О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЭТАЖИ ЗДОРОВЬЯ

   Олимпийская «реконструкция» Сочи коснулась без преувеличения абсолютно всех сфер жизнедеятельности города-курорта. Естественно, не могла не затронуть она область здравоохранения. О том, что сделано за последнее время в этой отрасли и что ждет ее впереди, мы попросили рассказать начальника управления здравоохранения администрации города Нину СУСЛОНОВУ.

   — Нина Владимировна, давайте, как говорится, «танцевать от печки». Основа работы любой отрасли — это, не секрет, ее финансирование. Как обстояло дело в этом отношении в прошлом году?
   — В целом на реализацию самых различных мероприятий по развитию здравоохранения в Сочи только в прошлом году было направлено свыше двух миллиардов рублей, в том числе более 700 миллионов — из местного бюджета. Суммы, как видите, серьезные. Это доказательство того, что руководство города одной из приоритетных задач совершенно правомерно считает заботу о здоровье сочинцев. Для этого строятся новые и реконструируются прежние здания лечебно-профилактических учреждений, внедряются новые технологии.
   Только из городского бюджета именно на оснащение больниц и поликлиник современным медицинским оборудованием, оргтехникой и мебелью было выделено 117 миллионов рублей.
   — А если более конкретно: какие объекты здравоохранения были в прошлом году сданы в эксплуатацию после окончания строительства, капитального ремонта или реконструкции?
   — Список таких объектов можно перечислять очень долго. Остановимся на главных. Во-первых, сданы в эксплуатацию больница на сто пятьдесят коек и поликлиника на сто посещений в смену в олимпийском сердце Сочи — Красной Поляне. На сегодня по уровню комплектации новейшим оборудованием это, наверное, одни из лучших больниц и поликлиник такого уровня в крае. И это не случайно. Близость непосредственно к месту проведения Белой олимпиады накладывает на медиков Красной Поляны особую ответственность.
   Кроме того, в прошлом году было закончено строительством и сдано в эксплуатацию здание подстанции скорой помощи в поселке Лоо. Завершен капитальный ремонт сразу шести таких лечебно-профилактических учреждений, как детская городская больница и хирургический корпус горбольницы № 2, подразделения поликлиники № 1 на улицах Пирогова и Донская соответственно, стоматологическая поликлиника № 2, городская станция скорой помощи на улице Гагарина и Перинатальный центр в Адлере.
   После реконструкции вошли в строй больницы в Дагомысе и Красной Поляне, инфекционное отделение больницы № 6 в Адлерском районе.
   — На Западе понятие «семейный доктор» существует очень давно. У нас оно только зарождается. В Сочи в этом направлении что-нибудь делается?
   — Конечно, делается. Но это, безусловно, только первые шаги, и более правильно на данном этапе, я думаю, применять понятие «врач общей практики». Так вот, на сегодня в Сочи действует три офиса врачей общей практики. В прошлом году к ним обратилось около полутора тысяч человек. В рамках реализации городской целевой программы «Развитие здравоохранения на период 2009-2011 годов» было выделено почти четыре миллиона рублей на приобретение двух помещений в Лазаревском районе для размещения кабинетов врачей общей практики. Кроме того, в 2011-2012 годах в рамках приоритетного национального проекта, реализация которого находится на особом контроле у губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева и мэра Сочи Анатолия Николаевича Пахомова, планируется открыть в Сочи еще 15 офисов врачей общей практики.
   — Вот от этого давайте перейдем к тому, что предстоит сделать до конца года нынешнего. Какое и где ведется строительство, что реконструируется, обустраивается?
   — Статус олимпийской столицы не позволяет нам снижать темпы. Сфера здравоохранения должна успевать за возрастающими требованиями. До Игр осталось не так уж много времени, и мы должны встретить гостей достойно. Поэтому в нынешнем году продолжается строительство лечебно-диагностического корпуса на сто посещений в смену на улице Дагомысской в Центральном районе, хирургического корпуса на сорок коек на улице Кирова в Адлере, инфекционной больницы в Лазаревском районе и поликлиники на сто посещений в смену в селе Раздольное Хостинского района.
   Особое внимание уделяется реконструкции онкологического диспансера № 2 и станции скорой помощи в Адлере. Кроме того, на базе городских больниц будут обустроены такие межмуниципальные медицинские центры, как травматологии и ортопедии, сосудистой неврологии, акушерства и гинекологии, кардиологии, детской хирургии и неврологии.
   — Судя даже по этим далеко не полным цифрам и фактам, материальная база сочинского здравоохранения ширится и укрепляется день ото дня. А как обстоят дела с кадрами? Хватает ли своих и где найти жилье для приглашенных специалистов?
   — Это, пожалуй, одна из самых серьезных проблем. Даже несмотря на то, что врачи, как и учителя, проходят по особой категории граждан, нуждающихся в жилье, его очень не хватает. Да, в нынешнем году запланирована сдача жилых домов, где триста квартир будет выделено медработникам. Да, для предоставления медикам служебного жилья по городской целевой программе в прошлом году было приобретено шесть квартир в Лазаревском районе, а в Красной Поляне ведется капремонт здания бывшей турбазы, чтобы обустроить здесь семь квартир для медработников. Но ведь это пока — капля в море. Однако проблема есть — значит, она будет решена.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT