вода здесь давно уже не «благоволила литься»…
   Разумеется, немало в Сочи пока и действующих красивых фонтанов. Среди них пользующийся популярностью у сочинцев и гостей курорта знаменитый «цветомузыкальный» — в начале первого блока Торговой галереи, около Главпочтамта, в сквере у морпорта, в парке «Ривьера» и, конечно, целый комплекс фонтанов у концертного зала «Фестивальный». Кстати, именно туда к месту было бы перенести сталагмиты, которые в свое время с таким трудом привезли из пещер и установили у кинотеатра «Стерео». Предполагалось, что их используют при создании здесь комплекса фонтанов. «Стерео» уже нет. Фонтаны так и не появились. А сталагмиты, заросшие грязью, только пугают непосвященных в «таинство их рождения» гостей Сочи. А если перенести их к «Фестивальному», почистить, цветную подсветку сделать?..
   — Почему в Сочи резко уменьшилось количество фонтанов? — переспрашивает Алексей Дмитриев. — Это результат безответственного администрирования, в свое время захлестнувшего Сочи. Стройплощадки возникали повсюду — возводились магазины, дома, кафе… А где выгоднее всего строить? В местах оживленных. Там уже стоит фонтан? Снести! Он же прибыли не приносит, одни расходы от него!
   Недавнее появление сквера напротив железнодорожного вокзала вместо пресловутой ярмарки не могло не обрадовать сочинцев, всей душой болеющих за родной город. Вот только обещанный здесь фонтан так и не появился. А мог бы стать настоящим украшением этого уголка. Впрочем, понятно: строительство фонтана — это серьезное увеличение расходов. А прибыли от него, как мы уже говорили… Но ведь не все можно и нужно оценивать деньгами!
   Теперь многие ждут появления фонтана на площади перед мэрией. Обещание построить его уже прозвучало от руководства города. Может, его рождение станет поводом к тому, что Сочи «зафонтанирует» вновь?

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT