О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

На старт! Или Посторонним вход разрешен

   Когда-то здесь была ярмарка выходного дня. По субботам и воскресеньям вокруг торговых прилавков было не протиснуться (своего рода подобие нынешних ярмарок «Привоз»). Затем, повинуясь веяниям «олимпийского времени», здесь …залили каток. И вот, совсем недавно рядом со средней школой № 8 по улице Парковой появился настоящий детский спортивный центр.

   Вместе с исполняющим обязанности директора Сочинской детско-юношеской спортивной школы № 1 Владиславом Силуяновым идем по новеньким, еще пахнущим краской кабинетам, спортивным залам, душевым, раздевалкам… Обосновалась здесь спортшкола буквально несколько дней назад. Все вокруг новенькое, в полном смысле слова блестящее и яркое. Владислав Сергеевич — старожил: в этой старейшей спортшколе Сочи (в будущем году ей исполнится 65 лет) он работает с 1971 года. В начале своего создания она находилась на месте теперь уже бывшего концертного зала «Фестивальный», затем долго переезжала, и вот, наконец, обрела ПМЖ рядом с 8-й средней школой.
   Если в самом начале работы «первой» здесь было всего три отделения — легкой атлетики, спортивной гимнастики и гребли, то ныне уже тринадцать. Кстати, и большинство нынешних спортшкол Сочи (а их в городе уже двадцать) «отпочковалось» от первой. А Владислав Сергеевич Силуянов фактически старожил сочинского спортивного образования, и, по его утверждению, СДЮСШ-1 — одна из крупнейших по количеству отделений не только в крае, но и в России.
   Чем только здесь ребята ни занимаются: от традиционной легкой атлетики до такого для нас необычного, как черлидинг. Для тех, кто не знает, что это такое, объясняю: черлидинг — это те самые красивые упражнения, которые девочки выполняют в перерывах соревнований. У нас их привычнее называть «группы поддержки». Сегодня это уже самостоятельный вид спорта.
   В настоящее время в этой старейшей спортшколе города занимается 1023 юных сочинца. Могло быть и больше, но мешает нехватка тренерских кадров. Ими СДЮСШ-1 обеспечена на 60 процентов, однако многие из тренеров уже пенсионного возраста.
   Среди тех, кем гордится школа, вышедший из ее стен и не требующий представления Алексей Воевода (надо видеть, как загораются глаза ребят, когда им приходится тренироваться рядом с ним), мастера спорта международного класса тяжелоатлеты братья Игорь и Владислав Луканины, член сборной России легкоатлетка Полина Бордюгова.
   Спортивная база СДЮСШ-1 считается на сегодня одной из лучших в крае. В этом легко убедиться, пройдя по ее залам и площадкам. Одно огорчает: не все их параметры отвечают спортивным ГОСТам. Поэтому для тренировок и городских соревнований она — лучшая, а вот турниры более высокого уровня мы вряд ли здесь увидим.
   И еще один самый важный момент. Сюда, в комплекс СДЮСШ-1, могут приходить тренироваться и вообще заниматься физкультурой все желающие, независимо от возраста. Делать это можно в любой день недели до 8.00 и после 18.00.
   …Тем временем в стенах школы кипит неуемная спортивная жизнь — идут тренировки. В игровом зале, правда, пока пусто, а в гимнастическом (есть еще залы для занятий тяжелой атлетикой, бадминтоном, тренажерный) азы мастерства осваивают самые юные сочинцы. Впрочем, если к юным их отнести еще можно, то с тем, чем они занимаются, понятие «азы» уж никак не сопоставимо.
   Любе Никитиной, например, всего лишь шесть лет. А она уже чемпионка Краснодарского края в своей возрастной группе. Имея первый юношеский разряд, она работает уже по третьему взрослому.
   — То, что рядом с нашей школой появился такой спортивный центр, трудно переоценить, — говорит отец Любы Игорь Никитин. — Конечно, я очень горд своей дочерью, но еще больше я рад за всех учеников нашей школы, которые могут теперь свободно заниматься физкультурой и спортом на этом в полном смысле родном для них комплексе.
   — Талантливых ребят у нас много, — вступает в беседу старший тренер по спортивной гимнастике Валерий Линьков. — Возьмите хотя бы Даниила Кобылкина, Евгения Корзинкина, Тамару Коновалову… У них очень хорошие перспективы, и я уверен, что со временем из них могут вырасти отличные спортсмены.
   …А тем временем у стен школы на площадке спорткомплекса взлетали в воздух юные «батутисты», вокруг поля носились, передавая эстафету, лекоатлеты, которых как-то быстро и незаметно сменили велосипедисты, а на самом зеленом газоне сражались футболисты. Неожиданно оттуда мне под ноги отлетел мяч, и я с удовольствием (сказались-таки навыки) отфутболил его ребятам. Шел обычный день обычной спортшколы, которых в олимпийском Сочи год от года становится все больше.

   ВРЕЗКА: В комплекс СДЮСШ-1 могут приходить тренироваться и вообще заниматься физкультурой все желающие, независимо от возраста. Делать это можно в любой день недели до 8.00 и после 18.00.
   Для справок:
   Спортивный район
   В Завокзальном районе за последний год привели в порядок четыре игровых комплекса — на Дагомысской, Чебрикова и Севастопольской. На очереди еще столько же. Причем, развитие инфраструктуры детского спорта в Завокзальном не ограничивается лишь обустройством площадок.
   Провести досуг не только с пользой, но и с комфортом — такую возможность получили воспитанники школы олимпийского резерва № 2, где обучали ушу, а с недавних пор открыли и секцию художественной гимнастики. В спортивном зале сделали ремонт. Обновлены стены, полы, помещения оборудованы вентиляцией.
   Глава города Сочи, секретарь политсовета СМО «Единой России» Анатолий Пахомов, встретившийся на днях с жителями Завокзального района, заверил в том, что скоро у них появится возможность заниматься и другими видами спорта. На территории школы № 14 запланировано строительство универсального спортивного комплекса с несколькими игровыми залами. Его возведут на месте старого школьного стадиона. Проект уже готов, работы стартуют в январе.
   Площадь здания составит почти 4 тысячи квадратных метров. Открытия будущего комплекса с нетерпением ждут не только школьники Завокзального района, но и их родители.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT