О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Жара. Еда. Беда

   «Мама, смотри какой тортик! Давай купим! Или нет, лучше вон те пирожки у бабушки!» — пятилетняя Мила разрывается между двумя желаниями, которые, казалось бы, так легко удовлетворить. Но мать упорно и молча тащит девочку за собой. И тортик, и пирожок остаются позади. На глаза у Милы наворачиваются слезы и тут же сохнут под палящими лучами солнца. В Сочи — лето, жара. У термометров бурлит ртутная «кровь». И Мила еще не понимает, что, согласись мама на ее просьбу, завтра девочка, не исключено, оказалась бы на больничной койке с серьезным пищевым отравлением.

   — «Практически каждая наша проверка — и плановая, и внеплановая — завершается составлением протокола о нарушении санитарных норм, правил хранения продуктов и приготовления пищи, — говорит заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Сочи Светлана Бахаровская. — Причем, что особенно возмущает: руководители этих предприятий торговли и общепита, даже зная о предстоящем визите наших специалистов, не спешат ликвидировать явные нарушения. А чем они чреваты в нынешнюю жару — по-моему, ясно всем».
   Одно из самых распространенных — нарушение температурного режима хранения продуктов. Сплошь и рядом (и в магазинах, и в кафе) они хранятся вне холодильных камер. К тому же частые перебои с электроэнергией сводят на нет сам факт существования холодильника.
   Или другой момент. Вы когда-нибудь видели, чтобы яйца в магазине хранились в холодильнике? А ведь в нынешнюю жару они портятся очень быстро, и чем это чревато — объяснять не приходится. «А вы что, думаете, там, где мы их берем, на оптовых базах, они хранятся в холодильниках?» — возразила мне знакомая продавщица. Вывод делайте сами.
   В полной мере это касается молочных и кондитерских изделий, салатов, колбас, рыбы, различных полуфабрикатов. В жару при ненадлежащем хранении в них может накопиться такое количество микробов, что даже последующая тепловая обработка (варка, жарка) не поможет.
   «Бывает и так, — рассказывает молодая мать Тамара Серкова, — что ты покупаешь вполне качественный товар, например, салат оливье, заправленный сметаной или майонезом, а домой привозишь бог весть что. Так со мной и случилось. Открыла дома упаковку, попробовала — а он уже кислый и даже бродит. Только потом поняла, что это результат полуторачасовой поездки в раскаленной маршрутке. Поэтому в эту жару я просто запрещаю своим детям есть кондитерские изделия, особенно с кремом, или покупать шаурму, пирожки с мясом». Кстати, не случайно в советское время при плановой (а не рыночной) экономике летом в Сочи в приказном порядке резко сокращали выпуск кондитерских кремовых изделий, салатов, заправленных майонезом или сметаной, рыбных заливных, макарон по-флотски.
   Зачастую проверки, проводимые специалистами Роспотребнадзора, выявляют удивительные, хотя и, возможно, предсказуемые факты. Так, во время недавней проверки склада оптовой торговли ООО «Бригантина-Торг» были выявлены нарушения температурного режима хранения минеральной воды и лимонада. В результате, они не только портятся, но и могут представлять угрозу здоровью человека.
   Всего только в течение июля специалистами Роспотребнадзора было составлено 40 протоколов о временном запрете деятельности объектов торговли и общественного питания. Этим заканчивается практически каждая проверка. Выявленная некачественная продукция после такого решения должна быть уничтожена. Кем? Самим владельцем. О чем он должен предоставить соответствующий акт. Вы верите в то, что человек, который пытался продать вам некачественную пищу, сам же ее уничтожит? Я, лично, сомневаюсь.
   Летний пляж — в ракурсе «еда — жара» — место вообще особое. Сколько уже писано-говорено о том, что категорически не рекомендуется покупать пирожки, кукурузу, квас и т.п. Но все равно находятся гости курорта, которым нужно попробовать именно такую «экзотику». Есть и более осторожные. Они запасаются бутербродами, приготовленными заранее, а потом удивляются: чем же они умудрились отравиться? А то, что их еда лежала на раскаленном песке под солнцем несколько часов, — это как?
   «Но и это еще не все, — уточняет главный врач Сочинской скорой помощи Сосо Мебония. — А вы видели хоть кого-нибудь, кто, выйдя из моря, перед едой помыл руки? А ведь уже одно это чревато тем, что в ваш организм попадет убойная доза микробов. Я уже не говорю о том, что некоторые отдыхающие любят полоскать горло морской водой. Теплая морская вода — сама по себе полна опасных микроорганизмов. А если плюс ко всему кто-то рядом в море справил нужду?..»
   Среди нарушителей, выявленных Роспотребнадзором только за последнее время, ООО «Пансионат «Кристалл» (746 килограммов мяса, предназначенного для столовой, были признаны непригодными), ООО «Видный», ООО «База отдыха «Эльбрус», ИП Сафронова… Список можно продолжать долго. Как и перечень болезней, которые можно заработать, вкусив продукцию этих горе-продавцов. Наиболее распространенные среди них желудочно-кишечные заболевания — дизентерия, сальмонеллез, гастроэнтероколит…
   Уточнить характерные симптомы этих заболеваний, насколько они распространены сегодня и, вообще, дала ли нынешняя жара их всплеск, мы попытались у главного врача инфекционной больницы Дмитрия Завора, но получили, как говорится, от ворот поворот. «Все комментарии только после разрешения департамента здравоохранения края, — категорически заявил он. — Пишите запрос туда». Мы, конечно, понимаем, что это инициатива не самого Дмитрия Леонидовича. Такое указание он получил «сверху». Но не нарушает ли оно тем самым закон о СМИ, где черным по белому записана необходимость свободы информации? Тем более что чем больше запретов, тем больше непроверенных слухов. Поэтому пока мы знаем одно: еда, беда.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT