О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Город, который всегда с тобой

   «Я убежден, что этот праздник объединит всех сочинцев в стремлении сделать город лучше и краше. Ведь Сочи — это наш общий дом! В эти праздничные дни мы чествуем лучших людей нашего города, подводим итоги большой совместной работы. В этом году мы продолжили уверенное движение по пути возрождения и созидания!» — поздравил сочинцев с Днем города глава Сочи Анатолий Пахомов.
   «Если еще в прошлом году мы приглашали для проведения Дня города режиссеров, то сегодня в Сочи работает 5 местных режиссерских групп, которые полностью готовят праздник, — поделилась перед Днем города с журналистами технологией приготовления праздника руководитель управления культуры администрации Сочи Р. Барсегян. — Мы растем, мы учимся. Недавно два наших известных режиссера прошли стажировку во время крупного мероприятия в Санкт-Петербурге. Конечно, такому городу, как наш, необходимы люди, которые умеют проводить такие масштабные акции».
   И, как показал городской праздник, ставка на собственные силы себя оправдала полностью. Более того, и на сценах города были сочинцы. Конечно, порадовали выступлениями и приглашенные звезды — традиционно добротно отработала «Премьера», но все же костяк был наш, родной.
   В Сочи 102 коллектива имеют звание «образцовый» и «народный», для каждого из них нашлась возможность показать свои достижения на сцене. Но пели, танцевали, радовали пришедших на праздник не только именитые. У нас более 300 творческих объединений. Редчайший случай в современной культуре — участвовали все. Вплоть до киноклубов. А это без малого 10 тысяч артистов, участников, «переживающих» и помогающих создавать подобные программы. Кстати, Сочи — российский рекордсмен (конечно же, «в процентах от населения») по числу тех, кто занимается в творческих объединениях. В самом длинном городе континента даже в отдаленных районах культура находит таланты.

   Самый теплый
   При всей признательности к такой активности творческих людей Сочи, невозможно не отметить особо гала-концерт участников фестиваля народного творчества «Этно-Сочи». Несмотря на довольно прохладную погоду, приехавшие из всех районов города коллективы собрали на площади перед администрацией огромное число зрителей. Концерт продолжался более трех часов.
   «Этно-Сочи», как, впрочем, и весь праздник, способствовал созданию праздничного и миролюбивого настроения. Красиво смотрелась лезгинка в совместном исполнении танцоров на сцене и зрителей на площади. «В гримерке» — фойе университета артисты народных ансамблей хором хвалили друг друга, танцевали и подпевали. Атмосфера здесь была теплой, несмотря на то, что участники выходили на сцену в костюмах, совсем не рассчитанных на позднюю, пусть даже и сочинскую, осень. И это требовало определенного мужества. Дипломы лауреатов и награды главного организатора — Сочинского объединения национальных общин получили практически все участники гала-концерта. Кстати, перед Днем города А. Пахомов во время встречи с почетными гражданами сообщил, что уже этой зимой, в январе, в Хостинском районе появится еще один Дворец национальных культур.
   Первый был открыт в 90-е годы в Лазаревском районе, и сегодня это одно из самых авторитетных учреждений культуры.
   После «Этно-Сочи» город «зажгли»: на площади дали шоу. Лазерное. И здесь режиссура была на высоте, а исполнение — на традиционном сочинском уровне: без сучка и задоринки. Возможно, шероховатости и были, но совсем незаметные зрителям. Хотя выступление тоже могло кинуть в дрожь: выступающие на сцене гимнастки, тренирующиеся в одной из открытых в этом году спортшкол, были в профессиональных гимнастических купальниках, сотканных из страз, актрисы — с открытыми спинами. Но, в конце концов, зимняя Олимпиада по законам жанра требует морозца. И, как ни крути, надо признать, что сегодня каждое мероприятие такого масштаба в нашем городе — предолимпийская репетиция. Ко Дню города было немало подарков — от новой школы до новых горнолыжных трасс. Перед началом лазерного шоу город получил еще один сюрприз — сертификат Центра социальных инициатив при президенте РФ на установку двух современных спортивных комплексов.
   Все это происходило в воскресенье вечером. А начался День города задолго до этого — в пятницу.

   Марафон награждений и подарков
   Надо признать, что редкий город России может позволить себе отмечать такой праздник четыре дня подряд. Но в Сочи все было именно так. Начали почти официально, с торжественного собрания в Зимнем театре. «Почти» — потому что и обстановка сложилась неформальная, и концерт в честь победителей конкурса профессионалов получился интересным. Состоялось торжественное вручение медалей «За заслуги перед городом». Ими были награждены истинные профессионалы своего дела. В их числе режиссер А. Трошев, в этом году ушедший на пенсию, но, тем не менее, ставивший мероприятия на одной из основных площадок празднования Дня города — площади Искусств, а также известная многим поколениям З. Стрелкова, 32 года проработавшая директором одной из сочинских школ. Наградили без малого 50 человек — от лучшего участкового и дворника до лучшего строителя.
   Ко Дню города был приурочен и городской фестиваль творчества детей с инвалидностью «Хрустальный петушок», проводимый под патронатом супруги главы города. 45 детей — победителей районных конкурсов — стали в этом году участниками городского этапа. Соревновались в традиционных детских дисциплинах: вокале, хореографии и прикладном творчестве. Детские работы и выступления были пронизаны удивительным теплом, верой в счастливое будущее, любовью к Сочи.
   В субботу во всех районах города проходили торжества в честь праздника. И так как выступали здесь те же коллективы, что на следующий день отличились на городском мероприятии, то главный девиз: «Город всегда с тобой» — можно считать подтвержденным.
   Одним из самых «подарочных» мероприятий Дня города стало вручение ключей от квартир сочинским врачам, учителям, работникам культуры. Накануне, анонсируя эту акцию, заместитель главы города И. Романец, курирующая социальные вопросы, подчеркнула, что тем самым дан старт «огромному социальному проекту». Жилье, которое сегодня строится для временного персонала Олимпиады, потом будет передано городу. Нынешние счастливые новоселы получили квартиры в тех домах, где, к примеру, инвесторы по контрактам должны передать часть построенного жилья в муниципальную собственность.

   Высоцкий бы нам написал…
   Воскресенье, основной день празднования, начался в самом спортивном городе страны забегом. Почти тысяча спортсменов приняли участие в забеге от «Ривьеры» до площади перед администрацией. Впрочем, многие спортшколы ко Дню города провели соревнования, так что Сочи отметил этот день спортивными рекордами. Пусть и уровня ДЮСШ, но от этого не менее значимыми.
   «Праздник здоровья» — таким несколько банальным словосочетанием можно было бы охарактеризовать и то, что происходило около бывшего кинотеатра «Стерео» (ныне здания «Олимпстроя»). Здесь была зона ответственности управления молодежной политики администрации Сочи, поэтому число подростков и молодых людей в зоне активности «Молодежный прорыв» поражало. Поздравляя ребят с Днем города, А. Пахомов вручил некоторым из них волонтерские книжки как символ того, что полку волонтеров, то есть людей, неравнодушных к городу, прибыло.
   А через дорогу от всей этой суеты открыли бронзовый памятник Высоцкому. Теперь он стоит — такой узнаваемый и такой «сочинский». «Я обещал Воронкову, что памятник Высоцкому в Сочи будет, — сказал А. Пахомов. — И я рад, что нашлась возможность это обещание выполнить». Постарались и автор Петр Хрисанов, и спонсоры, благодаря которым обещание перевыполнено: в Сочи будет даже не один, а два памятника. Второго Владимира Семеновича, правда, не бронзового, а бетонного, установят на поляне Высоцкого. На его открытие обещал приехать О. Митяев, известный российский бард, музыкант и актер.
   На открытии нынешнего «Высоцкого» спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой несколько философски заметил: «Если бы Владимир Семенович знал, что в 2011 году мы в Сочи будем открывать ему памятник, он, наверное, сразу сел и написал ироничную песню. Но он любил Сочи, и памятник ему здесь — это очень… правильно». А в том, что сочинцы любят Высоцкого, сомневаться не приходится. Люди все пели и пели под гитары, несмотря на то, что официальный концерт давно закончился. Кстати, место для памятника выбрано красивейшее — территория у фонтанов «Фестивального». Оно и раньше было приятным для прогулок, а ко Дню города и фонтаны наконец-то отремонтировали и запустили. Простояв 20 лет без дела, вечером воскресенья они наконец-то заработали. День города и День святого покровителя Сочи 21 ноября — пришлись в этом году на понедельник. И очень удачно, что не произошло смешения святого праздника с мирским. Понедельник начался крестным ходом в храме св. Михаила архангела. Поучаствовать в красивом обряде пришли сотни горожан. А потом праздник плавно перешел в будни. В Сочи официально открылся горнолыжный сезон.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT