О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Не МИФический затор

   Подготовка к МИФам и их проведение вызывают в городе традиционный осенний транспортный коллапс. Но чтобы в это время дополнительно «подарить» горожанам непроездную улицу — до такого пока дело не доходило. И вот, в этом году свершилось: к улицам, по которым проезд затруднен строительством МИФических павильонов и олимпийскими стройками, прибавили одну из центральных, пусть и не самых важных в транспортном смысле, улиц — Островского. Аккурат к дням проведения форума здесь сняли асфальт.

   Улицу Островского можно заносить в местные достопримечательности: именно она простояла перерытая без малого половину прошлого года, именно здесь расположены самые глубокие поперечные траншеи центра города, и только здесь встречаются десятисантиметровые ободки провалов вокруг люков. Так или иначе, пусть и качества сомнительного, но к началу лета асфальт здесь все же был положен. Тот самый асфальт, который принялись снимать в начале прошлой недели.
   «Положили асфальт — жди прокладки труб» — шутка очень древняя, ее истоки — в глубоких советских традициях хозяйствования. Но «начали снимать асфальт на улице с односторонним движением и очень узким проездом к нему, и пусть весь мир подождет» — это ноу-хау.
   Начав работы с дорожным покрытием утром, предупреждающие знаки о невозможности проехать на ул. Островского и экипаж ГИБДД выставили только к обеду. В результате улица Парковая, улица Воровского и даже обычно довольно свободная улица Роз встали в мертвой пробке. И если бы не взаимная вежливость сочинских автомобилистов, неизвестно, как бы здесь разъезжались и ценой каких аварий.
   Когда в центральной части Сочи перекрывают движение «простых автомобилистов» для проезда «не очень простых», у местных жителей это вызывает традиционное раздражение. Схема движения транспорта в нашем городе за последние годы изменилась так, что ее главным достоинством стало удобство для тех, кому надо быстро и эффективно очистить Виноградную и Курортный проспект от «лишнего» транспорта. А лишним на время литерных мероприятий становится чуть ли не весь транспорт Сочи. К нормальному движению автомашин транспортная схема центра города не приспособлена, и именно этим и вызвана давно озвученная мечта руководителей города: вообще запретить езду в центре всем, кто осмеливается выехать на улицы родного города без спецпропусков. Вызывает эта схема чувство раздражения и четкое ощущение — нам хамят. Когда проблема движения становится не только вопросом автомобилистов и тех, кто, не дождавшись маршрутки, пошел домой пешком, она становится взрывоопасной.
   Но все же, вернемся на ул. Островского. Асфальт здесь в очередной раз снят. Причем, неглубоко и даже не на всей проезжей части. «Порадовав» двухдневным затором всех, кому не удалось миновать центральные улицы, движение по полуразрушенной улице… открыли.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT