О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Школа выживания на курорте, или Как не стать жертвой?

   Что же нужно делать, чтобы не стать жертвой курортного преступления?

   Здравствуй, Сочи! Я приехал!
   Итак, вы осчастливили Сочи своим приездом. Ступили на перрон (или на взлетно-посадочную полосу) и сразу же задались вопросом: «С чего начнем?» Правильно — с заселения. При всем разнообразии предлагаемых видов жилья, выбор сводится к альтернативе — частный сектор или санаторий. Конечно, если в кармане лежит уже оплаченная путевка, беспокоиться практически не о чем — все санатории Сочи заботятся о безопасности постояльцев. С частными гостиницами и комнатой у бабушки-одуванчика сложнее. Кстати, один из простейших способов оценить, как обстоят дела с обеспечением безопасности в гостинице, — посмотреть, как хранятся ключи от номеров. Если они просто лежат на стойке или их можно свободно взять — значит, стоит подыскать другую гостиницу. Но все равно, возможны накладки, например, когда вы уходите из номера, а деньги и ценности оставили …где? Правильно — на тумбочке около кровати или там же, в ящике! Да и еще балкон не закрыли! Естественно, гостиничный вор не побрезгует таким «приглашением». В общем, когда хозяин вернется, состояние его карманов можно охарактеризовать как «абсолютно пустое». Потом будут и звонки в дежурную часть, и осмотр, и написание заявления о преступлении… Вора найдут, но сколько времени пройдет с момента кражи? Вполне возможно, что деньги уже будут потрачены. Да и с точки зрения потерпевшего — моральное удовлетворение от наказания преступника вряд ли компенсирует испорченный отдых! А всему виной — беспечность и безалаберность самого отдыхающего!
   Что можно посоветовать? На самом деле все просто.
   Даже на отдыхе будьте бдительны!
   Не храните ценные вещи в своем номере, воспользуйтесь гостиничным или банковским сейфом.
   Прежде чем уйти из комнаты на прогулку, обязательно проверьте, закрыты ли окна, входные и балконные двери.
   Помните, что зачастую преступники целенаправленно наблюдают за местами отдыха.

    «Курортный роман» с криминальным душком
   Все-таки первая и главная цель приезда на курорт — отдых и развлечения. Начнем с анекдота: «Дама звонит подруге с курорта: — Что-то скучновато здесь зимой. Мужчин совсем мало. Девушки уезжают, толком не отдохнувшие». Но иногда «горячий южный парень» запомнится надолго не своим темпераментом, звучными комплиментами или красивыми ухаживаниями, а, прежде всего, ценой вопроса! Обычно курортный роман начинается волшебно — кавалер с «джентльменским набором», огромная луна в небе над морем, легкий ужин, наконец — гостиница с предполагаемой ночной программой и, как апофеоз — пропажа ценностей и денег! И ведь нельзя сказать, что туристка не получила свою долю романтики, вот только сплошь полицейской — пришлось ей посетить дежурную часть, чтобы описать сотрудникам полиции приметы Казановы с уголовным уклоном.
   И снова совет, второй по счету.
   Конечно, никто не запрещает вам приводить в номер посетителей. Но прежде чем распахнуть настежь дверь перед гостем, уберите из доступных мест наличные средства и ценности. Решили поговорить по телефону или достали кошелек? Сначала примите меры, препятствующие открытому хищению. Будьте, наконец, внимательны и постарайтесь всегда держать гостя в поле зрения.
   Наш город гораздо спокойнее и безопаснее некоторых широко известных «туристических Мекк», но стопроцентной гарантии, что вы не станете жертвой курортного преступления, не даст никто! Чтобы не испортить свой отдых, чтобы воспоминания об олимпийской столице были только приятными, следует прислушаться к рекомендациям сочинских органов внутренних дел.
   1. Едете в поезде, летите в самолете? Во время беседы со случайными попутчиками никогда не касайтесь личных тем: где и кем вы работаете, какая у вас квартира, сколько у вас машин и тому подобное. Часто злоумышленники именно таким образом выясняют, какую сумму денег вы с собой везете и есть ли у вас ценности, ради которых стоит совершить преступление. Примерно в 10 % случаев туристы, ставшие жертвами преступников, познакомились с ними в самолете или поезде.
   2. Вышли на прогулку? Не берите с собой много наличности, а тем более — документы и билеты. Будьте бдительны, если несколько человек подходят к вам, задают вопросы, «случайно» толкают или проливают что-то на вашу одежду и вещи. Сумку с ценными вещами, например, мобильником и кошельком, держите перед собой, руку — вокруг сумки. Никогда не кладите бумажник в задний карман или в рюкзак, лучшее место для него — передний карман ближе к телу.
   3. Закончились наличные? Решили воспользоваться банкоматом?
   При снятии денег всегда оглядывайтесь, закрывайте телом клавиатуру, экран и выданные деньги.
   И последнее — если что-то случилось и вы стали жертвой преступления — немедленно сообщайте в органы внутренних дел. Телефон по-прежнему — 02!

Пресс-центр УВД по г. Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT