О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Олимпийский персонал

   «Более 150 тысяч человек потребуется для обслуживания участников, гостей и собственно объектов Олимпийских игр в Сочи» — такие данные привел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак. Он же отметил, что из тех, кто приедет на работу на вновь создаваемых к Играм объектах, примерно треть должны будут остаться в городе и работать на постоянной основе. Так что, резюмировал вице-премьер, вопрос привлечения кадров, которые, как известно, решают практически все, — это проблема, которую предстоит решать. Но кто займется этим кропотливым, ответственным, но не таким уж, на первый взгляд, заметным делом? Вице-премьер во многом адресовал этот вопрос сочинской администрации. Нашей газете на него ответил глава города Сочи Анатолий Пахомов.

   — Важность и ответственность задачи по подготовке персонала для проведения Игр, потому что именно люди обеспечивают успех того или иного начинания — переоценить невозможно. Основная конкурентная борьба сегодня разворачивается не только на поле качества, но и в сфере обслуживания, гарантий, идей. Все ценнее становятся нематериальные активы и, конечно же, люди — профессионально обученные, квалифицированные, мотивированные. Именно работники делают организацию, продукты или услуги уникальными, а значит, и конкурентоспособными.
   Масштабы задач, которые стоят перед нами в связи с организацией Игр, в том числе и по подготовке людей, которые будут обслуживать Олимпиаду, — прекрасно понятны. Более того, мы осознаем, что своими силами город с задачей обеспечения профессионалами не справится. Обсуждая актуальные вопросы кадрового обеспечения подготовки и проведения Игр 2014 года, правительство России, Дмитрий Николаевич Козак оценили кадровые возможности города. По этим оценкам, Сочи способен удовлетворить олимпийскую потребность в профессионалах только на 7-10 процентов. Но это не потому, что в Сочи нет профессионалов, а потому, что Олимпиада требует значительной мобилизации средств и ресурсов, в том числе человеческих.
   Сочи работает по подготовке персонала уже не первый год. Разработана и уже действует специальная программа подготовки «олимпийских» кадров. В нее включены 52 ответственных исполнителя: это санатории, гостиницы, отели, железнодорожный, авто- и аэровокзалы, морской порт, спортивные сооружения.
   К моменту проведения Игр необходимо обучить порядка 30 тысяч человек. Крайне важно, чтобы ответственные исполнители программы понимали, что работа с персоналом — такая же важная составляющая успеха, как и строительство олимпийских объектов. Это не просто формальная бумажная работа, это ключевой момент. И мы рады, что понимание — есть.
   Для решения задач по подготовке кадров администрация города предложила использовать ресурс Консорциума вузов, созданного в 2009 году по инициативе Министерства образования. В него входят 12 вузов со всей России, в том числе 5 вузов-партнеров из Краснодарского края: Кубанский государственный университет, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Кубанский государственный технологический университет, Сочинский государственный университет и Олимпийский университет.
   Кроме того, в июне этого года начала свою работу единая служба по подбору персонала — Центр олимпийской карьеры. Этот центр помогает подбирать персонал компаниям, задействованным в подготовке к Играм: здесь создана обширная сеть поставщиков из лучших кадровых агентств, бирж труда, профильных учебных заведений. Партнерская сеть центра растет: за первый месяц работы с ним заключили партнерские соглашения 6 основных операторов кадровых услуг.
   Сейчас центр внедряет первую в России технологическую платформу для управления процессами подбора персонала и поставщиками. Пока работа ведется из Москвы. В ближайшее время — в октябре — состоится открытие сочинского представительства. Все это дает уверенность в том, что гостей сочинских Игр мы сможем удивить, поразить и порадовать не только своим размахом и красочностью, но и профессионализмом людей, которые будут на них работать.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT