О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПРАВОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ

   На каких условиях многодетным семьям предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства на основании решения Городского Собрания Сочи от 22.09.2011 года?

   Решением Городского Собрания Сочи от 22.09.2011 № 171 утверждены размеры земельных участков, предоставляемых в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, а также перечень земельных участков, предназначенных для предоставления указанной категории граждан, на территории города Сочи.
   Предоставление земельных участков будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 14.06.2011 № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации» и статьей 14.1 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае».
   Процедура предоставления земельных участков регламентирована постановлением главы города Сочи от 01.12.2011 № 2425 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам, имеющим троих и более детей».
   Право на предоставление однократно одному из родителей без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, имеют граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей.
   Минимальный размер предоставляемых участков составляет 600 кв. м, максимальный — 1000 кв. м. Земельные участки будут предоставляться в аренду для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.
   Размер арендной платы устанавливается администрацией Краснодарского края в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и органом местного самоуправления города Сочи в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
   Земельный участок может перейти в собственность гражданина с момента возникновения права собственности на построенный жилой дом.
   Предоставляться будут свободные земельные участки, содержащиеся в перечне, который ежегодно будет утверждаться решением Городского Собрания Сочи. Так, на 2011 год утвержден перечень, в который вошло 18 земельных участков.
   Земельный участок может быть предоставлен при следующих условиях:
   — ни одному из родителей, согласно информации, полученной органами местного самоуправления из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов, не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в черте города Сочи (приусадебный земельный участок), садоводства, огородничества;
   — гражданин на момент подачи заявления в течение последних пяти лет зарегистрирован по месту жительства на территории города Сочи.
   Согласно постановлению главы города Сочи от 01.12.2011 № 2425, исполнение муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам, имеющим троих и более детей» включает в себя следующие административные процедуры:
   1. Прием от граждан заявления установленного образца о предоставлении земельного участка.
   Заявление о предоставлении земельного участка подается на имя главы города Сочи.
   К заявлению необходимо приложить:
   1) документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ), либо документ, его заменяющий;
   2) документ, подтверждающий наличие в живых у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления:
   — документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ) несовершеннолет-него, достигшего возраста 14 лет (оригинал (для сверки) + копия);
   — свидетельство о рождении ребенка (оригинал (для сверки) + копия).
   В заявлении указываются срок аренды, кадастровый номер ранее сформированного земельного участка либо предполагаемый размер земельного участка, вид разрешенного использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства), его предполагаемое местоположение.
   В случае подачи нескольких заявлений на предоставление одного и того же земельного участка заявления рассматриваются в порядке очередности их подачи.
   Прием заявлений и документов от заявителей осуществляется муниципальным бюджетным учреждением «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» города Сочи.
   2. Внесение учетной записи о заявителе в реестре граждан, имеющих трех и более детей, имеющих право на приобретение земельного участка.
   Ведение реестра граждан, имеющих трех и более детей, имеющих право на предоставление муниципальной услуги, осуществляется управлением по вопросам семьи и детства администрации города Сочи.
   Сведения в реестр вносятся на основании документов, поступивших в управление по вопросам семьи и детства из муниципального бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» города Сочи и на основании информации следующих уполномоченных органов:
   — отдела управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в городе Сочи;
   — территориальных подразделений управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю на территории города Сочи;
   — администраций внутригородских районов города Сочи;
   — администраций сельских поселковых округов;
   — департамента имущественных отношений администрации города Сочи;
   — ФБУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю;
   — филиала ГУП Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по городу Сочи.
   3. Определение департаментом имущественных отношений администрации города Сочи очередности подачи заявления и предоставленных к нему документов.
   4. Подготовка и согласование проекта постановления о предоставлении земельного участка либо отказ в предоставлении такого земельного участка.
   5. Подготовка и согласование договора аренды земельного участка.
   6. Регистрация в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним договора аренды.
   7. Выдача муниципальным бюджетным учреждением «Многофункциональ-ный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» города Сочи зарегистрированного договора аренды.
   Общий срок предоставления муниципальной услуги не может превышать 30 дней, причем в указанный период не входят сроки предоставления информации и проведения регистрационных действий уполномоченных органов, перечисленных в пункте 2.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT