О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВЫСОТЫ ВЯЧЕСЛАВА ХАЧМАМУКА

   Заслуженному экономисту России, заслуженному экономисту Адыгеи, генеральному директору предприятия «Сочиглавснаб» Вячеславу ХАЧМАМУКУ исполняется 70 лет.

   Вячеслав Хачмамук родился в адыгском ауле Понежукай Теучежского района, работал в Краснодаре, но большую часть жизни провел в нашем городе. С большим уважением сейчас вспоминают о его свершениях не только общественно-политические деятели, но и директора многих предприятий, простые рабочие фабрик и объединений, которыми он руководил.
   Последние дни декабря в 80-х годах ХХ века в Сочи всегда бывали крайне напряженными. Каждый год в эксплуатацию вводилось до полутора десятков многоквартирных домов, сотни семей заранее ожидали получения заветных ордеров. Поскольку времени обычно не хватало, на заседаниях городского строительного штаба разговоры всегда шли на высоких нотах, выражения часто употреблялись далеко не парламентские. Прорабы и бригадиры, инженеры и мастера, порой переходя на крик, требовали поставок различного оборудования. Нужен шифер для крыш, не хватает конструкций для оконных рам, требуются ванны для сантехнических узлов. С большой надеждой все поднимали глаза на Вячеслава Хачмамука, который возглавлял тогда управление снабжения и сбыта Сочинского горисполкома. А он, хотя в душе наверняка бушевали настоящие пожары, всегда оставался внешне спокойным. И раз за разом находил выходы из самых трудных ситуаций.
   — Цемент? Будет вам цемент! Отправляйтесь на городской склад, вот накладная. Пиломатериалы? Очень трудно, но добьемся! Завтра присылайте машину на товарный двор. Трубы? Да что же вы молчали до последнего дня! Срочно пишите заявку, придется в Челябинск командировку брать…
   Удивительное дело, но уже через пару дней все получали необходимые материалы. И цемент, и пиломатериалы, и трубы! Дома, хоть и в самый последний момент, появлялись, в новых квартирах зажигались новогодние елочки.
   После армейской службы в частях ПВО Вячеслав Хачмамук начинал простым станочником на Краснодарском мебельном комбинате. Окончил Ростовский-на-Дону институт народного хозяйства, знаменитый РИНХ. Вскоре на предприятии был избран секретарем комитета комсомола, затем стал начальником отдела снабжения и сбыта. А в 1977 году его перевели из Краснодара в Сочи. И это произошло неслучайно.
   Всему городу тогда было известно, что Сочинскую мебельную фабрику лихорадит. План здесь не выполнялся, а качество выпускаемой продукции не выдерживало никакой критики. Но вот приехал молодой директор Вячеслав Хачмамук, про которого рабочим было сказано, дескать, этот из наших, сам начинал простым станочником. Дело знает, и людей умеет ценить. Наведет порядок наверняка.
   Вот он и начал с порядка. Сам крутился на фабрике сутками напролет, но и с подчиненных спрашивал все до мелочей. Прогулов не стало, опоздания исчезли. Зато одна за другой стали появляться новые станочные линии, что сразу сказалось на качестве выпускаемой продукции. Отменил новый директор глупые распоряжения о выпуске никому не нужных этажерок, зато научил мастеров изготавливать входящие в моду стенки. А еще ввел отличную традицию. Ко дню рождения каждому члену коллектива стали вручать наручные часы — кому «Победу», кому «Славу». Дорогой по тем временам подарок.
   Это была первая высота Вячеслава Хачмамука. Через несколько лет директора передовой Сочинской мебельной фабрики повысили в должности, перевели работать начальником управления снабжения и сбыта Сочинского горисполкома.
   — Поскольку из командировок мы с заместителями в ту пору не вылезали, то даже забавные подсчеты начали вести — сколько метров сосисок съедаем в гостиницах за текущий год? В буфетах в ту пору только сосиски и продавали, вот и получалось у нас примерно по 150 метров за год! Каких только городов ни приходилось объезжать — Свердловск, Челябинск, Златоуст, Алма-Ата, Баку, Рига!
   Сверх лимитов, по особой просьбе, мы вас за это курортными путевками обеспечим, разумеется! К счастью, всегда удавалось людей уговаривать, ведь старались мы ради замечательного города Сочи, — вспоминает о той поре Вячеслав Хачмамук.
   А объекты в городе тогда строились уникальные. Концертный зал «Фестивальный», Торговая галерея, комбинат питания «Москва», водоводы «Шахе — Бытха» и «Мзымта — Бытха», позволившие навсегда решить проблему снабжения горожан питьевой водой, гигантская котельная № 14, до сих пор обеспечивающая теплом тысячи сочинцев. Еще раз подчеркнем — каждую деталь, даже самую мелкую, для всех этих строек добывали сотрудники управления, которыми руководил Вячеслав Хачмамук. Хорошо он наладил дело. И это, несомненно, была очередная его высота!
   — Когда ты становишься руководителем коллектива, то должен брать на себя ответственность за судьбы работающих на предприятии людей. Старался думать об этом всегда, и когда работал на мебельной фабрике, и когда был начальником управления снабжения и сбыта, не забываю и сейчас, в «Сочиглавснабе». Все семьи наших работников даже в самые тяжелые времена могли рассчитывать на материальную помощь и всегда ее получали, — рассказывает Вячеслав Хачмамук.
   — Это вам, что ли, такому крепкому и моложавому, вскоре исполнится 70 лет? — спрашивают его сейчас. — Не верится что-то! В чем секреты молодости, не подскажете?
   Тут-то он и рассказывает про большой теннис и горные лыжи.
   Как человек, он отличается завидным постоянством. В своем кабинете, даже за одним и тем же столом, проработал уже более 30 лет. В доме добрые традиции поддерживает еще дольше. В спорте не допускает никаких перерывов! И, может быть, именно поэтому берет в своей жизни одну высоту за другой! Их немало еще впереди…

Игорь СИЗОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT