О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Чай, не рейдеры ли вы?

   Даже если у человека есть все документы, подтверждающие его право на земельный участок, — ему не стоит наивно полагать, что землю нельзя отнять. С историей «относительно честного отъема земли у граждан» — причем честность подтверждена, вроде как, и решениями суда — столкнулись 13 семей из села Хлебороб Адлерского района. Недавно они узнали, что ЗАО «Хоста-чай» решило, что участки, на которых они живут (и имеют документы!) по 15-17 лет, — принадлежат вовсе не им, а собственно «Хоста-чай». О том, с чем столкнулись эти семьи, борясь за право жить на своей земле, о сложностях, всегда идущих рука об руку с проблемами сочинской земли, и тонкостях судебной бюрократии — с нашей газетой и поделились эти простые сочинцы.

   «С 1993 года в нашем селе Хлебороб гражданам по заявлениям выделялись земельные участки. Когда был принят ФЗ-93, стало возможно оформление прав на них в упрощенном порядке. Мы проводили межевание, ставили участки на кадастровый учет и регистрировали право собственности. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии при регистрации прав проверяет юридическую силу представленных документов. Никаких претензий к правоустанавливающим документам не было. Не было вопросов и у земельной кадастровой палаты по Краснодарскому краю, которая поставила участки на кадастровый учет.
   У ЗАО «Хоста-чай» с 1993 по 1995 год под ИЖС и садоводство изымались земельные участки, о чем есть соответствующее распоряжение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Именно на изъятых землях и были сформированы наши участки. Именно на основании этого распоряжения (не только его, но оно было одним из основных) мы получали документы на землю.
   Но когда ЗАО «Хоста-чай» проводило землеустроительные работы, по результатам которых было сформировано землеустроительное дело, оказалось, что при желании все можно оспорить.
   Еще в 2010 году двумя решениями адлерского суда было снято с кадастрового учета несколько участков. Один из судей к рассмотрению дела собственников участков вообще не привлек, второй — принял решение о снятии с кадастрового учета участков тех людей, которые не явились в суд. При этом никто из них повесток не получал. Зато в процессе участвовала представитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, которая возражала против удовлетворения исковых требований о снятии участков с учета. Но ее мнение при вынесении решения учтено не было.
   Само решение просто поражает. Истец просил снять с учета одни участки — и перечислил их кадастровые номера, а в судебном решении фигурируют совсем другие участки, с иными номерами. На них и наложен арест.
   В настоящее время в адлерском суде находится на рассмотрении еще один иск ЗАО «Хоста-чай» к пяти владельцам спорных участков. «Хоста-чай» просит признать отсутствие права на их участки. Согласно иску, кудепстинская сельская администрация вообще не имела права выносить постановления о выделении гражданам земельных участков.
   Получается, что ЗАО «Хоста-чай» ставит под сомнение не только права администрации, но и компетентность целого ряда государственных регистрирующих органов, которые не усомнились в правомочности постановления.
   В то же время, новое землеустроительное дело «Хоста-чай» вызывает вопросы у нас. К примеру, в землеустроительном деле значится, что участок имеет ограждение «деревянные колья». Сразу же встает вопрос: а выезжал ли вообще кадастровый инженер на место? Ведь если бы он потрудился выехать, нельзя было бы не увидеть, что на этом месте совсем иные участки, с совсем иным ограждением.
   Интересен и тот факт, что, считая земли «своими», ЗАО «Хоста-чай» не использует их по назначению: в Хлеборобе никогда не было чайных плантаций. Согласования, необходимые для межевания, проводились только с Сочинским национальным парком. А, например, владельца смежного участка Галину Чернову — даже не поставили в известность, хотя это нарушает ее права как смежного пользователя. Более того, ЗАО «Хоста-чай» предъявляет иск к человеку, давно уже продавшему участок совсем другому лицу.
   В землеустроительном деле — серьезнейшем документе — та же бюрократическая путаница, что и в решении суда: фигурируют то одно постановление, то другое, не имеющее к нашим участкам никакого отношения, то одна площадь, то совсем другая. А ведь такая «потеря» 90 га — серьезное дело. Это может быть нечаянной ошибкой. Но свидетельствует о небрежности, с которой выполнен этот документ.
   Свои притязания на наши участки ЗАО «Хоста-чай» ничем, кроме своего землеустроительного дела, при выполнении которого были допущены очевидные ошибки и нарушения, — подкрепить не может. Пока эти ошибки можно устранить путем нового межевания, с учетом интересов и документов всех смежных собственников.
   Мы, безусловно, обратимся в суд снова, будем обращаться в суды высших инстанций. Но этой публикацией, адресованной ко всем сочинцам, нам бы хотелось обратить внимание, что ситуация, которая складывается в Сочи: ситуация, при которой даже в судебных решениях возможны грубые ошибки, — неприемлема. Ведь столкнуться с такой, мягко говоря, несправедливостью — может каждый».

Сергей Пятибратов,
Оксана Гончаренко,
Инна Войчишина,
Марат Бурнашев,
Аза НАЗАРОВА,
Кирилл ГЛАДКИХ,
Олег Окунев —
всего 14 подписей

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT