О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Модернизировать на здоровье

   Полку учреждений здравоохранения Сочи прибыло: в микрорайоне Веселое-Псоу сдан в эксплуатацию еще один больничный комплекс

   Не только для новоселов
   Микрорайон большой — здесь живет более трех тысяч сочинцев. А скоро будут заселены и все олимпийские новостройки — коттеджный поселок для тех, кто получил новое жилье благодаря Олимпиаде. Но ни поликлиники, ни даже ФАПа здесь не было. Сейчас же заработал один из самых современных муниципальных медкомплексов. Новое двухэтажное здание рассчитано на сотню посещений в день. Работают два отделения — для взрослых и педиатрия. Точнее, под одной крышей функционирует два медучреждения: городская поликлиника № 2 и городская больница № 6. Такое разделение позволит привлекать для работы профильных специалистов. А вот стационара в новом комплексе не предусмотрено.
   «Открытие поликлиники стало замечательным подарком ко Дню города. Шестнадцать поликлиник мы отремонтировали и построили одну новую. В прошлом году ввели в строй две больницы — в Красной Поляне и Дагомысе. Модернизация, которая сейчас затронула и область здравоохранения Сочи, дает положительные результаты: в городе уменьшилась детская смертность», — сообщил на открытии нового поликлинического комплекса мэр Сочи Анатолий Пахомов.

   Дети, не болейте
   Действительно, охране здоровья детей в Сочи традиционно уделяется повышенное внимание. И городская больница № 9, объединяющая детские поликлиники и больницу, женские консультации и Перинатальный центр, — буквально на передовой медицинской модернизации. Только за несколько последних месяцев здесь появились и новый ультразвуковой аппарат, работающий в формате 3D, что позволяет диагностировать многие врожденные заболевания, и аппараты для искусственной вентиляции легких, и самые современные инкубаторы для выхаживания младенцев. Помогают в этом как федеральные программы, так и сочинские благотворительные организации. Одной из самых известных новинок Перинатального центра стал беби-бокс. С одной стороны, печально констатировать, что в Сочи ежегодно отказываются от почти полусотни младенцев, но, с другой стороны, беби-бокс — своеобразный контейнер для брошенных малышей, в котором поддерживается определенный микроклимат, позволяющий сохранить здоровье, а подчас и жизни малышам, от которых матери решились отказаться.
   За время, прошедшее с момента установки беби-бокса, он, к счастью, не понадобился, но то, что в его установке была необходимость, как говорится, — медицинский факт.
   Кстати, сегодня в Сочинском перинатальном центре идет ремонт: ремонтируется и реконструируется сразу несколько отделений, а следующий шаг — приобретение нового оборудования.
   Адлерская городская больница № 6 в деле детского здравоохранения в этом году тоже по-хорошему отличилась. Впервые местные врачи провели полную диспансеризацию всех подростков микрорайона. Об этом рассказал главный врач больницы Константин Офлиди. Медицинских «обновок» и в его больнице много: введен в эксплуатацию новый корпус детского инфекционного отделения, строится хирургический комплекс, где планируется проводить обследование и взрослых, и детей.

   Ускоряя скорую
   Станция скорой медицинской помощи в Центральном районе совсем недавно была капитально отремонтирована. Это, безусловно, заслуживающий внимания и уважения факт. А у жителей Лоо и окрестных сел год назад появилась возможность получать скорую помощь действительно быстро. Ранее окрестные села ждали ее по полтора часа — помощь добиралась из Лазаревского. Сейчас «03» приезжает быстрее, чем в Центральном районе.
   Пробок меньше, а новенькая станция скорой помощи расположилась аккурат у главной транспортной артерии. Строительство станции стоит отметить еще и потому, что находится она в месте, на которое активно претендовали предприниматели, — недалеко от моря. И в этом заслуги властей преуменьшать не стоит. Новый спецавтопарк обеспечивает не только скорость, но и высокое качество медицинского обслуживания.
   Решается проблема доступности медобслуживания и методом развития сети фельдшерско-акушерских пунктов, они обновляются во всех районах. К примеру, наконец-то отремонтированы ФАПы в адлерской Черешне и Верхнеармянском Лоо. Проблемы в Верхнем Лоо, как его здесь принято называть, для сочинских населенных пунктов традиционные — дороги, газ, вода. Но хотя бы с доступностью медпомощи больше нет проблем ни в Верхнеармянском Лоо, ни в Верхнеармянской Хобзе, откуда в этот ФАП приезжают пациенты.

   Доктор всегда рядом
   Вообще же система здравоохранения — одно из важнейших направлений социальной политики города. Только на развитие сочинской медицины в прошлом году было направлено более 2 млрд рублей, из них свыше 700 млн — из местного бюджета. Главная цель этих вливаний — обеспечить доступ к современным видам врачебной помощи для всех сочинцев. Ярчайшим примером того, как современная медицина приходит в Сочи, являются открытые не так давно краснополянские больница и поликлиника.
   «Это лечебное учреждение, открывающее новые перспективы», — уверена врач-физиотерапевт Надежда Скорова, совсем недавно работавшая в детской городской больнице. Но приехав однажды в Красную Поляну, так здесь и осталась. Оборудование новейшее, результаты лечения пациентов — впечатляющие. И даже не верится, что ближайшая к горнолыжным, а значит, опасным трассам больница всего несколько лет назад только и могла, что «обезболить и… отправить» на лечение в Адлер или даже Сочи пострадавших от падений на склонах. С прошлой зимы здесь стали принимать и профессиональных спортсменов: в горах случается всякое и приходится делать уникальные операции. За год их проведено более 300. Так что медицинскую помощь на самом высоком уровне в Красной Поляне оказать готовы.
   Но не только в околоолимпийских местах наблюдается модернизация здравоохранения. Так, по городской программе «Развитие здравоохранения на 2009-2011 годы» было выделено порядка 4 млн рублей на приобретение помещений в Лазаревском районе для размещения кабинетов врачей общей практики и оказания медицинской помощи по принципу семейного доктора. Сейчас в Сочи действует три таких офиса, и обслуживают они без малого 4,5 тысячи жителей сочинских сел. Для самих жителей это и экономия — не надо ездить к специалистам «в город», и уверенность в том, что болезнь не будет запущена, ведь доктор всегда рядом. Сочинское здравоохранение успешно выздоравливает, и модернизация идет ему только на пользу.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT