О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Нелюди

   Ужасающий акт вандализма был совершен на Центральном кладбище, расположенном на ул. Пятигорской, в ночь с 29 на 30 августа. Разрушено несколько памятников и надгробий. Надругались изуверы и над свежими захоронениями, «обезглавив» их.

   Было сломано порядка 20 православных крестов, прямо на одном из памятников устроен костер из крестов, табличек-трафаретов и даже игрушек, принесенных на могилу ребенка. Неподалеку были разбросаны фотографии и сломанные рамки от них. Вокруг — шприцы, ампулы, пустые бутылки из-под спиртного и прочие свидетельства того, что вандалы провели на кладбище немало времени. Их поиском сейчас занимаются сотрудники уголовного розыска, а работникам кладбища предстоит составить точный список подвергнутых бесчеловечному акту могил и оповестить о случившемся родственников умерших.
   «Когда я пришла на могилу к сыну и увидела, что исчез крест и вместе с ним фотография и табличка с фамилией, я была в шоке, — рассказала М. Максимова. — Затрудняюсь подобрать подходящий эпитет этому кощунству! Горе от потери родного человека — словно нож в сердце. А при виде такого издевательства над могилой ощущаешь, будто этот нож снова вонзили в незаживающую рану».
   Согласно словарному определению, вандализм — это бессмысленное разрушение объектов материальной культуры, произведений искусства, исторических памятников. В уголовном праве Российской Федерации это деяние квалифицируется как преступление против общественной безопасности, заключающееся в осквернении зданий или иных сооружений и порче имущества в общественных местах. Если исходить из этого определения, то кладбищенский вандализм есть не что иное, как осквернение или разрушение могил и надгробных сооружений. Но это слишком узкое определение. Ведь речь идет не только о механическом разрушении. Кладбищенский вандализм — это осквернение памяти тех, благодаря кому мы живем на этой земле, надругательство над нашим духовным наследием. Не зря Русская Православная Церковь считает, что страшное возмездие ожидает не только тех, кто совершает грех осквернения могил, но и их потомков. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь…
   У истории есть и другая сторона. Не менее пугающая. С момента, когда родственники похороненных обнаружили, что натворили вандалы, до выезда оперативной группы на место прошло более 5 часов. Причем в какой-то момент стало известно, что идет разбирательство — группе какого района — Центрального или Хостинского выезжать на место. Ускорил процесс вызова милиции на место преступления… звонок на горячую линию в администрацию. А в ходе опроса сотрудников кладбища дознавателем выяснилась еще одна показательная деталь: охраняется кладбище, оказывается, только с 8 до 17 часов. Кроме того, по всему периметру территории отсутствует ограждение.
   Излишне говорить, что место последнего пристанища умерших на земле достойно самого благоговейного отношения. Ведь на кладбищах мы хороним дорогих нашему сердцу людей.
   Смерть не прекращает, а только внешне изменяет форму нашего непосредственного общения с близкими, ушедшими в мир иной. Поэтому невозможно найти оправдание такому циничному отношению к захоронениям.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT