О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВЫБОР СДЕЛАН!

   Вот и состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва. Проголосовав на 212 избирательных участках города, сочинцы сделали свой выбор. Участие в голосовании приняли около 72 процентов избирателей. По предварительным итогам, большинство из них — порядка 54 % — отдали голоса за «Единую Россию». На втором месте КПРФ — около 16 %, на третьем ЛДПР — 12 %, и замыкает четверку лидеров «Справедливая Россия» — 10 %. Как же прошел этот день — знаменательный и праздничный одновременно?

   У входа в Зал органной и камерной музыки, где расположился избирательный участок № 46-60, с утра играл духовой оркестр, царило оживление, а прилавок буфета манил запахом и изобилием бутербродов, салатов, выпечки… Среди тех, кто раньше всех «прорвался» к урнам, были и представители казачества, и ветераны, и даже рыбаки с удочками (мелководный причал морпорта, заполненный в эти дни любителями поудить, слава богу, недалеко). С утра на этот избирательный участок пришли и глава города Анатолий Пахомов с супругой.
   Проголосовав, мэр обратился к журналистам, подчеркнув: «Для меня это и праздник, и работа. Мы выбираем свою судьбу, свое будущее и должны доделать то, что начали. Поэтому сегодня — очень важный рабочий день. Нам всем (и каждому лично) необходимо определить партию, которой мы доверяем, в руки которой отдаем свое завтра. Никто не должен решать свою судьбу за нас. Я уверен, что сочинцы проявят активность и докажут, что жители олимпийской столицы понимают свою ответственность в выборе завтрашнего дня. Кстати, и погода, словно специально, сделала нам подарок: синоптики обещают днем до 14 градусов тепла».
   …В школах всегда жизнь бьет ключом. А в этот день в гимназии № 8, где временно обосновался избирательный участок № 46-57, было особенно оживленно и многолюдно. Здесь, как и еще на десяти участках Сочи, был установлен автоматизированный комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
   — Эти комплексы обеспечивают независимый от человеческого фактора подсчет голосов избирателей, — рассказал председатель участковой избирательной комиссии Игорь Никитин. — Устройство автоматически считывает отметку о голосовании, сделанную избирателем в бюллетене. После завершения голосования также в автоматическом режиме формируется протокол участковой комиссии. КОИБ уже опробован на прошедших ранее выборах в 38 регионах России и подтвердил надежность и точность голосов избирателей.
   Кстати, бланки КОИБ отличаются от обычных: во-первых, они отпечатаны на более плотной бумаге, во-вторых — на них стоит специальная прямоугольная печать.
   — Применение КОИБ — это еще один шаг на пути к гарантированному соблюдению всех норм демократии в ходе голосования, — уверен директор школы № 13 Борис Гагин. — В выборах я участвую всегда, так уж родители приучили. Но сегодня мои дети меня опередили, успели проголосовать раньше.
   …Арт-медиа-центр «Родина». У разместившегося здесь избирательного участка № 46-14 свое неповторимое лицо. «Именно у нас сегодня голосуют избиратели Центрального района с ограниченными возможностями здоровья, — говорит председатель участковой избирательной комиссии Светлана Тевдорашвили. — И в медиа-центре «Родина» мы тоже разместились впервые. Здесь есть все условия для голосования инвалидов — колясочников, слабослышащих, слабовидящих… Разумеется, голосуют у нас и все остальные избиратели, проживающие на нашем участке.
   На время (достаточно раннее) посещения нами этого избирательного участка здесь проголосовало уже более двадцати инвалидов. Всем бы такую активность!
   Познакомились мы здесь и с одним необычным проголосовавшим избирателем. Александр Анциферов в 1990 году выдвигался кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР. Добивался образования в стране многопартийной системы. Тогда он еще ходил на протезах. Сегодня — прикован к инвалидной коляске. Но его энергии, жизнелюбию, желанию активно участвовать в общественной жизни могут позавидовать иные молодые.
   — То, что нам, инвалидам, сегодня предоставили возможность реально проголосовать за ту партию, которая нам по душе, это великое дело, — говорит Александр Алексеевич. — И главное, что на этом участке созданы все условия для нашего голосования. Пусть таких будет побольше. Ведь мы — такие же члены общества, как и все остальные.
   …Необычно выглядела в этот день площадь Искусств перед Художественным музеем. Так уж случилось, что нынешние выборы в Госдуму совпали с Всероссийским днем информатики. Именно поэтому активисты «Молодой гвардии» Единой России» Краснодарского края в этот день решили провести молодежную акцию «День инновации». Участие в ней приняли молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Проголосовав, они получали флаеры, которые затем на одном из 56 пунктов могли обменять на специальные билеты, которые постоянно подвозились на площадь Искусств, где с 13.00 до 21.00 по ним шел розыгрыш 378 призов. В их числе — две двухкомнатные квартиры, четыре автомобиля и большое количество электронной и бытовой техники. Лично приходить на площадь, где «крутили барабан», было необязательно. Во-первых, отсюда шла непрерывная телетрансляция на три больших плазменных экрана, установленных в Лазаревском районе на площади перед кинотеатром «Восход», в Хостинском — в парке культуры и отдыха и в Адлерском — перед районным Домом культуры. Во-вторых, результаты розыгрыша уже на следующий день были опубликованы на сайте www.imolod.mi. Получить же призы можно с пятого декабря в течение 30 дней по адресу: ул. Поярко, 19, офис «Молодой гвардии» Единой России».
   Воскресенье, полдень. В школьном дворе — музыка, на крыльце — шарики, перед воротами о чем-то своем балагурит молодежь. А в кабинете физики установлены урны, работают члены избирательной комиссии, дружелюбно и очень спокойно переговариваясь то между собой, то с девушкой-милиционером. Это — выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва в Галицыно. Так они выглядят на местном избирательном участке. Избирателей здесь немного — 317 человек, так что все друг друга знают: живет в поселке чуть меньше 650 человек. В школьном дворе тех, кто проголосовал, ждет самовар — местные угощаются чаем с баранками и печеньем, обсуждают новости, составляют прогнозы. Но не о том, кто победит на выборах, а о том, кто будет работать в новом ФАПе. Построен он аккурат напротив школы, и главную сельскую обновку в белом сайдинге с огромными красными крестами на стенах не заметить невозможно.
   Вообще-то почти у каждого избирательного участка в Сочи — свое «лицо» и даже свое настроение. В детском саду Кепши — веселое, и детей, пришедших с родителями на участок, очень много. На участке, разместившемся в актовом зале администрации Хостинского района, все строго и по-деловому. Хотя на входе избирателей встречала красивая новогодняя елка и… урна для голосования. Но для голосования в конкурсе «100 лучших предприятий города». Бюллетени для этих «выборов» выдавались на предприятиях.
   На самом участке всюду царил протокол, даже попытка приблизиться к переносным урнам, водруженным на столе, стоящем на сцене актового зала, вызывала протест со стороны членов комиссии. Ведь по правилам урны всегда должны находиться в поле зрения наблюдателей, которых здесь было немало. Главное, чем отличался этот участок от множества других, это наличие системы электронного подсчета голосов. После каждого бюллетеня такая «инновационная урна» приятным механическим голосом сообщала: «Данные обработаны».
   А в Красной Поляне вход и выход на избирательный участок сделали через столовую школы. Так что все желающие могли не только перекусить вкусной школьной булочкой с корицей за 10 рублей, но и вообще оценить, чем кормят детей в школе по «Стандартам социального питания».
   Когда голосование было завершено, первыми результатами выборов стали проценты явки. Проголосовало порядка 185 тысяч человек, что составило свыше 72 процентов от общего числа избирателей. Но стоит обратить внимание на то, как эти проценты были распределены по районам. Самыми активными оказались избиратели Лазаревского — там явка почти 74 процента. Наименьший показатель — 70,1 процента избирателей — у Хостинского района. Впрочем, по сравнению с прошлыми выборами явка выросла на 13 процентов. Но интересен показатель Адлерского района: здесь к урнам в день голосования пришли 73 процента избирателей. И примечателен этот результат тем, что в Адлерском районе в этот раз было организовано 15 дополнительных участков для голосования. Как и вся территория строительства олимпийских объектов, они были настолько закрыты, что попасть туда могли только аккредитованные СМИ, поэтому приведенные ниже цифры — информация наших коллег-корреспондентов.
   Агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что на специально организованных для голосования иногородних рабочих участках за час до окончания голосования проголосовали 84,7 процента избирателей, то есть 9360 человек. Всего от руководителей строительных организаций, задействованных в олимпийских стройках, заранее в комиссию было подано 11049 заявлений их сотрудников, выразивших желание принять участие в выборах депутатов Госдумы 6-го созыва. Как напомнили в избиркоме Сочи перед стартом работы «обычных» участков, голосование на дополнительных участках, созданных в вахтовых поселках строителей, началось в 6 часов утра. Сделав свой выбор, многие строители прямо с участков отправлялись на работу, а следом приходили те, кто только что отработал в ночную смену.

Владимир ЦЕКВАВА, Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT