О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Библиотеки XXI века

   На днях премьер-министр РФ В. Путин поставил новую общенациональную задачу — повышение интереса к чтению. Выступая на съезде Российского книжного союза, он призвал «возродить потребность людей в книге».

   — Мы долгое время были одной из самых читающих стран мира. Есть опасность, что этот статус мы можем утратить. У нас растет число людей, которые вообще не читают книг. Это очень тревожный факт. Интеллектуальный потенциал и культура нации зависят не только от того, сколько мы читаем, но и какие нравственные, духовные ценности, морально-этические ориентиры формируют книги, заставляют ли они думать, размышлять, анализировать, — подчеркнул премьер.
   Сочи часто становится своеобразной «экспериментальной площадкой» для различных социальных инициатив. А сейчас — так уж сложилось — смог стать примером того, как повернуть читателя к книгам. Как? Сделав сочинские библиотеки местом, куда «приятно зайти».
   Пенсионер Виктор Васильевич в читальном зале Пушкинской библиотеки уже с утра читает, как ни странно на первый взгляд, — свежую прессу.
   — Я в киоске газеты не покупаю — здесь все беру. Меня здесь все уже знают, что новое из книг приходит — сразу предлагают, газеты до меня никому не выдают, — почти шутит самый верный читатель библиотеки в адрес библиотекаря Татьяны Барановской.
   Виктор Васильевич немного торопится читать: уже с обеда в читальный зал придут студенты. Книжный фонд «Пушкинки» — один из самых мощных в Сочи. Пока идут лекции и уроки, обстановка в библиотеке совсем семейная: самая старая, самая уважаемая и известная библиотека города сегодня, возможно, самая уютная.
   Как известно, библиотека была построена еще в начале XX века, в 1912 году, на пожертвования горожан. А уже в веке XXI — можно сказать без преувеличения — пережила второе рождение, открывшись в марте после капитального ремонта. Внешний облик здания — кстати, памятника архитектуры — не изменился. Сотрудники библиотеки с особой гордостью показывают… окна библиотеки. В массе своей это современные стеклопакеты, очень аккуратно стилизованные под старину. Также здесь полностью заменили коммуникации, обновили фасад и кровлю. Ремонт здания обошелся в 6,5 млн рублей.
   Для сочинских библиотек это стало началом «ремонтной волны»: следом отремонтировали Центральную городскую библиотеку, открытую еще в 1963 году. Ее фонды намного больше «Пушкинской» — здесь 115000 «единиц хранения» по всем отраслям знаний. Около половины фонда — художественная литература: русская и зарубежная классика, произведения современных авторов. Особую гордость библиотеки составляет учебная литература по всем отраслям знаний. Ежегодно в фонды библиотеки поступает свыше 115 наименований газет и 340 — журналов. Следом капитально обновили библиотеку в Адлере — здесь затраты на капремонт составили более 2,5 млн рублей. На эти средства ремонтники поменяли все коммуникации, окна и двери, выполнили отделку помещений. Также в ходе реконструкции обновили интерьер читальных залов и книгохранилищ, а заодно привели в порядок прилегающую территорию.
   Книжные новинки библиотеки занимают целый шкаф рядом со столом библиотекаря и доступны каждому. Конечно, не с той скоростью, что на книжных прилавках, но довольно быстро здесь появляются самые актуальные новинки. От классических «Основ западной философии» до скандального «День опричника» — на этих полках появляется все самое важное, что печатается на русском языке и достойно прочтения. Впрочем, фонд на иностранных языках тоже не мал: есть даже несколько потертый библиотечной жизнью «русско-эсперантский словарь».
   А в прошлом месяце библиотекари Сочи принимали коллег на международной конференции «Через библиотеки — к будущему». Тема конференции — «Позитивная самореализация современной молодежи: роль библиотеки в формировании ценностных ориентиров и социальной включенности».
   Приехали библиотекари, писатели, издатели, ведущие специалисты информационных центров, крупнейших библиотек России и стран СНГ, представители федеральных министерств культуры, спорта, туризма и молодежной политики, преподаватели вузов.
   Участники встречи искали новые формы и методы работы, которые позволят поднять авторитет книги, повысить престиж чтения. Главная задача на ближайшее время — приучить молодежь читать, говорили хранители книг со всей России и соседних стран. Чтобы заинтересовать молодых читателей, фонды библиотек пополняют электронными и аудиокнигами. Но подростки походу в читальный зал предпочитают сеанс во Всемирной паутине. Впрочем, это уже неплохо: до 70 процентов торрентовых скачиваний приходится на электронные книги.
   Для «омоложения» своей аудитории библиотеки запланировали объединить всю литературу фондов в единый цифровой каталог, доступный каждому. В 2013 году все читальные залы России — пришли к выводу участники конференции — необходимо подключить к Интернету. Но то, что для России — будущее, в Сочи уже стало реальностью: электронному каталогу больше двух лет. А у Виктора Васильевича нет в библиотеке молодых конкурентов по одной причине: новости и газеты читают этажом ниже — в компьютерном зале библиотеки.

   Для справок:
    В Сочи отремонтированы следующие библиотеки:
   — детская библиотека-филиал № 9 в Хосте
   (произведен капитальный ремонт);
   — библиотека-филиал № 5 в Хосте;
   — Центральная городская библиотека;
   — городская библиотека № 1 им. Пушкина;
   — районная библиотека в Адлере.:

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT